Сыпь у ребенка 12 лет

Здравствуйте. Около месяца назад у сына 12 лет соскочило пятно на спине, овальное с ярким контуром. В середине потом начало шелушиться. Не зудилось, не беспокоило. Сдали на грибок соскоб, результат отрицательный. Спустя 2-3 недели полезла сыпь по спине и животу. С каждым днем все сильней. Красные пятна с шелушением в центре. Не чешутся, не беспокоят. Что делать? Чем лечить? Дерматолога рядом нет. Прикладываю фото начала заболевания и сегодняшнее.

12 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Анна, Барнаул

Здравствуйте.
По фотографиям, описанию больше похоже на проявление розового лишая Жибера.
Изменения не заразны, чаще всего появляются после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
Проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-8 недель, но если будет беспокоить зуд, в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день -10 дней.
Ограничить водные процедуры ( исключить длительный контакт с водой, легкий/быстрый душ без мочалки можно), одежда из хлопка.

Здравствуйте , Анна.
Можно предположить , что по описанию и визуально - розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На активного потоотделения.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Появляется монетовидный очаг, спустя время появляются новые мелкие элементы.
Учитывая то, что соскоб на грибковую инфекцию отрицательный, то микоз исключен.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Можно использовать крем Акридерм или Целестодерм 2 р в день 7-10 дней, с ним будет быстрее.
При появлении зуда табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Не переживайте, ничего страшного)
Самопроходящее состояние, до 6 недель чаще всего сохраняется, обязательного лечения не требует.
Удачи!

Доброе утро. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.

Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель

Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения (цетрин,зодак,зиртек ) 10 дней, на очаги крем тридерм 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте, по фото похоже на проявление розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать спрей Неотанин. Очный осмотр врача