Низкий гемоглобин и не набирает вес ребенок
Дд. Девочка 9 месяцев весит 7 кг. При рождении вес 2620 при выписке 2520. Сдавали кровь в 6 месяцев был гемоглобин 100 пропили месяц подняли до 109. Врач сказал еще пропить пол месяца. Пропили но кровь не сдавали. Вот прошло 2 месяца после отмены феррум лека сдали кровь гемоглобин 98. Плюс ко всему с 7 месяцев вес стоит (т.е. в 7 месяцев мы взвесились был 7 кг и вот прошло 2 месяца вес так и остался 7 кг) в длину дочка выросла на 2 см с 7-8 месяцев и если не ошибаюсь на 1 или 2 см с 8-9 месяцев. Сейчас нам назначили мальтофер на месяц. Подскажите что еще надо пройти из обследований меня очень настораживает что стоит вес и падает гемоглобин постоянно на лекарства тоже же не дело. Мясо в последнее время ест плохо. Сейчас лезет 4 зуба с верху думаю может из за них снижен аппетит. Помогите пожалуйста разобраться !
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Снижение аппетита действительно часто наблюдается у малышей в период дентации . А на каком вскармливании малыш ? Как в целом малыш кушает прикорм ?
При таком уровне гемоглобина Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Алина Тиграновна, на ив. Прикорм сначала ела хорошо . Но вот в последнее время прям очень плохо особенно овощи и мясо. Фруктовое пюре ест хорошо. Каши тоже более или менее.
Алина Тиграновна, еще хотела спросить яблочное пюре в баночках можно для поднятия гемоглобина или лучше свежее ? И можно ли давать свеклу в 9 месяцев ?
Можно и в баночках
Да , свеклу уже можно
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что аппетит может быть снижен как на фоне железо дефицита, так и на фоне прорезывания Зубов.
Обычно считают, что препараты железа в подобных случаях обычно рекомендуют курсом не менее 3-4 месяцев, а далее в поддерживающей дозе 1/2 от лечебной ещё на месяц. Короткий курс может привести к тому, что не успеет сформироваться «депо» и опять снизится уровень гемоглобина .
Дарья Евгеньевна, а по поводу веса как быть из за чего не набирается?
Дистанционно сложно сказать, возможно из-за низкого аппетита из-за железо дефицита
Принятый ответ
Здравствуйте. Ориентируемся не на сам гемоглобин, а на белки - депо железа ферритин и транспортную систему трансферрин. Это белки и для их поддержания на достаточном уровне нужно каждый день кушать белковую пищу. Несмотря на то, что до года основня еда это грудь или смеси, уже в возрасте ребёнка достаточно богатый перечень продуктов белковых и в том числе из гемодиеты: мясо, желток, рыба, творог, сливочное масло и растительные железосодержащие продукты: вишня, смородина, малина, греча, гранат и др. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего - круг замыкается. Изменение вкусовых рецепторов — при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, продукты особенно мясо может казаться горьким или металлическим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, узи проходили в месяц пока больше нам не назначали .
рассмотреть вопрос о прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца. Этот препарат стимулирует выведение желчи, а желчь самый лучший активатор ферментов кишечника и повышает аппетит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте уровень гемоглобина от 105 г/л.
Обычно, рекомендуется пропивать препарат железа минимальным курсом в 3 месяца.
Снижение аппетита может быть как на фоне сниженного гемоглобина так и на фоне прорезывания зубов.
Если аппетит снижен - ребенок может не набирать вес.
Скажите, в какой дозировке выписали принимать Мальтофер?
Владислав Юрьевич, 14 капель 1 раз в день пока казали пропить месяц но через 3 недели сдать кровь. Подскажите пожалуйста сколько раз в день должен быть стул у ребенка в 9 месяцев. У нас он 3-4 раза в день .
Дозировка верная.
Через месяц стоит проконтролировать уровень. Верно.
Даже если будет отмечаться рост гемоглобина, продолжить приём нужно. Чтобы препарат накопился.
В норме стул может быть как до 3-4х раз в сутки, так и 1 раз в день.
Важно оценивать консистенцию стула.
По консистенции стул кашицеобразный?
Владислав Юрьевич, да кашеобразный .
В таком случае поводов для переживаний нет.
Можно предполагать, что это вариант нормы по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В период прорезывания зубов может снижаться аппетит и влиять на общее самочувствие ребенка. Малышу в это время больно жевать.
Низкий уровень гемоглобина может быть связан с недостаточным поступлением железа с пищей, нарушениями всасывания в кишечнике или повышенной потребностью в период интенсивного роста. Когда ребенок будет есть постоянно продукты богатые железом, снижаться гемоглобин не будет.
Мальтофер назначается на 3 месяца, с контролем ОАК через 1 месяц.