Острый панкреатит
Здравствуйте , подскажите пожалуйста Йорк 1 годик мальчик , утром вырывало 2 раза кровью , и покакал с кровью Сдали все анализы , узи На рентгене все чисто , подскажите верно ли лечение , и это не панкреонекроз ? С этим как то можно будет жить ? Просто всего один год и такое уже заболевание (
Принятый ответ
Здравствуйте. В бланке не указано, какую именно липазу определяли у питомца. Специфическим исследованием на панкреатит является только определение специфической панкреатической липазы, поскольку уровень общей липазы может повышаться не только при панкреатите.
По результатам общего анализа выраженных изменений нет, так же по результатам биохимического исследования изменений, характерных для жизнеугрожаюших состояний пока нет.
При панкреатите, в том числе остром, прогноз обычно достаточно благоприятный при условии проведения лечения. При острых состояниях в таких случаях рекомендуется стационарное лечение до стабилизации состояния.
Панкреонекроз достаточно редкая патология, в данном случае по тем данным, которые есть возможность оценить предполагать ее на данный момент нет оснований.
Спасибо , а подскажите а кровь может быть при панкреатите , два раза прям крови достаточно было и потом еще кал тоже в крови такой алой
Желудочно кишечное кровотечение больше характерно для гастрита или энтероколита, действия токсических веществ, травмирования ЖКТ.
Лучше провести гастроскопию после такого как полегчает ему ?
Делали просто рентген думали что то проглотил , но там все чисто было
А еще вот думаю , в течении года если проблемы были бы с поджелудочной , то я думаю где то жидкий стул где то какие то боли были , все было хорошо , а тут просто резко рвота в 6 утра с кровью , кал с кровью , анализы плохие такие , бывает так резко разве ? Даем сухой корм альфа пет , ну какие то вкусности собачьи , не более того , и просто резко стало так плохо , я вот думаю может все таки что то на улице токсическое скушал , просто вдруг там слизистую разъело ? Или он бы уже помер ? Вроде начал кушать . Темпа в норме . Просто думаю все таки по поводу фгдс
Принятый ответ
Если рвота с примесью крови повторится стоит провести гастроскопию. В целом симптоматика больше характерна для острого гастроэнтероколита.
Поняла , спасибо