Кровянистые выделения на фоне приёма ЗГТ
Добрый день. Мне 56 лет. Почти два месяца принимаю трансдермально Эстрожель 0.5 + утрожестан 100мг. Три недели назад начались выделения-сначала мажущие, а потом кровянистые. Также ухудшилось самочувствие-как при месячных. Ранее принимала анжелик микро, но на нем симптомы климакса сохранялись. До анжелик микро принимала три года фемостон конти , чувствовала себя хорошо на нем. Но в потом начались кровянистые выделения и поэтому перешла на анжелик микро. Подскажите пожалуйста, на какой препарат попробовать перейти? Спасибо.
Здравствуйте, при появлении кровянистых выделений на фоне приема менопаузальной гормональной терапии обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и может производится взятия аспирата эндометрия для исключения патологии эндометрия. Первые три месяца приема любых гормональных препаратов может происходить период адаптации. Возможно что подобные проявления связаны с недостаточным количеством эстрожеля. На фоне данной терапии климактерические расстройства не усиливаются?
Добрый день, Елена.
Нет, симптомы климакса не услилились.Но появились неприятные ощущения, как во время месячных. И три недели выделений тоже утомляют..
Узи проходила в июне. На тот момент отклонений не было. Тогда принимала анжелик микро. Доктор порекомендовала перейти на эстрожель с утрожестаном.
Инна, рекомендуется проведение узи на данный момент, чтобы уточнить толщину эндометрия. Вы применяете 1 нажатие эстрожель уточните пожалуйста?
Да, одно нажатие помпы.
Пока, к сожалению, нет возможности до конца месяца попасть на узи.
Инна, без ультразвукового исследования коррекция гормональной терапии не проводится, так как важно исключить патологию эндометрия.
Подскажите пожалуйста, мне продолжать приём препаратов в назначенной дозировке ? Или до прохождения узи отменить приём?
Обычно в подобных ситуациях не рекомендуется отмена препаратов, при умеренных кровянистых выделениях дополнительным могут применяться кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота
Подскажите пожалуйста, как принимать транексамовую кислоту?
Инна, ее обычно применяют по 500-1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней
Елена, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Рада Вам помочь! Крепкого Вам здоровья!