Расшифровка результата МРТ
Мужчина, 54 года В 2019 перенесенный гемороический инсульт. Беспокоит периодическое повышение давления и повышенный сахар
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По поводу повышения давления рекомендовано наблюдение кардиолога, по поводу сахара консультация эндокринолога. Изменения на МРТ не влияют на эти показатели.
Екатерина, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи, протрузии+остеофиты(костные разрастания) с возможным воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в руках.
По поводу скачков давления обычно рекомендуется коррекция терапии кардиологом или терапевтом.
По повышенному уровню глюкозы рекомендуется сдавать гликированный гемоглобин и консультироваться с эндокринологом.
Марина, благодарю за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузия и грыжи( выбухание дисков), с касанием нервных корешков, поэтому может давать иррадиирующие боли в руки, онемение.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
В неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме. Это никак не связано с шейным отделом позвоночника.
По поводу сахара - рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, который показывает среднее количество глюкозы за несколько месяцев с последующей консультацией эндокринолога.
Любовь, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного. Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Грыжи сами по себе не болят, болевой синдром является следствием компрессии нервного корешка.
Рекомендована консультация кардиолога для подбора гипотензивной терапии и эндокринолога для контроля уровня глюкозы.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии и грыжа могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в руках
По поводу глюкозы -необходимо проверить уровень гликированного гемоглобина и консультация эндокринолога.
По поводу давления консультация кардиолога.
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
рекомендуется консультация эндокринолога по поводу уровня глюкозы
консультация кардиолога - подбор адекватной гипотензивной терапии