Слабость, головокружение, сонливость, низкое давление.

Добрый день, мне 27 лет, 7м назад родила. В 16 лет мне поставил ВСД, аритмию, были потери сознания, ставили на сутки холтер. Во время беременности у меня началась тахикардия, пульс был свыше 100 постоянно, доходило до 145 у/м. Кардиолог прописывал препарат для поддержания. Последние несколько дней плохо себя чувствую, слабость, головокружение, сонливость, низкое давление. Вчера в 16:00 померила давление, пульс показал 49 у/м, к 21:00 давление стало 100/63 и пульс 56. Подскажите, что это может быть?

Аллергия, ВСД, тахикардия и прочее.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
Скажите пожалуйста, не проверяли гормоны щитовидной железы?

Нет, не проверяла. Анализы последний раз сдавала в мае.

В течение жизни, какой обычно бывал пульс? Никакие БАДы, добавки сейчас не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте ,учитывая описание состояние обычно рекомендую контроль ЭКГ , исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4); контроль давления и пульса утро /вечер ;

Какой должен быть пульс в норме?

В покое 60-70 уд /мин

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данное состояние возможно на фоне дефицита микроэлементов, либо на фоне дисбаланса щитовидной железы.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа гемоглобина, гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для повышения артериального давления можно принимать крепкий чай либо кофе.
Для постановки диагноза рекомендуется очная консультация специалиста
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте !

При описанных жалобах рекомендуют исключить следующие возможные причины , это : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), заболевания жкт
Скажите , пожалуйста, сдавали указанные анализы? Ест какие нибудь обследования, ЭКГ , Эхокг ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае выявления редкого пульса важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния. Проведение Холтер ЭКГ для точной оценки ритма за сутки и ночью самое главное. А также исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный, а также влияние лекарственных препаратов . Не принимаете лекарства ?