Прививка от полимилита

Здравствуйте! Подскажите если мы делали прививку в 6 месяцев гле-то и больше не было возможности, начался короновирус, потом решили не прививать так как сложно перенесла эти прививки Сейчас ей 6 лет и в саду начинают прививать живой вакциной, нам получается надо будет отказаться от сада?! Или прививаться? Если прививать сейчас, как лучше это сделать, и ск раз? Вообще можно прививать ребенка после такой долгой паузы?

Нет
6 лет

Здравствуйте.
В описанной ситуации на время вакцинации детей от полиомиелита желательно ребёнка изолировать на 60 дней
-либо в другой группе детсада,
-либо в домашних условиях
для исключения заражения ребёнка полиомиелитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я задала вопрос о вакцинации, если ее тоже вакцинировать, как это лучше сделать и вообще возможно ее вакцинировать после такой долгой паузы, фото прививок закреплю

Здравствуйте. Необходимо сделать 5 вакцин от полиомиелита. 1 вакцина уже проведена, далее вакцинируемся по схеме 0 (2 вакцина) - не ранее 4 недель (3 вакцина) - не ранее 6 месяцев (4 вакцина) - не ранее 2 месяцев (5 вакцина ).

Здравствуйте!
Да, по российским приказам ребёнок должен быть выведен из группы, если у него нет 3 прививок ИПВ.
Для формирования полноценной защиты от полиомиелита необходимо 5 прививок, при этом первые 2 должны быть сделаны ИПВ, остальные 3 можно либо ОПВ, либо ИПВ.
Если у ребёнка есть 1 прививка (V1), то сейчас требуется выполнить 2 прививки с интервалом как минимум 4 недели (V2 и V3), далее 4-ю (V4) не ранее, чем через 6 месяцев от V3 и после этого 5-ю прививку (V5) не ранее, чем через 2 месяца от V4.
Да, конечно можно и нужно, уже выполненные дозы не "сгорают" даже при большом перерыве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а если мы сделаем сейчас прививку v2 нам все равно будет опасно находится в группе с привитыми живой вакциной?

Принятый ответ

Объективно - нет, так как риски развития вакцин-ассоциированного полиомиелита исчезают уже после 1-2 доз ИПВ, а именно из-за этих рисков проводят разобщение непривитых и привитых ОПВ детей.
Но российские протоколы в этом плане очень строгие (даже чересчур), в них прописано именно 3 дозы ИПВ, поэтому в сад.ребёнка с 2-мя прививками мед.работник допустить не может.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в подобной ситуации если у ребенка нет 3 прививок от полиомиелита, рекомендуют на 60 дней ограничить контакт с привитым Опв.
Сейчас ребенку достаточно доделать еще 2 прививки от полиомиелита ( неважно , как давно была первая вакцина), и он будет защищен. Разница между 2 и 3 вакциной - не менее 4х недель.