Образование в носу
Здравствуйте уважаемые врачи! У мужа в носу образование, где-то года полтора назад начало появляться и вот сейчас выросло, почти 2 см, не кровоточит, по его словам больше не растёт, лимфоузлы не увеличены, головных болей и носовых кровотечений нет. В сентябре проходил диспансеризацию, по анализам плохие показатели печени, назначили узи печени, гепатит б, с, ВИЧ, сифилис отрицательно. Сегодня был у лора, врач, сказал что такое видит впервые инаправил к заведующему отделения на завтра, Из жалоб часто болеет, утренний и вечерний кашель. Флюорография от апреля в норме. Из вредных привычек курение, пьёт пиво по пятницам раз в неделю по 3 литра. Пожалуйста, скажите что это может быть, полип или это что то злокачественное, очень сильно переживаю. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя полноценно оценить размеры и расположение образования
Может быть инвертированная папиллома - доброкачественное образование, такое образование растёт из пазухи нос и подлежит удалению у хирурга в плановом порядке
Для больше информативности такой ситуации рекомендовано выполнить котэ пазух носа и осмотр на носоглотки с помощью эндоскопа
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото образование в носу имеет доброкачественные признаки. Вероятнее всего это полип или папиллома воспалительного происхождения. Но для точного диагноза рекомендуется эндоскопическое обследование и биопсия с гистологией. В такой ситуации рекомендуется пройти полное обследование у ЛОР-онколога.
Большое Вам спасибо за ответ 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение ферментов печени может быть связано со стеатогепатозом печени, на фоне употребления алкоголя а так же если у вашего мужа есть избыточный вес.
Всё это корректируется изменениями в образе жизни и соблюдении правильного питания.
По фотографиям сложно оценить образование, но оно не выглядит, как злокачественный процесс. Вероятнее всего это доброкачественный полип или папиллома, который требуется удалить, так как он больших размеров.
Огромное спасибо за ответ, успокоили. Будем лечиться 👍
Пожалуйста.
Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Образования полости носа - в подавляющем большинстве случаев - доброкачественные
И по данным фото имеются признаки доброкачественного образования - более вероятно, папилломы
Однако, чаще всего подобные образования подлежат хирургическому иссечению
Спасибо Вам большое за ответ!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и представленным фотографиям образование в носу выглядит доброкачественным, чаще всего это полип или папиллома воспалительного происхождения. Такие образования обычно не кровоточат и растут медленно, но их рекомендуют удалить у ЛОР‑хирурга для точного гистологического исследования и профилактики осложнений.
Для уточнения характера образования целесообразно эндоскопическое обследование носовой полости и при необходимости биопсия. На основании текущих данных вероятность злокачественного процесса невысока, а увеличение ферментов печени может быть связано с образом жизни и употреблением алкоголя, и требует наблюдения у терапевта или гастроэнтеролога.
Спасибо Вам большое за подробный ответ.