Зеленый стул
Ребенку 1 месяц, с нутрилак комфорт перешли на НАН тройной комфорт, потому что на первой смеси были частые срыгивания фантаном. На нан срыгивай стало меньше, но в большинстве случаев срыгивания бывают из-за того что после кормления ребенок начинает тужиться и смесь наверное не успевает усваиваться. Ходит в туалет один раз в день и то с помощью высаживания. Цвет темно зеленый, норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, тёмно-зелёный цвет стула является вариантом нормы для грудничков.
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи,непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию цвет стула вариант нормы. На фото стул немного плотноват, в таком случае рекомендуют предлагать малышу водичку между кормлением из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки, Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Принятый ответ
Здравствуйте
учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Принятый ответ
Здравствуйте
На смесях линейки комфорт часто можно наблюдать зеленый( и его оттенки) стул из за частично гидролизированного (расщепленного) белка
Подскажите, пожалуйста, срыгивсния более 2-3 столовых ложек?
Максимум две, но не всегда
Такие срыгивания, как правило, являются вариантом нормы
Из за того, что малыш тужится, поджимает ножки, объем срыгиваний может чуть увеличиваться
Добрый день
На искусственном вскармливании стул может быть как жёлтым, так и зелёным главное чтобы в нём не было прожилок крови
Также в стуле могут быть непереваренные частички молока, это тоже может являться вариантом нормы
Ребёнок также может срыгивать, после кормления рекомендуется носить ребёнка столбиком в течение некоторого времени
Также в данном возрасте может быть явление младенческой дисхезии - когда ребёнок сильно тужится и плохо отходит кал, это переходное состояние оно проходит с течением времени