Куда то делось железо,слабость,синюшность кожи,тревога

Здравствуйте.Ставят латентный дефицит железа.Из симптомов на данный момент:3 года лезут волосы,постоянные головные боли и головокружения,тело ватное,сил нет никаких,ноги еле ходят,болит вся спина,горят щеки к концу дня,стали очень сильно видны вены,даже на пальцах рук я их вижу,как будто кожа как стекло.Посинение над верхней губой и губы.Раньше такого никогда не было.Сегодня сдала анализы и была в шоке.Железо 0.9,ферритин 24,хотя в июле железо было 9,а ферритин 40.Куда оно делось так быстро?Я не умру от таких показателей?Есть ферретаб таблетки дома.К гематологу только 20го числа.Подскажите что делать?Либо тотему покупать?Как быстрее его поднять?Я ужасный тревожник,а 2 мес как вообще все симптомы усилились.Еще не очень хорошая кауголограмма пришла и есть анализ АНФ с показателем 1:160,ревматолог предполагает волчанку,но моча и узи почек в норме. Анализы подгружу

Удален желчный пузырь
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл и/или коэффициента НТЖ ниже 19% считаются скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вот у меня ферретаб есть,я его вроде переношу хорошо.его принимать по 1т 2р в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще такой вопрос:у меня гемоглобин 145,если я начну пить железо,не улетит ли он у меня вообще за пределы нормы?Не умру я от такого низкого железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчет АНФ ревматолог выписала иммуноблот,жду когда подпишут служебную записку

Опасности для здоровья нет по анализам, но поработать с железодефицитом стоит.

Ферретаб может быть эффективен, прием 1-2 раза в день вне еды с кислым соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то,что кауголограмма немного повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,почему оно так упало с лета?И что с гемоглобином делать?При приеме железа он тоже будет повышаться?

В коагулограмме показатели соответствуют варианту нормы.

За В12 можно тоже понаблюдать. Уровень ниже 300-350 пг/мл считается субдефицитом. Может потребоваться прием анкерманн 1 мг в сутки в течение 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да,мне гематолог говорила,что в норме он 500-600 должен быть и что фолиевая тоже низкая.А можно просто проколоть тот же комбилипен или нейромультивит?

Можно после осмотра очным врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бледность кожных покровов и сильно выраженные вены это тоже от дефицита железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как правильно принимать железо?после еды?перед?обязательно с соком?можно яблоко?или только апельсин?Там вроде нельзя есть с какими то молочными продуктами,яицами и чем то еще

Принимается железо за 30 мин до еды или через 2 часа после. Запивать любым кислым соком или водой.

Чай,кофе, шоколад, отрубные изделия лучше максимально ограничить на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,все говорят,что железо красит стул в черный цвет.Я сколько раз пила ферретаб,но почему то не сказала бы,что стул от него черный.Это нормально?или он все таки неусваивается?

Да,это вариант нормы,все индивидуально. Окрашивание кала идёт часто от солей железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Решила платно пересдать железо,результат 14.Все равно надо пить железо,раз ферритин низкий?Я могу еще пить поливитамины такие как алфавит энергия?Там вроде состав хороший.Омегу?

Ориентир на ферритин, не на сывороточное железо. Сывороточное железо изменчивый показатель и меняется каждые 2 дня. Ферритин-отражает запасы железа, которые формируются несколько месяцев.

Препараты железа показаны,если ферритин ниже 30 нг/мл.

Можете принимать по показаниям другие препараты, в идеале между каждым препаратом делать 2 часа интервал.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина называется скрытым дефицитом железа. На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Все мои симптомы,описанные в вопроса могут быть следствием латентного дефицита железа?Больше волнует бледная кожа и ярко выраженные вены под ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если я начну пить железо,гемоглобин будет еще выше подниматься?тогда так можно и до избытка дойти.как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро.Пересдала платно железо,оно 14.

Гемоглобин может увеличиться, но чрезмерного повышения бояться не нужно, так как в организме есть защитные механизмы.
На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся, так как он очень изменчивый. Основной ориентир - ферритин.
Бледность кожи может быть как следствием дефицита железа, так и индивидуальной особенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

тоесть мне все равно есть смысл поднимать ферритин до 40-60 единиц?

Да, дефицит железа обязательно нужно восполнять