У ребенка повышены эритроциты

Ребенку 2.8 года, в начале октября поднялась температура до 38, красное горло, сильный насморк, кашель мокрый преимущественно днем. Вызвали врача поставили ОРВИ. Через 1,5 недели опять поднялась температура до 38.5, продержалась 4 дня, горло не было красное, без насморка, легкие чистые. Ребенок жаловался на боли в низу живота, были частые мочеиспускание (особенно в ночное время). Частое сидение на горшке, писали по чуть-чуть, иногда горшок оставался пустой. Сдали общий анализ крови и мочу. В моче повышены были эритроциты неизмененные и измененные. Поставили диагноз цистит. Выписали канефрон по 15 капель - 14 дней, ромашковые ванночки, ношпу 4 дня, антибиотик панцеф 7 дней. Через 9 дней после приема лекарств сдали мочу повторно были повышены незначительно эритроциты неизмененные. Сказали продолжать пить канефрон. Через 9 дней сейчас повторно сдали мочу.Опять повышены эритроциты уже неизменные и измененные. Нам продолжать пить канефрон? Может быть еще какие то дополнительно анализы сдать нужно, чтобы скорректировать лечение?

2 года

Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите все результаты исследований к вопросу. На сегодняшний день есть какие-то жалобы?как сочи Маша нет Ещё по анализу мочи Эритроциты могут быть, если есть покраснение на коже,

 - отвечает  СпросиВрача –
malinka8908@bk.ru
Клиент

Анализы прикрепила. Покраснений так таковых нет, но ребенок последние 4 дня чешит выше колена внутреннюю часть бедра, прям до покраснения.

Принятый ответ

Я ознакомилась

Температура без симптомов и боль снизу живота – похоже на инфекцию мочевыводящих путей. Но, ребёнок получил антибиотик, так как сейчас в динамике эритроциты сохраняются, то в подобной ситуации рекомендуется сдать бак посев мочи, выполнить узи почек и мочевого пузыря. С результатами – консультация нефролога. Если на данный момент мочеиспускание в норме, температура в норме, то можно продолжить канефрон и обильное питье
Без замены антибиотиков до осмотра врача

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что есть воспалительный процесс, повышены эритроциты, в таких случаях рекомендуется сдать по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан

Здравствуйте!

По результату общего анализа мочи от 10 ноября данных за воспалительный процесс нет, так как белок в норме, бактерии и лейкоциты отсутствуют, отмечаются только эритроциты.

Подскажите, пожалуйста, нет ли визуально покраснения и повреждения половых органов, зуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
malinka8908@bk.ru
Клиент

Добрый день, на данный момент зуда и покраснений половых органов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
malinka8908@bk.ru
Клиент

Только чешит ножку выше колена, прям сильно расчесывает.

Уточните, пожалуйста а ранее отмечался зуд половых органов? И также можно увидеть участок, который ребёнок расчёсывает, чтобы визуально понимать, где он находится?

 - отвечает  СпросиВрача –
malinka8908@bk.ru
Клиент

Зуд половых органов был, в начале прошлой недели максимум 2 дня, она нет нет почесывала, покраснения чуть были в это время, не сильные.
Фото ножки прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

Визуально отмечается только гиперемия без каких-либо ранок + данный участок достаточно далеко находится от половых органов.

Всё-таки учитывая, что и в предыдущем анализе отмечались эритроциты и в текущем и их количество увеличилось + они стали изменёнными, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога/нефролога, так как изменённые - это те эритроциты, которые попадают в мочу непосредственно из почек.

Здравствуйте!

По последнему анализу мочи можно предположить вариант нормы.

Единичное количество эритроцитов в моче, особенно у девочек, может наблюдаться и, обычно, не требует лечения при отсутствии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повторное повышение эритроцитов в моче после курса антибиотиков и приема канефрона требует дополнительного обследования:
Бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Узи почек и мочевого пузыря, с результатами консультация нефролога или уролога.

Канефрон рекомендуют продолжать пить, а также обильное теплое питье.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать