Пса повышен

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы? Насколько это опасно и куда обращаться? Папа, 13.01.1965 года рождения . Анализы ПСА 4,85 при норме меньше 4 Гамма Гт 62 при норме меньше 49 Гематокрит 52,3 при норме 37-51 Тромбоциты 406 при норме 150-400 Лейкоциты 12,96 при норме 4,5-11 Лимфоциты 41,4 при норме 19-37 Нейтрофилы АБС. 6,22 при норме 1,78-5,38 Лимфоциты АБС 5,37 при норме 1,32-3,57

65 лет

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки воспалительного процесса . Пса крови может повыситься так же на фоне воспаления предстательной железы . В связи с чем сдавали анализы ? Какие сейчас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На днях очень сильно заболел живот , вызвали скорую . Сделали обезболивающий укол. Прошло . Решили сделать узи , потом к терапевту и она назначила эти анализы . По узи все хорошо

УЗИ чего делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как сильно болел живот сделали узи ЖкТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузили результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузили результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузили результаты узи

Рекомендую сдать ПСА крови повторно через 10 дней , затем выполнить ТРУЗИ простаты с определением остаточной мочи . Если пса будет таким же высоким нужна очная консультацию уролога , возможно мультипараметрическое МРТ простаты .

Пса крови это онкомаркер простаты . Значение его выше 4 может указывать на рак простаты , но значение пса крови может быть ложным на фоне воспаления . Если нет активных жалоб , признаков простатита , в таком случае и рекомендуется пересдать анализ . Если он будет таким же высоким нужно выполнить МРТ и решать вопрос о биопсии простаты .

Принятый ответ

Согласно российским и европейским клиническим рекомендациям общий пса крови в возрасте от 60-69 лет до 4,5 .

Принятый ответ

День добрый.
Пограничное повышение ПСА.
В 65 лет ПСА до 4,5–5 нг/мл может считаться возрастной нормой.
Нужно:
- повторить анализ через 1 месяц (без эякуляции, массажа, некоторые вещи могут слегка повышать);
- сдать ПСА свободный и ПСА общий с оценкой их соотношения;
- пройти осмотр уролога + ТРУЗИ простаты (это стандпрт осмотра мужчины 40+, тем более при превышении ПСА)
Но пока не повод паниковать - чаще связано с аденомой или простатитом, не с онкологией.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
ПСА действительно незначительно повышен и это повод для дополнительного обследования.
Важно знать есть ли жалобы на данный момент, если есть то какие?
ПСА лучше повторить и сдать не только ПСА общий, но и свободный. Также обычно рекомендуется подобных ситуациях очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Также обычно рекомендуется ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.