Жжение во влагалище
Добрый день! Беспокоит жжение во влагалище. Сдала мазок и цитологию. Помогите разобраться с результатами. Нужно ли проставить свечи?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если жалобы возникают , то их необходимо корректировать. В подобных случаях рекомендуют лечение согласно микрофлоры. На данный момент результатов не видно
Здравствуйте! Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, Кристина.
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными.
Такой мазок на флору интерпретировался бы как абсолютная норма в случае, если бы не было жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке.
Уточните, пожалуйста, жжение только во влагалище или снаружи тоже? Провоцируется ли чем-то или постоянное? Когда начали его отмечать, что улучшает, а что ухудшает состояние?
Здравствуйте! Спасибо за ответ) Жжение внутри влагалища. Возникает не постоянно, переодически
Жжение около месяца. Не замечала, что улучшает состояние, а что ухудшает
Принятый ответ
По мазку никаких очевидных признаков воспаления или крушения микрофлоры нет, «лечить вслепую» крайне нежелательно в таких ситуациях, ибо может оказаться, что дело, например, только в дефиците лактофлоры (и увлажнения свечами с лактобактериями по типу Ацилакта в итоге более, чем достаточно). В идеале, если есть возможность, в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры, который также исключает и другие инфекции, которых в мазке не видно физически (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT).
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, по цитологии всё в порядке, нет никаких признаков онкологии, при жалобах для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Спасибо за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте! По представленным анализам, все в норме. Мазок на онкоцитологию без атипии, значит злокачетвенного процесса никого нет. В мазке на микрофлору влагалища лейкоциты не повышены, флора палочковая, Мазок не воспалительный. Если беспокоят жалобы рекомендуется сдать расширенный анализ, фемофлор 16, возможно у вас произошла активации условно-патогенной микрофлоры.
Здравствуйте, у вас отличные результаты анализов и на микрофлору и на раковые клетки, опишите более подробно симптомы, когда возникли, чем по вашему мнению вызваны, что использовали самостоятельно, нет ли диабета ?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Жжение возникло месяц назад. Самостоятельно ничего не использовала. Диабета нет
Жжение больше внутри ? Или снаружи ?
Возникает периодически ? Или постоянно ?
Возникает периодически ? Или постоянно ? Как правило симптом именно жжения не относится к гинекологическим жалобам, а если и случается, то это экстренная острая патология, острый вагинит к примеру, но у вас отличные анализы , возможно имеет пройти дообследование - обследование общий анализ мочи и посев на стерильность, фемофлор 16 и узи органов малого таза , мочевого пузыря
Добрый день.
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как невоспалительные. Однако, мазок на флору крайне мало информации дает, по нему причину, в основном, не узнать. Рекомендуют, обычно, сдавать фемофлор скрин и бак.посев из цервикального канала с АЧ, чтобы понимать чем именно и от чего лечиться
Принятый ответ
Добры йдень, Критсина! Если исходить только из результатов мазков, то лечение не требуется, оба мазка нормальные. Но надо еще смотреть по жалобам. Учитывая, что есть жжение, то лучше сдать мазок на фемофлор 13 и по его результату решать по поводу лечения. Если без мазка фемофлор , то как вариант можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней .