Лимфатические узлы увеличены на шее .

Болит шея, невролог назначал МРТ . В описании написали что увеличены лимфатические узлы обратитесь к доктору. Я сходила сделала узи сказали увеличены или лор или зубы. Зубы сразу отпадают(я стоматолог с зубами все хорошо) пошла к Лору она сказала ничего не вижу выписала Лимфомиазот. (Это было почти год назад) сейчас опять увеличены лимфоузлы. Причину не нашли хотелось бы разобраться. Миндалины рыхлые забиваются промываю может из за этого. Или шея там 2 протрузии

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самые частые причины увеличения шейных лимфоузлов это хронические заболевания ЛОР органов (хронический тонзиллит,отит,синусит)
Лимфоузлы выполняют роль биологического фильтра,очищают лимфу от инфекций за счет активации лимфоцитов
Их увеличение говорит об активной работе иммунной системы
Возможно имеется хронический тонзиллит- очаг хронической инфекции
Лечение хронического тонзиллита обычно направлено на повышение общего и местного иммунитета (регулярные промывания миндалин - хотя бы раз в 6 месяцев,соблюдение гигиены полости рта,витамин Д 2000 МЕ в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рыхлые миндалины с забитыми криптами могут стать источником хронической инфекции, которая в свою очередь может привести к увеличению лимфатических узлов.

Протрузии в шейном отделе обычно не вызывают лимфаденита. Лимфоузлы - это чаще реакция именно на инфекционный процесс.

Что можно рекомендовать в подобном случае :

▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-Реактивный белок для исключения воспалительных изменений

▫️осмотр ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки, при необходимости - курс промывания миндалин для уничтожения очага инфекции

▫️Биохимический анализ (о.биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза натощак) общий анализ мочи - для оценки функций внутренних органов

▫️Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С - исключение инфекций, которые могу влиять на увеличение лимфатических узлов

▫️Рентген легких для выявления сопутствующей патологии (если в течение года не выполнялось исследование).

Уточните, какого размера описаны лимфатические узлы? Как давно выполняли узи мягки тканей ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним.
При наличии хронической лор - инфекции (тонзиллил) и в период его обострения ( боли/пробки) увеличение узлов объяснимо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увеличение лимфоузлов - это реакция иммунной системы на воспаление, инфекцию

Посколько стоматолог исключил состояние зубов, этот источник исключается. ЛОР осмотрел и ничего не нашел, но назначил препарат, часто используемый для стимуляции лимфатической системы

📌 Рыхлые миндалины, которые забиваются указывают на хронический тонзиллит , что МОЖЕТ быть причиной увеличения

Протрузии могут вызывать боль в шее, но они, как правило, не являются причиной увеличения лимфоузлов, хотя хроническая боль и связанное с ней мышечное напряжение могут косвенно влиять на лимфоток

Рыхлость и забивание миндалин - это признаки активного или хронического воспаления . Бактерии или вирусы, которые остаются в лакунах миндалин, могут вызывать постоянную стимуляцию ближайших шейных лимфоузлов

Возможно , потребуется более глубокое обследование или обсуждение вопроса о санации очага , например, курсовое лечение или рассмотрение тонзиллэктомии, если процесс очень запущен

Приложите , пожалуйста, результаты УЗИ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
повторное увеличение шейных лимфоузлов при исключённых стоматологических и ЛОР-причинах требует уточнения источника хронического воспаления. Чаще всего лимфоузлы реагируют на хронический тонзиллит рыхлые миндалины с пробками действительно могут поддерживать их увеличение. Протрузии шейных дисков не вызывают лимфаденопатию. Рекомендуется сделать общий анализ крови, С-реактивный белок, УЗИ лимфоузлов с оценкой структуры, при необходимости консультацию инфекциониста или гематолога для исключения затяжного воспаления или системных причин. Регулярное промывание миндалин и санация очагов инфекции помогут уменьшить реакцию лимфоузлов.