Консультация эндокринолога /

Маркёры заболевания щитовидной делезы — вопрос №38108

Планирую беременность и сдавала анализы, некоторые пришли с завышенными показателями.
1. Тиреотропный гормон 3.24
2. Тироксин свободный 28.4
Что значат эти показатели и чт делать?) заранее спасибо за ответ)

Терапевт
Это значит что есть повышение функции щитовидной железы, а причины у этого могут быть разными и лечение тоже соответственно.И причем лучшее лечение - тут не гормональное, так после него проблема здоровья эндокринной системы ребенка будет под вопросом.
Ортопед, Травматолог
У Вас тиреотоксикоз (избыток свободного тироксина) на фоне повышения тиреотропного гормона гипофиза.
Скорее всего, речь идет о гормонально активной аденоме гипофиза, которая посредством избыточной продукции тиреотропного гормона заставляет щитовидную железу повышать выработку тироксина.
Во всяком случае, МРТ головного мозга (турецкое седло) нужно сделать обязательно.
И бегом к эндокринологу на прием.

Терапевт
Здравствуйте, ТТГ повышен, и возможно, есть признаки субклинического гипотиреоза. необходимо дообследование: УЗИ щитовидной железы, анализ крови общий, биохимический анализ крови на сахар, холестерин, общий белок, антитела к тиреопероксидазе, клинический осмотр и консультация эндокринологом или гинекологом-эндокринологом очно.
Невролог
Добрый вечер. ТТГ у Вас повышен незначительно – 3,24, а верхняя граница нормы -3,2. По некоторым данным верхняя граница нормы составляет 4. Даже у совершенно здоровой женщины содержание гормона ТТГ может немного и ненадолго повышаться. Например, после тяжёлой физической нагрузки. Именно поэтому однократное и незначительное превышение уровня ТТГ специалисты признают нормой. А вот "взлёт" показателей может сигнализировать о ряде заболеваний. Вот лишь некоторые возможные группы патологий: нарушение работы щитовидной железы, надпочечников или гипофиза; различные опухоли; иногда ТТГ может повыситься при беременности; и ещё один типичный случай – это чрезмерное потребление йодсодержащих препаратов. А вот Т4, да, повышен. Наиболее распространенная причина повышения концентрации свободного тироксина – гипертиреоз. В медицинской практике называть это явление заболеванием не принято, потому гипертиреоз считается клиническим синдромом. Наиболее яркая клиническая картина, которую могут предоставить анализы крови – повышение Т4 на фоне нормального содержания ТТГ. Но при беременности значение свободного гормона Т4 повышается в результате действия ХГЧ - человеческого хорионического гонадотропина, вырабатываемого плацентой. В любом случае нужно пройти дообследование – УЗИ щитовидной железы и сходить на консультацию к эндокринологу. Поскольку при наличии заболевания, его надо лечить, а это может негативно сказаться на беременности и меть некие последствия для ребенка. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Эндокринолог
Добрый день. Я бы сказала что ваша лаборатория ошиблась. Объясню почему. В гормонах есть принцип обратной связи. Т.е ТТГ это гормон, который вырабатывается центральной железой гипофизом, а свободный Т4 непосрественно щитовидной железой. Если св. Т4 снижается, то в гипофиз поступает сигнал и он вырабатывает больше ТТГ. И в обратную сторону св. Т4 повышается, а ТТГ снижается. Принцип обратной связи присутствует во всех гормонах. Поэтому мой ва ОГРОМНЫЙ СОВЕТ пересдайте гормоны щитовидной железы не принимайте пока заместительную гормональную терапию. В вашем анализе этого принципа обратной связи нет, поэтому можно со 100 % уверенностью сказать, что он сделан не верно. У вас и один гормон завышен и другой. А планирование и ведение беременности оптимально на показателях ТТГ верхняя граница нормы до 2.5. Удачи вам!
Педиатр
Добрый день. Пересдайте анализы. Очень странные показатели. ТТГ- гормон, который стимулирует выработку гормонов Т3 и Т4. Если он высокий- значит Т3 и Т4 понижены. При сохранении таких результатов нужно разбираться почему идет такой раздрай. ТТГ вырабатывается гипофизом. А Т3 и Т4 - щитовидной железой. Пусть это будет ошибка лаборатории.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день,. анализ желательно пересдать, согласна с коллегами - очень странные показатели.