Контакт с больным
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, Зашли на вб с ребенком , следом зашла девочка лет 6 , были они в одном помещении минут 5, в итоге в метре от моего ребенка она за кашляла , кашель влажный, я сразу забрала ребенка и вышла , через 5 минут были уже дома, промыла нос аквалор и в рот пшикнула красный аквалор для горла, на сколько возможно, что мой ребенок заболеет от нее? 😭
Здравствуйте, маловероятно, что ребёнок так заболеет, ещё вы же не знаете, болеет она сейчас или нет, и это остаточный кашель, в таких случаях рекомендуется для профилактики вит д3 по 1000 ме ежедневно,проветривать и увлажнять помещение, соблюдение гигиены, этого достаточно будет.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, сделали всё верно.
Возможно у ребёнка был уже остаточный кашель и ребенок на данный момент уже не заразен .
Учитывая что контакт был не длительный, вероятно заражение небольшая, но все же присутствует ( если у ребёнка острый период болезни )
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: в данное ситуации все зависит от того, чем болеет ребенок с которым был контакт. Если вирусная инфекция, есть определённый риск заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что был непосредственный контакт, в таких случаях нельзя исключать заражение, но чаще всего риски минимальные.
Возможно, что другая девочка уже на этапе выздоровления так как остаточный кашель может длиться вплоть до месяца и он не является заразным.
Здравствуйте.
Думаю , что вряд ли того ребенка повели в ПВЗ в острый период болезни, когда шансы большие заразить окружающих.
Если кашель влажный , то это также может быть указателям на не острый период.
Ваша тактика верная, все правильно.
Заболеть вашему ребенку от такого недлительно контакта - маловероятно .
Спасибо большое 🙏🙏🙏
Будьте здоровы!