Сыпь на теле не фоне имплантации зуба и лечения
6.11 - сделала имплантацию зуба имплантом neodent с костной пластикой под местной анастезией+ седацией Пропофолом, во время операции внутривенно также вводили амоксиклав 1000 мг , кровеостанавливающие и противоотечные препараты. Вечером приняла по назначению хирурга амоксиклав 875 и кларитин 1 таблетка, также в течение дня 2 пакетика нимесила 7.11 2 таблетки амоксиклав 875, кларитин и 1 немисил 8.11 2 таблетки амоксиклав 875, кларитин и 1 немисил 9.11 проснулась с красной сыпью на груди, животе и плечах, немного чесалась но дискомфорт был не сильный, не стала принимать антибиотик т.к. подумала что аллергия на него, вечером приняла кларитин 1 таблетку, но сыпь вечером распространилась на все тело, через 3 часа приняла еще таблетку супрастина - тоже никакого улучшения, появилось ощущение пылающей кожи 10.11 пошла очно к аллергологу поставили дерматит предположительно медикаментозной этиологии, прописали фенкарол 25 - 3 раза в день, энтеросгель ( полисорб), тиосульфат натрия внутривенно по 10 мл 5 инъекций, преднизолон внутримышечно 60 мг в первый день, далее по 30 мг. Начала пить фенкарол и полисорб - никаких изменений. Не прописали никаких анализов, что мне можно сдать чтобы подтвердить что это именно аллергия? С аллергией не сталкивалась очень давно, есть тревожность, отмечу что мне трудно пить лекарства, а в последнее время из за операции их было большое кол -во ощущение что они мне вредят, сложно даже выпить таблетку антигистаминного, от мысли про укол гормонов мне становится хуже. Сейчас сыпью покрывается все тело кроме ступней и ладоней, сильнее всего грудь, шея, плечи, спина, живот, внутренняя часть бедер, утром она спокойнее вечером сильнее, участки кожи становятся просто красными, и горят как после солнечного ожога. Сама кожа очень горячая на этах участках
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
Подобные проявления наиболее характерны для лекарственной токсикодермии(дерматита).
Кроме приема антигистаминных препаратов,при зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик ,Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар( шампунь,гель для душа ,крем.)
Для уточнения причин дерматита обычно рекомендуется анализ на маркеры аллергических реакций -общий иммуноглоб улин Е,эозинофильный катионный протеин, а также клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ ,мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ)-для оценки состояния внутренних органов,так как применение большого количества лекарств может сказываться на их функционировании .
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых ,морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов, зелёного чая.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, попробую крем и сдам анализы.
Подскажите, пожалуйста, то что нет быстрого эффекта от антигистаминных это нормально? Сколько нужно принимать чтобы понять что препарат помогает?
Выздоравливайте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать более современные препараты-Кестин, Никсар, Ксизал, Аллервэй -не вызывают сонливости, не оказывают отрицательного влияния на печень и почки, имеют более .продолжительный период действия.
При дерматитах период разрешения составляет не менее 14 дней,в течение этого времени сыпь начинает постепенно бледнеть и исчезать .
Попробую 1 из этих препаратов. Ничего страшного, если я каждый день меняю антигистаминное средство?
Это нормально,препарат приходится подбирать по эффективности.
Надежда Дмитриевна, я заметила, что после приема антигистаминного ситуация усугубляется, покрываются сыпью те участки, которые до этого были спокойные. И усиливается жар кожи. За эту неделю я пила кларитин ( одновременно с антибиотиком) во время начала реакции, далее супрастин, фенкарол, сегодня попробовала Кестин, прошло пока 1,5 часа с приема Кестина во всех случаях усиливалась сыпь, поэтому я не продолжала лечение . Как мне исключить аллергию на антигистаминные? Я боюсь навредить себе лечением
Елена,после приема антибиотика вы принимали пробиотик?
Если после курса антибиотика организм реагирует сыпью на все,что принято внутрь -это может быть связано с развившимся после приема антибиотика нарушением микрофлоры кишечника (дисбактериоз),при дисбактериозе может быть усиление сыпи как при попадании в желудочно- кишечный тракт любых продуктов,так и любых лекарств .
Через какое время после приема антигистаминных препаратов сыпь усиливается?
Нет, не принимала, но я антибиотик прописал только 3 дня. Каких то симптомов н со стороны ЖКТ нет, все здесь без изменений
примерно в течение 1 часа после приема
А на еду есть такая реакция?
не уверена, обращу внимание. Я в эти дни питалась только детскими пюре и творожками без добавок, после операции в полости рта
таблетки тоже после еды принимала всегда, здесь могло совпасть
при усилении сыпь и жар как бы распространяется на перефирию с центра тела - доходит до головы, предплечий, икр
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
рекомендуется оставаться под очным наблюдением врача и корректировать терапию следующим образом в подобных случаях продолжать антигистаминное средство фенкарол 25 мг 3 раза в день или перейти на другой антигистамин второго поколения цетиризин 10 мг 1 раз в день или лоратадин 10 мг 1 раз в день при выраженной сыпи и зуде возможен короткий курс системных кортикостероидов преднизолон внутримышечно 30–60 мг первый день, далее 30 мг в течение 3–5 дней с постепенным снижением под контролем врача; для местного лечения использовать противовоспалительные и увлажняющие мази например, фуцидин, бепантен плюс на поражённые участки 2–3 раза в день; при нормальной переносимости можно применять адсорбенты полисорб или энтеросгель 1 пакетик 2–3 раза в день для выведения аллергена и токсинов. Для подтверждения аллергии и исключения других причин рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и уровнем эозинофилов, С‑реактивный белок, а при возможности специфические IgE на применённые антибиотики.
Алена Игоревна, благодарю за рекомендации
Подскажите, пожалуйста, если сдавать анализы на фоне приема антигистаминных они будут корректны?
Да, большинство лабораторных анализов, включая общий и биохимический анализ крови, С-реактивный белок и специфические IgE, можно сдавать на фоне приёма антигистаминных и они не искажают результаты. Исключение составляют кожные аллергопробы, их проводят только после отмены антигистаминных на 3–7 дней, так как препараты подавляют кожную реакцию и могут дать ложный отрицательный результат.
Алена Игоревна, спасибо, сейчас у меня прогрессирует подъем температуры кожи с краснотой почти на всем теле кроме стоп и ладоней, при этом температура тела не повышена, это опасно? стоит ли вызывать скорую, чтобы поставили преднизолон?
Если сделаю преднизолон, завтра имет смысл сдавать анализы крови или будут некорректны?
Повышение температуры кожи и выраженная краснота без повышения общей температуры могут свидетельствовать об активной аллергической или воспалительной реакции. После приёма или инъекции глюкокортикостероидов результаты анализов крови, особенно уровень эозинофилов и воспалительные показатели, могут быть искажены, поэтому сдавать их лучше через 2–3 дня после окончания курса.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию и фото, действительно, складывается впечатление о том, что это аллергический дерматит.
Я думаю, причиной стал не какой-то отдельный препарат, а именно сочетание многих препаратов и стресса от самой операции.
Такое бывает нередко, но к счастью, проходит в течение 7-10 дней.
Не нужно бояться приёма антигистаминных препаратов, они как раз и нужны в подобной ситуации.
Хорошо помогает кестин 10 мг или блогир-3 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день, можно увеличить дозу до 2 раз в день. Наружно на высыпания можно использовать спрей Белодерм экспресс 2 раза в день, он будет дополнительно снимать покраснение, чувство жара и зуд.
Анализов, которые бы подтвердили, аллергия это или нет, и на что - к сожалению, нет. Повторюсь, что, скорее всего, причиной стала совокупность факторов.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По вашим описаниям и фото можно заподозрить проявления аллергического дерматита. Провоцирующих факторов развития очно много он может быть вызван и срессом(операция и постоперационный период), это могут быть и лекарственные препараты, и питание которое в связи с операцией пришлось изменить итд.
Совокупность данных факторов в полне могла спровоцировать данную реакцию.
Анализы которые потверждают наличие аллергие это анализ на алллергены(на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам).
В подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день, если 1 таб 1 раз в день недостаточно то можно увеличить до 2х раз в день до 10 - 14 дней, также в подобных случаях возможно применение сорбентов типа полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 7 дней, но должен быть перерыв между сорбентом и антигистаминными не менее 2 х часов.
Постарайтесь также в период аллергических проявлений избегать продукты, которые могут усиливать проявления реакции это вит С, яйца, орехи, морепродукты, консерванты, красители, специи, мед, экзотические фрукты, сладкое.
Местно в подобных случаях возможно применение спрея неотанин, или фенистил гель или гистан гель для снятия зуда.
Будьте здоровы и не болейте.