Порез тыльной стороны лодони
Потемнел указательный палец до середины и на двух соседних пальцах тёмные пятна
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда была травма ? Было сильное кровотечение ?Использовали давящую повязку и сколько по времени ?__________________________________________________________________________________________________________
Здравствуйте, травма была в воскресенье 9 ноября, довольно сильное кровотечение, перемотал бинтом на сколько смог, сам прижал, снял на следующий день
Ясно.Тогда скорее всего имеем дело с распространением кровоподтека из места раны на пальцы.Страшного ничего нет .В течение 10-14 дней все должно купироваться.
Рекомендации по ране :
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Спасибо!!!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача травматолога-ортопеда, который выполнит обработку раны, возможно наложит швы. Без обработки раны есть риск нагноения. Врач также может назначить прививку от столбняка, также назначит антибиотики
На приложенных фото можно предположить о подкожный гематоме из-за пореза
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить, что темнеющие участки на пальцах связаны с распространением подкожного кровоизлияния после травмы. При ударах и порезах кровь нередко растекается по соединительной ткани кисти и смещается в сторону пальцев. Это создает впечатление посинения или потемнения, хотя речь обычно идет о гематоме, которая проходит постепенно в течение 2 недель.
Если боль усиливается, появляется нарастающий отек, выраженное чувство распирания или онемения, это уже может указывать на воспаление или нарушение нормального кровообращения. При такой картине обычно требуется очная оценка травматолога, так как важно исключить инфекции мягких тканей или проблем с сухожилиями
Для ухода за раной обычно рекомендуют обработку антисептическим раствором, который подходит для открытых повреждений. Часто применяют повязку, чтобы защитить область от влаги. Обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных средств считаются эффективными при выраженном дискомфорте, их дозировка определяется инструкцией препарата. При загрязненной ране обычно обсуждают профилактику столбняка, особенно если прививка делалась давно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Если он у Вас до сих пор не зашит, то срочно идите к хирургу.
Хирург должен обработать эту рану и зашить ее.
Не занимайтесь самолечением - это очень опасно.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.