Проблемы с животом

Малышке 9 месяцев , с 3 месяцев беспокоит живот , постоянно хочется пукаеть, постоянно натуживает животик , весь кал в пузырях воздуха , из за того что болит животик , нет аппетита , плохо набирает в весе , в кале прожилок крови ничего нет

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По копрограмме воспалительного процесса - нет.
Присутствуют признаки ферментативной незрелости кишечника. Что является нормой в данном возрасте.
Анализ на скрытую кровь в данном возрасте в копрограмме часто бывает ложно-положительным.

Важно, что визуально в стуле нет прожилок крови.

Анализ кала на дисбактериоз в данном возрасте не информативен.
Сдавать его не требуется.
В данном возрасте ферментативная система незрелая и идет заселение кишечника флорой.
Поэтому, если будете сдавать повторно, будет найдена новая флора в разных титрах

Обнаруженная флора в анализе - это условно-патогенная флора. Которая в норме в данном возрасте может присутствовать.
Лечения она не требует.

По описанию можно предположить у малыша чрезмерное газообразование.
В подобных случаях Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

По фото стул - без патологии.

По цвету стул может быть любого цвета. Кроме абсолютно белого и черного.
В стуле может присутствовать слизь и следы непереваренной пищи.
Стул не должен содержать прожилки крови, быть жидким как водичка, не должен полностью впитываться в памперс и вызывать раздражение перианальной области.

Принятый ответ

здравствуйте, визуально по фотографии стул вариант нормы, но если был пенистый стул, раздражение перианальной области, и плохой набор веса вероятно было проявление лактазной недостаточности назначали ли препараты лактазы?

Ну счёт анализов, анализ кала на дисбактериоз, является не особо информативным ,в связи с тем что у ребёнка микрофлора только устанавливается, и меняется, и в кал попадает только некоторая часть пристеночных бактерий, поэтому оценить истинное соотношение и количество не представляется возможным. Но даже если считать что здесь отражены истинные изменения , то ничего критичного не выявлено.

По копрограмме , + положительная реакция на кровь, тоже не является достоверным показателем какой-либо патологии .

Какой вес был при рождении и сейчас ? Ввели прикорм ?

Вес при рождении был 3550 сейчас 7800, прикорм ввели все согласно возрасту

Принятый ответ

Добрый вечер.
В современной практике копрология и дисбактериоз считаются малоинформативными анализами, по результатам таких анализов, как правило, можно говорить об отсутствии воспалительного процесса. Описываемые симптомы часто соответствуют транзиторной лактазной недостаточности, и дисхезии (когда у ребёнка ещё не скоординированы мышцы живота и мышцы сфинктера, чтобы он напряг живот и расслабил мышцы сфинктера и тем самым покакал). Здесь мы помогаем массажем живота, прижиманием ножками к животу, газоотводной трубочкой. Если стул пузырится, и ребёнку это доставляет дискомфорт, допустимо в каждое кормление добавлять лактазар или Колиф ( молочное кормление). Стул сам по себе может быть практически любой консистенции и любого оттенка, кроме чёрного, белого и с кровью. Фото соответствует нормальному детскому стулу

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожим анализам копрограммы воспалительных изменений нет.
Возможно есть признаки повышенного газообразования.
В таких случаях перед кормлением рекомендуют массаж животика по часовой стрелке. Упражнения велосипед, перед кормлением выкладывание на животик.
Препараты симетикона - например эспумизан беби.
Рассмотреть прием пробиотика с доказательной эффективностью например препарат Биогая.
Из питания убирать газообразующие продукты.
Каши до 2 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника
Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,