Повышенное количество измененных эритроцитов в моче

Добрый день. Начала проходить предоперационную подготовку перед эндопротезированием колена, сдала мочу - в результатах анализа 2 отклонения от нормы: относительная плотность 1.030 при норме 1.005-1.025, а также показатель эритроцитов 7-12 измен. при норме 0.00-2.00. Менструации нет. Дискомфорта или болей не ощущаю ни в почках, ни в мочевом пузыре. Имеется эрозия шейки матки. Допустят ли меня с такими анализами до операции через 2 недели?

Хронический тонзилит, тиреоидэктомия, свищ прямой кишки
49 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Относительная плотность говорит о высокой концентрации мочи, это связано с низким потреблением жидкости.
Чем концентрированнее моча, тем выше вероятность повышения ее форменных элементов, в т.ч. и эритроцитов.
Пейте больше жидкости и анализ придет в норму. Т.к. данные показатели физиологичны и не повлияют на проведение операции.

Здравствуйте. Повышение концентрации мочи может наблюдаться в норме при условии длительного ограничения жидкости. Данное отклонение не является противопоказанием для оперативного лечения.
Наличие эритроцитов в моче может быть ограничением к оперативному лечению, так как являются косвенным признаком травматизации мочевыводящих путей и риском кровотечения в послеоперационном периоде. Так как после эндопротезирования назначаются препараты разжижающие кровь.
Наличие эрозии шейки матки также могло быть источником попадания эритроцитов в мочу. В подобной ситуации рекомендуется контроль общего анализа мочи с соблюдением гигиенических мероприятий и обязательным прикрытием влагалища тампоном.

Принятый ответ

Добрый день. При впервые выявленных эритроцитах в моче необходимо обычно пересдать анализ, соблюдая правила гигиены и сбора анализа (прикрываем тампоном влагалище). При сохранении эритроцитов проводится УЗИ почек и мочевого пузыря.
Моча кислая (рН 5), концентрированная (уд вес 1030)- обычно в таких случаях показано достаточное потребление жидкости- 2-2,5 л и более. Эти показатели придут в норму.

При сохранении эритроцитов проводится УЗи с последующей консультацией уролога/нефролога, которые письменно выдадут допуск о возможности операции. Обычно изолированное наличие эритроцитов не является противопоказанием к операции, если по УЗИ никакой грубой патологии не будет.