Токсокароз

Добрый вечер. У ребенка анализ на антитела к токсокарам положительный титр 1:100. Что это может значить?

Бронхиальная астма
37 лет

Добрый день!
Токсокароз по результатам обследования не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется.
Рекомендуют в таких ситуациях через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.
Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется, жалоб такой титр тоже не даст.

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это значит что он когда-то мог болеть токсокарой, но излечился (мог и без лекарств) или могут быть аскариды (они могут давать перекрестный титр)

В анализе кала ничего не обнаружено

Бывает скрытый аскаридоз, когда их нет в кале.

В таких случаях смотрят по ситуации, если нет жалоб то обычно ничего не требуется, если есть проводят терапию, например Немозол однократно.

Что именно должно мучать ребенка?

Дискомфорт в животе, неустойчив стул, сыпь например

Ну такого вроде ничего нет?
А какие точно анализы надо сдать?

Смотрят
Клинический анализ крови с формулой
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции