Скудные розовые месячные
Здравствуйте. Мне 35 лет. Роды в 2021 году. Два цикла назад была у гинеколога по поводу новых болей во время месячных. Мне прописали дюфастон с 5 по 25 дц, бад мабелль цикл, но я была еще у одного профи гинеколога, проконсультироваться на счет эндометриоза , он сказал что он не значительный и сказал принимать индометацин за день и в день месячных. Но тк я уже начала прием дюфатсона , то в предыдущем цикле я его пропила, мабелль цикл и перед месячными индоматацин. Месячные тогда были безболезненные и я бы сказала идеальные. Но вот в этот раз за три дня по М, начались розово-моллчнве выделения и был зуд. Я выпили флюканазол- зуд прошел, а выделения нет. Эти выделения мажущие, идут уже три дня. Вчера должны были начаться по графику М, но есть только эта розовая мазня. Еще не болела груди в этот раз, хотя обычно болит сильно. Тест на беременность - отрицательный. Эти розовый выделения и есть месячные ? Почему они такие? Из-за всего что принимала в предыдущем цикле ?
Здравствуйте
Выделения мажущего характера могут быть связаны с использованием дюфастона , т к при использовании этого лекарственного средства, эндометрий становится тонким. Отсюда и более скудные менструации
Да, для устранения болей в период менструации может быть использован препарат индометацин, или ибупрофен за 1-2 дня до наступления менструации и в первые 2-3 дня менструации
Спасибо. Забыла еще написать что принимала еще витамин е по рекомендации гинеколога 200 с 1-14 дц и 400 с 14-28. Витамин е мог тоже повлиять ?
Принятый ответ
Да, мог.
Наблюдайте за выделениями.
Контроль мочевого теста на ХГЧ желательно повторить с утренней мочой, чтобы исключить беременность
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство .Ситуация со сбоем цикла может встречаться 1-2 раза в год и в норме , в вашем случае вероятнее всего так начинается менструация.Рекомендовано наблюдать за состоянием и после менструации пройти узи органов малого таза ,для исключения патологии эндометрия.
Спасибо. Забыла еще написать , что принимала еще витамин е 200 с 1-14 дц и 400 с 14-28 дц. Витамин е мог повлиять ? Или все же больше тут дюфастон сыграл роль ?
Препараты также могли повлиять ,сейчас рекомендуется наблюдение за циклом,и потом после менструации контроль узи
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при эндометриозе менструация может начинаться с мажущих выделений. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи для оценки состояния эндометрия
Так же может отсутствовать овуляция в этом цикле, что приводит к жалобам
Спасибо. Овуляции действительно похоже не было в этом цикле, обычно я ее чувствую. Я еще пила витамин е по рекомендации гинеколога. Может витамин е еще так повлиять ?
Очень маловероятно
Витамин Е хорошо работает в отношении гормонального фона
И не выключает овуляцию б
Принятый ответ
Очень маловероятно
И не выключает овуляцию б
Здравствуйте. Всё верно, иногда приём препаратов может влиять на менструальный цикл, нарушение может быть 1-2 раза в год у абсолютно здоровой женщины, если менструация так и не начнётся полноценно, то рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Нарушение цикла может быть по многим причинам в том числе стресс дефициты погрешности в питании, на фоне приема гормональных препаратов. Ничего страшного в этом нет. Рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике.