У ребенка хронический тонзиллит. Белые пробки на гландах. Воспалился лимфоузел

Здравствуйте, ребенку 6 лет. С маленького возраста проблемное горло. Ранее высеивался золотистый стафилококк. Сейчас стоит диагноз хронический тонзиллит. Белые пробки на миндалинах. Красное горло. Но в данный момент воспален лимфоузел со стороны пробки на миндалине( данные узи приложил). Ребенка это никак не беспокоит, активен, температуры нет. Сегодня сдали анализ крови ( тоже приложил). Наш врач посмотрев это сказала, что либо это воспаление лимфоузла от того тонзиллит, либо нужна консультация онколога ( не совсем понял почему, но врач сказал про лимфому). Никаких антибиотиков врач не назначил, полоскание календулой и бисептол. Но это не помогает, пробки на месте и горло красное. Мы сдали анализ на чувствительность к антибиотикам( тоже приложил). Вопрос: 1. Как лечить горло и эти пробки? Каким антибиотиком и дозировками? Т.к лечение , которое есть не помогает. 2. Нужна ли консультация онколога судя по узи и анализу крови ? И можем ли мы говорить про лимфому в данном случае? 3. Как лечить лимфоузел? И что делать, чтобы он уменьшился?

Хронический тонзиллит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность выложить фото горла ребёнка? Как долго сохраняются увеличенные лимфоузлы?
Как долго сохраняются пробки в миндалинах? Есть ли в практике на месте где вы находитесь проведение промывания миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте, фото добавил, но не знаю насколько информативно. Фото делала жена.
Увеличенный лимфоузел -неделю.
Горло красное и пробки тоже примерно неделю.

Промывание миндалин вряд ли, только физио ему назначили

Судя по фотографии скорее всего идёт речь о формировании небольших налётов на миндалинах?
Подскажите пожалуйста у ребёнка всегда были крупные миндалины? Смотреть в горло спокойном состоянии есть ощущение что одна миндалина крупнее чем другая? По фото кажется что миндалина которая слева крупнее, она соответствует правой стороне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Миндалины всегда крупные.
Слева больше и лимфоузел слева у него

Сейчас вполне возможно что протекает вирусная инфекция. Есть много вирусов которые поражают миндалины, и лечение проводится в основном местно, учитывая тот факт что в анализе крови сейчас нет никаких изменений требующих коррекции.
Налёта с миндалин снимать сейчас не нужно, очень часто это именно фибрин который необходим для заживления слизистой оболочки.
Для местного лечения применяются противовоспалительные средства как например кетопрофен Лор или Оки или Тантум Верде, ангидак.
Рекомендуется рассасывать пастилки как Лизобакт.
Также можно попробовать противовирусный препарат как гропринозин или любой препарат в составе которого есть Инозин пранобекс.
С педиатром Можно контролировать клинический анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой, особенно при сохранении гипертрофии лимфоузлов. Также Можно повторить УЗИ лимфоузлов через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Понятно. Т.е консультация онколога не нужна? Это не лимфома?
И антибиотик тоже не нужен?

Судя по результатам анализа крови нет необходимости их применения антибиотика. Дополнительно всегда можно сделать хотя бы три стрептотест, чтобы исключить стрептококковую инфекцию, потому что бывают ситуации когда она протекает немного нестандартно. Можно посмотреть дополнительно с-реактивный белок, который более чувствительный показатель бактериальной активности. Особенно если в горле будет сильная боль.
По анализу крови нет никаких изменений которые могли бы указать на лимфому, плюс по УЗИ доктор не определяет какие-либо серьёзные изменения в лимфоузлах. Ну дабы быть начеку, рекомендуется перепроверить анализы крови в ближайшем будущее, и УЗИ лимфоузлов. Поддерживать консультацию хотя бы с педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото достаточно тёмное, налётов или казеозных пробок по фото не видно, можете повторить фото со вспышкой?

Бактериальное воспаление с налетами на миндальных в горле вызывает пиогенные стрептококк, данная бактерия в мазке не выделена, значит воспаление с налётами на миндалинах может быть на фоне вирусной инфекции

По ОАК признаков активного воспаления нет

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте, фото поменял.
Стоит сделать тест на стрептококк?

Подскажите, пожалуйста, какими препаратами лечить?
Нужна консультация онколога?

По фото не вижу налетов или пробок
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - могли отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции

В анализах есть общий бак посев на флору, пиогенный стрептококк там не выявлен, сдавать отдельный посев на него нет смысла
В Такой ситуации рекомендовано сдать кровь на АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку – чтобы понять – был ли контакт с данной бактерией или нет
Также рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться, по результатам узи структура лимфоузла сохранена – нет показаний для консультации врача онколога
В динамике через месяц рекомендовано повторить УЗИ лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д
Рассасывание Лизобакт 1т 3р/д
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
По анализам данных за бактериальный процесс нет ,в посеве патогенной флоры не отмечается
Для диагностики выполняется как правило стрептотест
Также рекомендуется выполнить УЗИ лимфатических узлов динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма лимфатического узла до 1 см. 3 см считаются достаточно крупными, поэтому врач перестраховывается. Узлы могут увеличиваться и после вирусных инфекций, как ВЭБ, например, на длительное время. Разбираться , почему увеличены узлы, необходимо. Лечением вэб и ЦМВ занимается врач-инфекционист. Размер узлов отслеживают в динамике, например через 2-3 месяца