1 скрининг

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по скринингу маленький ребенок, ОГ,БПР,и длинна бедра тоже меньше нормы, это отклонение какое-то? И риск преэклампсия до 37 пограничная какая-то.

Эрозийный гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи, беременность развивается в соответствии со сроком, отклонений не. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Есть риск по преэклампсии, в этом случае назначается кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 нед, для профилактики. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, т.е то что маленькая голова это не страшно?
Кпрдиомагнил можно заменить чем-то? от него головокружение.

Голова не маленькая. Не переживайте.

Кроме кардиомагнила что то принимаете.?его перед сном нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, сейчас не принимаю, гинеколог ни чего не сказала по этому поводу, только то, что пограничный результат, начинала принимать его лет 5 назад, но не смогла

Тогда не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все показатели плода в пределах референсных значений. Никакой патологии со стороны плода на данном скрининге не выявлено.
Риск преэклампсии и все остальные так же в пределах нормальных значений, низкие риски. Все риски выше 1:100 являются абсолютной нормой.
Повода для беспокойства нет, беременность и плод развиваются как положено в соответствии сроку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеда Лечаевна, по нормам на сроке в 13 недель везде по нормам должен быть побольше, вот и переживания, что маленький

размер головы соответствует норме для этого срока.
Риск преэклампсии на нижней границе нормы, но такой результат все же считается низким

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеда Лечаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! По скринингу патологии нет. Размеры некоторые на нижней границе нормы, но все еще в норме, требуется только узи контроль в динамике.
Риск преэклампсии низкий, высокий риск считается при показателе 1:100 и больше (1:99 и тд). Он рассчитывается индивидуально, не только на основании биохимии, но и вашего анамнеза, наличия ожирения, курения, гипертензии, анамнеза беременности у вашей мамы и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, лучше сделать УЗИ повторно?
Вес 59,не набрала за 15 недель, даже немного похудела почему-то. Не курю, не пью, рост 165,у мужа 180.
Пугает, длинна бедра, маленькая судя по таблицам норм

Нет, достаточно 2 скрининга и затем про необходимости контроль узи
Пока все размеры малыша в рамках нормы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Риск преэклампсии пограничный- возможно рассмотреть прием кардиомагнила по согласованию с вашим доктором, по 150 на ночь до 36 недели беременности.
Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, настораживает маленькая голова и бедро, по таблицам норм, должно быть больше.
С первого УЗИ говорили, что меньше срока по размерам, какая может быть причина

На вашем сроке беременности такие изменения абсолютно не критичные, вероятнее всего это лишь физиологическая особенность малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ.
Последний вопрос, я не набираю вес, ем много, а вес не прибавляется, гинеколог говорит, что это не хорошо

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По результатам вашего первого скрининга поводов для беспокойства нет. Плод развивается в соответствии со сроком беременности: КТР, толщина воротникового пространства, визуализация носовой кости и осмотренная анатомия находятся в пределах нормы. Небольшие отличия отдельных размеров (БПР, ОГ, ДБ) допустимы на ранних сроках и могут быть вариантом нормы или конституционной особенностью ребёнка, особенно при сохранённой пропорциональности, в вашем случае это именно так.
Риски хромосомных аномалий тоже низкие, всё благополучно.
Отмечен пограничный риск преэклампсии, в таких ситуациях может быть рекомендована профилактика: приём аспирина (кардиомагнила) в дозе 150 мг на ночь с 12 до 36 недель только после согласования с вашим врачом. Также важно регулярно контролировать артериальное давление дома, измеряя его утром и вечером и фиксируя показатели в дневнике. В целом скрининг оценивается как благоприятный: развитие плода соответствует сроку, хромосомные риски низкие, а выявленный пограничный риск преэклампсии требует лишь наблюдения и профилактики, но не является признаком заболевания. Всё развивается хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айтен, спасибо за ответ.
Переживать значит не стоит, принимать кардиомагнил для профилактики

Кардиомагнил необходимо согласовать с лечащими врачем. А так все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айтен, поняла, спасибо огромное

Светлана, здоровья Вам и легкой беременности!