Удаление желчного

Здравствуйте 6 ноября сделали мужу операцию по удалению желчного пузыря лапароскопию ,сегодня 12 ноября ,муж ходит в бандаже всегда ,сегодня я его так резко позвала и он забыв про бандаж резко подорвался бегом с дивана ,а потом испугался и как будто шов возле пупка стал болеть ,сейчас переживаем могло от этого что-то разойтись ?шок наружный целый нитки не лопнули ,переживаем что что-то внутри могло случится

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет вздутия, нарастающей боли, проблем со швами - вероятность, что что-то случилось можно сказать нулевая. Подобная ситуация встречается часто. Следите за общим состоянием, если что-то будет беспокоить, обратитесь в приёмный покой дежурной больницы для осмотра. Самое главное - продолжить носить бандаж.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо ,боли вроде сейчас нет ,и вздутия тоже нет ,а если вздутие происходит то это что такое ?

Увеличение внутрибрюшного давление, что может привести к расхождению швов (но, далеко не всегда приводит).
По описанию: все хорошо, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо большое ,переживаем еще за клипсы ,они не могут слететь при таком резком скачке с дивана без бандажа ?

Нет, как правило такого не происходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность того, что однократное резкое движение вызвало расхождение внутренних швов, крайне мала. Кратковременная боль и дискомфорт в области пупка после такого движения - это нормальная реакция на растяжение заживающих тканей.
Уделить внимание стоит усилению боли, которая не проходит в покое; появлению отека, уплотнения или гематомы в области швов; выделениям из ранок; покраснению кожи вокруг швов; повышению температуры тела.
Если этих симптомов нет, а есть лишь остаточный дискомфорт, то повода для паники нет. Продолжайте соблюдать щадящий режим, избегайте резких движений и подъема тяжестей. Носите бандаж для поддержки передней брюшной стенки.
Если боль не утихает, или Вы заметили любой из вышеуказанных признаков, обязательно нужно показаться хирургу для очного осмотра.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, спасибо,в интернете пишут что могут слитки клипсы ,за это еще переживаем ,могут ли слететь клипсы от резкого такого толчка с дивана без бондажа?

Такой вариант практически исключен.
Клипсы, наложенные на культю пузырного протока и артерии, изготовлены из титана или современного пластика. Они накладываются с большим усилием и надежно фиксируют структуры. Прочность клипс рассчитана на нагрузки, значительно превышающие резкое движение или даже сильный кашель/чихание. Они выдерживают внутреннее давление в брюшной полости.
Поэтому однократное резкое движение без падения или прямой травмы живота не может привести к смещению или слету клипс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, спасибо вам большое ,а в дальнейшем эти клипсы как зарастают или что с ними происходит ?

Клипсы остаются навсегда. Вокруг них происходит рубцевания протока и кровеносных сосудов, поэтому защита там будет надёжная.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации переживать не стоит. Со швами ничего произойти не может.
После лапароскопической холецистэктомии как правило бандаж не носят вообще.
Так что повода для переживания нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо ,а про клипсы еще переживаем ,не могло с ними что-то случится ?слететь или еще что-то ?просто очень резко подорвался с дивана без бондажа

Нет, клипсы на месте, так не бывает, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, тут вопрос заключается в том , через какой доступ доставали желчный пузырь. 2 варианта: через пупок или через верхний срединный доступ. Через пупочный доступ вероятность возникновения послеоперационной грыжи в несколько раз, если не на порядок, выше. И это ни от кого не зависит, кроме самого организма. Время покажет, но в любом случае , ничего угрожающего Вашей жизни нет. Здоровья.

Принятый ответ

Добрый день. Переживать не нужно. В области пупка делает небольшой прокол порядка 10мм и в послеоперационном периоде риск возникновения грыж минимальный. Но есть вероятность что разрез расширили для эвакуации желчного пузыря, в таких случаях апоневроз ушивают.
То что без бандажа встал в этом плохого нет, главное не поднимать пока что тяжести. Рекомендуется пока динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ильнур Ирекович,спасибо ,переживаем что не просто встал ,а прям подорвался с дивана бегом

Здравствуйте, Ольга. Вероятность того, что однократное резкое движение привело к повреждению внутренних швов или смещению клипс, крайне мала, так как они надежно фиксированы и рассчитаны на подобные нагрузки, а кратковременная боль в области шва является нормальной реакцией растянутых тканей.
Я бы рекомендовал продолжить носить бандаж для поддержки и наблюдать за состоянием, а поводом для немедленного обращения к врачу будет только нарастающая боль, не проходящая в покое, появление отека, уплотнения, покраснения вокруг швов или повышение температуры.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич