Лейкоциты снижены, эритроциты и моноциты повышены повышены

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У ребенка 6.5 лет понижены лейкоциты 5.32 и повышены эритроциты 4. 58, моноциты 9.2, что это может быть? За последнее время похудела и нет аппетита, жалуется что устаёт быстро

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, здравствуйте, я прикрепила анализ

отклонения минимальны и они клинически не значимы.
Я заметила по крови косвенные признаки железодефицита, желательно сдать анализ крови на ферритин, посмотреть запасы железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, в прошлом анализе у нас был гемоглобин 140, и повышен гематокрит, это тоже значит железо дефицит

нет, жезезодефицит не обязательно должен снижать гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, синяки под глазами и быстрая утомляемость могут быть из-за железодефецита?

Да, могут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть косвенные признаки дефицита железа, фолатов и витамина В12. Нужно сдать кровь из вены на витамин В12, фолиевую к-ту, ферритин. какой вес у ребенка? Моноциты могут быть повышены как следствие перенесенной вирусной инфекции.