Суточная моча на общий белок у беременных

27н. беременности, из за гсд направили сдать суточную мочу на белок, первый раз сдала в поликлинике , но уже после поняла что не соблюдала гигиену и случайно вместо первого опорожнения в унитаз , сходила в банку. Анализ пришел превышен. Решила пересдать через неск дней в платной, анализ я так понимаю в референсных нормах. Давление 110/70, веду дневник давления уже давно из за риска приэклампсии по скринингу. Отеков нет . Какой из этих анализов в итоге верный ? У лабораторий разный референс, из за этого не могу понять есть ли проблема или нет. У врача буду в четверг. К тому времени сойду с ума )))

31 год

Здравствуйте
Что первый анализ, что второй, не указывает на клинически значимую протеинурию.

Все, что выше 0.3г/л - это уже достаточно опасно и требует дообследования
Все, что ниже, в совокупности с хорошими показателями артериального давления - не требует какого то лечения или обследования

Старайтесь пить достаточно жидкости, дома по возможности вставайте в коленно-локтевое положение и к приему врача сдавайте общий анализ мочи. И не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Каждые 2 недели сдаю ОАМ и там всегда по 0, по полоскам урибел 0,1. Вот пытаюсь понять , нужно ли бить тревогу или нет)))

Принятый ответ

Нет, не нужно:) просто продолжить динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме при беременности белок в суточной моче должен быть в пределах до 0,3 г/сут. По подобным результатам обоих анализов отклонений не выявлено. Учитывая, что АД в пределах нормы, поводов для волнений абсолютно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бить тревогу на данный момент никаких показаний нет. Значимое увеличение белка это 0,3 г/сут.
Вы делаете все верно - контролируйте артериальное давление и общий анализ мочи. Пока у вас все в порядке.

Здравствуйте, извините, не очень понятно пояснение про сбор мочи - ведь Вы собирали суточную мочу? То есть весь диурез?
В любом случае данные анализы согласно клиническим рекомендациям не имеют выраженных отклонений. Небольшая протеинурия допустима и при беременности и без нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да это 2 анализа суточной мочи.

Принятый ответ

Тогда в таком случае порция не имеет значения ) но и повторюсь - отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Такой уровень белка в моче может быть в период беременности ничего страшного в этом нет
Также нельзя исключить что попали влагалищные выделения.
Обычно в данном случае рекомендуется контроль белка в моче в динамике, контроль артериального давления на обеих руках три раза в сутки, отеки.