Заражение столбняком после укуса собаки

Добрый день. 10 дней назад меня укусила собака за нос. Собака домашняя моих родителей. Уже год не очень на меня реагирует, не даёт себя трогать и гладить. То есть это не какой то порыв агрессии спонтанный, а вот такая реакция на меня уже как год по непонятной причине. Вынужденно помыла ему лапы, держала на руках, он и укусил нос. Пёс уже немолодой, у него в наличии только два зуба. Ими цапнул за внутреннюю часть крыла носа. Пошла кровь, обработала Перекись, антисептик ом и банеоцином. Рана не критичная, больше как сковыренная кожа, то есть не прокусил прямо до сильной рваной раны. От прививки от бешенства отказалась на свой страх и риск. Во первых, собака ежегодно прививается, последняя прививка Астерион была полгода года назад комплексная в том числе от бешенства. Плюс за собакой есть возможность наблюдать. Сегодня прошло 10 дней, с ним все в порядке. Но теперь мысль о заражения столбняком меня не покидает. Ревакцинацию не делала с 14 лет, то есть уже 23 года прошло с момента последней. Место укуса ещё побаливает, но только при нажатии, в спокойном состоянии не беспокоит. Есть ощущение, что не комфортно глотать. Но я уже не понимаю так ли это, или себя накрутила начитавшись интернета. На пятый день сдала антитела. Результат прикладываю. Не понимаю, это антитела выработались, потому что началось заражение или могу не переживать и выдохнуть. Подскажите, нужно ли бежать и делать прививку. В клинике сказали, можно до 21 дня после укуса. Прошло только 10 дней. И какие ограничения после прививки, что нельзя будет?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела IgG вырабатываются не быстро, поэтому данные антитела являются следствием прививки от столбняка. Так как вакцинация была более 10 лет назад рекомендуется плановая вакцинация от столбняка. Сейчас уровень антител достаточный для защиты, но возможно их хватит не на долго.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно лаборатория дает интерпретацию результатов, когда требуется ревакцинация, скорее всего вы обрезали фото, предоставленный анализ крови можно трактовать так - титр антител довольно низкий, и необходимо проведение ревакцинации в ближайшее время. Оптимальный уровень антител должен быть более 5,0
И так как любое повреждение кожи в нестерильных условиях представляет риск, но так как в детстве был полный курс прививок без последней возрастной ревакцинации, то сейчас показано введение анатоксина столбнячного или АДС-М, в срок до 20 дней включительно
Риски при такой ране совсем небольшие, учитывая наличия хоть небольшого титра антител, просто иммунитету необходимо «напомнить», что пора вырабатывать антитела, и эта прививка засчитается вам и на будущее, пойдет как плановая ревакцинация

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такого количества антител достаточно на ближайшее время, не переживайте
Антитела на фоне болезни нарабатываются через 10 дней от начала клиники примерно, то есть сейчас анализ антител от вакцины
Но так как их не много, то стоит в плановом порядке поставить вакцину

Принятый ответ

Добрый вечер!
Напряженность иммунитета к возбудителю столбняка хорошая, IgG к столбняку более 0,5 МЕ/мл, что означает наличие защиты и отсутствие риска заражения данной инфекцией при описанных обстоятельствах.
Проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется, повода для переживаний нет.
В плановом порядке для усиления иммунитета рекомендуют поставить прививку, тогда защита выработается на долгие годы.

Инна, добрый вечер. Всё таки есть переживания. Анализ сдала только на 5-й день после укуса. Показатель 1ме/мл может означать, что это антитела от заражения после укуса?

Нет, не переживайте, не может, т.к. антитела начинают вырабатываться при заражении гораздо позже, обычно после 10-14 дней.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация о наличии иммунитета по столбняку, данного иммунитета достаточно для защиты на данное время, их хватит на 1 - 2 года, далее рекомендуют повторить анализ и по результатам принятьию решение о вакцинации. Также возможно на данный момент поставить пралоново, так вы будете нахо под защитой длительное время.