Маме 85. Подозрение на туберкулёз.

По результатам КТ у мамы подозрение на туберкулёз. Назначили лечение на 2 мес. Явных симптомов нет. Сомневаюсь в диагнозе

85 лет

Здравствуйте. По результатам обследования больше данных за диссеминированный туберкулез. У пожилых людей очень часто течение заболевания вялотекущее, с минимальными симптомами, и даже нередко бессимптомное течение заболевания. Которое нередко выявляется только лабораторными методами обследования, посредством рентгена или КТ. О длительном вялотекущем течении туберкулеза говорит отсутствие яркой клиники, удовлетворительное состояние Вашей мамы, а также, корме мягкотканных очагов, наличие кальцинатов по МСКТ. Лечение врачебной комиссией ВКК назначено верное. Через 2 месяца будет повторное обследование, особенно важен повтор МСКТ. Необходимо определить динамику процесса и если по описанию снимков будет выявлена положительная динамика, рассасывание, уплотнение очагов и другие положительные изменения, то Вашу маму переведут на поддерживающее лечение, переход на приём двух противотуберкулёзных препаратов 4-5 месяцев с последующей отменой всех препаратов. Лечение будет считаться законченным. В дальнейшем рентген или КТ наблюдение в течение 1-2 лет и снятие с диспансерного учета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заразно ли это сейчас? И как помочь от побочных явлений при принятии этих препаратов?

Принятый ответ

Заразность определяется по анализам мокроты, а также по результатам диагностической бронхоскопии. Наверняка Вашу маму обследовали. Так как лечение назначается только после получения результатов анализов мокроты или бронхоскопии. Назначено лечение по первому режиму. Значит, вероятнее всего, Ваша мама не выделяет туберкулёзную палочку, является незаразной. Но этот вопрос постарайтесь уточнить у лечащего врача. Если маму не госпитализировали, а лечение назначено амбулаторно, то мокрота точно отрицательная, т е.
Ваша мама не заразна, МБТ (-).
Чтобы снизить действие препаратов на печень, уменьшить побочки, параллельно назначаются витамин В6 и гепатопротекторы (Карсил, Силибор, любой другой) на весь курс лечения. Кроме того, врач ежемесячно будет проверять, как организм справляется с лекарственной нагрузкой - анализы крови на АЛТ, АСТ, билирубин и другие биохимические показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам. Просто в этом маленьком городе единственная врач-фтизиатр на днях уволилась. Маме просто сунули в руки рецепт. Сказали явиться через два месяца.