Запор и головокружение

Здравствуйте, с запорами я столкнулась с самого детства. Думала поменяется что-то после родов , но нет. Сейчас такая проблема, где-то около полутора года я замечаю, за пор, потом начинает ныть не сильно низ живота в разных местах, и начинает сильно кружится голова. Я иду делаю свечку, схожу в туалет, и потом все равно еще кружится и сердцебиение сильное. Такое было уже раз 6. Еще я на антидепрессантах, так как у меня ПА. Не пойму связь между кишечником и головокружением

Панические атаки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительных запорах каловые массы становятся плотными и для опорожнения кишечника требуется натуживаться. А при напряжении мышц брюшного пресса стимулируется блуждающий нерв.
При его стимуляции расширяются сосуды,падает давление, что ведет к головокружению,потемнению в глазах, учащению сердцебиения.

Некоторые антидепрессанты из группы СИОЗС имеют побочные реакции в виде запора, поэтому обсудите со своим лечащим врачом коррекцию дозы либо смену препарата.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 1,5-2 литра в сутки чистой воды.

Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.

Введите в рацион:
-Овощи (лучше вареные, тушеные, запеченные):тыква, кабачки, цукини, цветная капуста, брокколи (осторожно), морковь, свекла (вареная).
-Фрукты и ягоды (зрелые):
-Сливы, чернослив, киви (1-2 шт. в день), абрикосы, курага, инжир, яблоки (печеные), груши.
-Растительные масла: оливковое, льняное, подсолнечное (1-2 ст.л./день).
-Крупы: овсяная,гречневая, перловая, льняная каша
-Кисломолочные продукты: свежий кефир, йогурт, ряженка, простокваша (до 3 дней), живой йогурт с пробиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте! В медицине давно доказана связь кишечник -мозг. В подобных ситуациях можно точно сказать, что есть взаимосвязь симптомов и нервной системы.
Что касается запоров, Они могут Быть функциональными, вследствие синдрома избыточного бактериального роста, неправильного питания, недостаточности гормонов щитовидной железы. Рекомендуют обследование для поиска причин.
Антидепрессанты должны помогать не испытывать тревогу. Если такое действие не достигнуто, стоит обсудить смену препарата или увеличение дозы.
Для облегчения стула может Быть эффективным прием Форлакс курсами.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176279812114603cc95d91e5198bb93ad97468a6db.png
Савидова
Клиент

А это не может быть онкологией?

Принятый ответ

Здравствуйте! Связь кишечник - мозг, это совершенно прямая, зависящая друг от друга связь. Состояние нашего психо эмоционального фона, напрямую влияет на моторную функцию кишечника, как в сторону ускорения, что характерно для жидкого стула, так и в сторону замедления, что характерно для запоров. Не редко, когда запор носит функциональный характер, на фоне неправильной работы вегетативной нервной системы. Тревога, не купирующаяся антидепрессантами, обычно требует пересмотра терапии, значит должно эффекта не достигнуто, соответственно ЖКТ работает не правильно.

Так же важно исключить и ряд проблем со стороны органов ЖКТ, которые могут приводить к появлению нарушений стула. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Савидова
Клиент

А это может быть онкология?

В подобной ситуации, это маловероятно.