Молочница после родов

Здравствуйте! Родила 5.09 (два месяца назад). Сначала появилась молочница спустя 3 недели после родов, связала это с тем , что были швы, был гной , как объяснила врач - ткани не приняли хирургическую нить. Пользовалась свечами клоритмазол. Все прошло, затем у меня начался цикл через 50 дней после родов и опять началась молочница. Вспомнила , что когда-то давно помогали свечи экофуцин, вставляла 5 дней. Выдеденияу меня были очень скудные так как ГВ, поэтому вставляла прям на цикл. Все прошло и вот сейчас , прошло 10 дней и молочница вернулась снова. Подскажите чем лечить на ГВ? Какие анализы сдать? Что вообще происходит в организме , что она возвращается и возвращается? Может это связано с желудком ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто подобным образом проявляется бактериальный вагиноз-нарушение микрофлоры влагалища на фоне снижения иммунитета при грудном вскармливании, а также длительных лохиях после родов, и вследствие этого изменения рН влагалища.
Симптомы могут быть вызваны анаэробными бактериями, простейшими, поэтому чисто противогрибковые препараты не эффективны.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор -скрин и пролечиться согласно выявленной флоре препаратами, к которым она чувствительна

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Пока я буду схожу на анализ и буду ждать результат , могу чем-нибудь пользоваться чтобы облегчить симптомы ? А то очень неприятно , легкий зуд.

В таких случаях рекомендуется использовать свечи Флуомизин во влагалище

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает при снижении иммунитета после родов, не переживайте, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, по результатам вам будет назначена правильная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, как правило с желудком это не связано, послеродовый период и грудное вскармливание можно сказать достаточно «уязвимые» периоды, во время которых вполне могут происходить различные нарушения в том числе влагалищное микрофлоры, при этом не каждый зуд и выделения обязательно означают, что это «молочница». Нарушение флоры может быть комплексным, в котором могут быть задействованы ещё и другие микроорганизмы и возникать как бы «общий дисбаланс», поэтому, чтобы терапия была эффективной, действительно необходимо дообследование; в подобной ситуации целесообразным будет комплексная оценка влагалищной микрофлоры, например с помощью Фемофлор или Флороценоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Пока я буду схожу на анализ и буду ждать результат , могу чем-нибудь пользоваться чтобы облегчить симптомы ? А то очень неприятно , зудит .

Безопасно без ограничений при грудном вскармливании можно использовать местные антисептики, например Флуомизин.
В случае подтверждения предположений о смешанном нарушении флоры может использоваться например Клиндацин Б пролонг в течение 3 дней, с осторожностью по показаниям его использовать при грудном вскармливании можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидивирующая молочница после родов вполне объяснима: на фоне лактации снижается уровень эстрогенов, слизистые становятся более сухими и уязвимыми, а естественная микрофлора влагалища восстанавливается медленно.

Кроме того, заживление швов, антибиотики в роддоме, стресс и недосып ослабляют местный иммунитет- всё это создаёт благоприятные условия для роста условно-патогенной флоры.

Обычно сдают Фемофлор скрин - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Амина Хасановна, спасибо за ответ. Пока я буду схожу на анализ и буду ждать результат , могу чем-нибудь пользоваться чтобы облегчить симптомы ? А то очень неприятно , легкий зуд.

Нет, если перед анализами что-то вставлять, то результаты будут не достоверными.
Поэтому нужно потерпеть хотя бы до дня взятия мазка

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом Предоставленной информации провоцирующим фактом о развитии молочницы является грудное вскармливание. Но это не значит что его нужно завершить. В подобных случаях рекомендуют выполнить Фемафлор. Это качественное и количественный состав микрофлоры. Не всегда это бывает отдельно молочница.

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Пока я буду схожу на анализ и буду ждать результат , могу чем-нибудь пользоваться чтобы облегчить симптомы ? А то очень неприятно , легкий зуд.

Вы перед сдачей анализа ничего не закладывайте
А после можно Полижинакс