1 скрининг
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по скринингу маленький ребенок, ОГ,БПР,и длинна бедра тоже меньше нормы, это отклонение какое-то? И риск преэклампсия до 37 пограничная какая-то.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи, беременность развивается в соответствии со сроком, отклонений не. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Есть риск по преэклампсии, в этом случае назначается кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 нед, для профилактики. Не переживайте
Асиет Шихамовна, т.е то что маленькая голова это не страшно?
Кпрдиомагнил можно заменить чем-то? от него головокружение.
Голова не маленькая. Не переживайте.
Кроме кардиомагнила что то принимаете.?его перед сном нужно принимать
Асиет Шихамовна, сейчас не принимаю, гинеколог ни чего не сказала по этому поводу, только то, что пограничный результат, начинала принимать его лет 5 назад, но не смогла
Тогда не нужно принимать
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели плода в пределах референсных значений. Никакой патологии со стороны плода на данном скрининге не выявлено.
Риск преэклампсии и все остальные так же в пределах нормальных значений, низкие риски. Все риски выше 1:100 являются абсолютной нормой.
Повода для беспокойства нет, беременность и плод развиваются как положено в соответствии сроку.
Хеда Лечаевна, по нормам на сроке в 13 недель везде по нормам должен быть побольше, вот и переживания, что маленький
размер головы соответствует норме для этого срока.
Риск преэклампсии на нижней границе нормы, но такой результат все же считается низким
Хеда Лечаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! По скринингу патологии нет. Размеры некоторые на нижней границе нормы, но все еще в норме, требуется только узи контроль в динамике.
Риск преэклампсии низкий, высокий риск считается при показателе 1:100 и больше (1:99 и тд). Он рассчитывается индивидуально, не только на основании биохимии, но и вашего анамнеза, наличия ожирения, курения, гипертензии, анамнеза беременности у вашей мамы и тд
Анастасия Олеговна, лучше сделать УЗИ повторно?
Вес 59,не набрала за 15 недель, даже немного похудела почему-то. Не курю, не пью, рост 165,у мужа 180.
Пугает, длинна бедра, маленькая судя по таблицам норм
Нет, достаточно 2 скрининга и затем про необходимости контроль узи
Пока все размеры малыша в рамках нормы, не переживайте
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Риск преэклампсии пограничный- возможно рассмотреть прием кардиомагнила по согласованию с вашим доктором, по 150 на ночь до 36 недели беременности.
Благополучной беременности!
Резеда Венеровна, настораживает маленькая голова и бедро, по таблицам норм, должно быть больше.
С первого УЗИ говорили, что меньше срока по размерам, какая может быть причина
На вашем сроке беременности такие изменения абсолютно не критичные, вероятнее всего это лишь физиологическая особенность малыша.
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ.
Последний вопрос, я не набираю вес, ем много, а вес не прибавляется, гинеколог говорит, что это не хорошо
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам вашего первого скрининга поводов для беспокойства нет. Плод развивается в соответствии со сроком беременности: КТР, толщина воротникового пространства, визуализация носовой кости и осмотренная анатомия находятся в пределах нормы. Небольшие отличия отдельных размеров (БПР, ОГ, ДБ) допустимы на ранних сроках и могут быть вариантом нормы или конституционной особенностью ребёнка, особенно при сохранённой пропорциональности, в вашем случае это именно так.
Риски хромосомных аномалий тоже низкие, всё благополучно.
Отмечен пограничный риск преэклампсии, в таких ситуациях может быть рекомендована профилактика: приём аспирина (кардиомагнила) в дозе 150 мг на ночь с 12 до 36 недель только после согласования с вашим врачом. Также важно регулярно контролировать артериальное давление дома, измеряя его утром и вечером и фиксируя показатели в дневнике. В целом скрининг оценивается как благоприятный: развитие плода соответствует сроку, хромосомные риски низкие, а выявленный пограничный риск преэклампсии требует лишь наблюдения и профилактики, но не является признаком заболевания. Всё развивается хорошо.
Айтен, спасибо за ответ.
Переживать значит не стоит, принимать кардиомагнил для профилактики
Кардиомагнил необходимо согласовать с лечащими врачем. А так все в пределах нормы.
Айтен, поняла, спасибо огромное
Светлана, здоровья Вам и легкой беременности!