Ребенку 1,8 кашель непонятный
Ситуация такая. Ребенок 1,8 года. 26 октября резко поднялась температура 38. На следующий день вызвала педиатра с понедельники. Сказала сильно красное горло, легкие чистые. Но у ребенка помимо температуры начался сильный кашель. Сначала просто подкашливал. На след день в 8 утра приступом кашлял в течении 10 минут примерно, аж до слез, задыхающимся кашлем. Нос заложен, чуть сопли прозрачные. Но с носом проблемы давно, постоянно сопли и хрюканье носом. Аденоиды 2 степени. Ну так вот температура также держится. На нурафене выдерживал 6 часов и вновь 38 с лишним. Ждала 3 дня. Температура не проходит. В четверг 30 октября я уже вызвала платного педиатра. Сказал есть хрипы, но не понимает это гуляет слизь или в легких. Для этого видео кашля нужно было. Я заснимала ему. Кашель также не проходил. Кашлял сильно, приступами. Ночь мог более менее, ночь задыхался от кашля. Температура также держалась. Сказал ждем до пятницы. В четверг оак и оам сдали. Педиатр сказал ждем анализы. Анализы пришли чистые. На 5 день кашель как будто сильнее и температура 39. Сбивалась хорошо. Он уже выписал антибиотик сумамед. Сказал микоплащменная инфекция. Но анализ на нее не говорил сдали. Мы потом сдали на Мик пневмонию анализ. По-моему на второй или 2 день приема антибиотика. Вообщем он сказал, кашель пройдет от антибиотика. Так и было. На второй день и температура и кашель пропали. Мы еще в поликлинику сходили 1 ноября, чтобы еще послушали. Сказала хрипы есть, не сильные. Подышать берудуалом ( это педиатр из поликлиники сказала) мы дышали. Но кашель пропал еще до него, на второй день после сумамеда. Пропили мы 6 дней антибиотик. 5 ноября закончили пить. И 7 ноября как-то опять подкашливал сухим кашлем немного. Но были 6 ноября в поликлинике, сказала хрипов нет. А на след день подкашливал опять. И как будто хрипел. Вот не знаю хрипело в горле, как будто откашлять надо было это. Ну хрипы как бы и до года были. Ну ощущение, что прокашлять надо. И вот голос иногда осиплый был. Вообщем 7 ноября он так слега начал подкашлвать. Я уже насторожилась. На антибиотике же вообще не кашлял. 8 ноября утром опять приступом минут 10 где-то. Потом все, и так в течении дня иногда подкашливал. Потом по-моему 9 ноября ночью приступом также минут 15 примерно и все. Днем не кашлял. И вот с 9 числа кашля не было вообще. А сегодня на улицу одевать начали вечером и опять резко подкашливать стал сухим кашлем и хрипит, ну как будто кашлянуть надо. Мы ему говорим по кашляй. Вообщем меня уже это пугает. Почему он то не кашляет, то начинает подкашливать и муж гулял вот вечером и сказал кашля минут 5-10. Домой пришли тоже так иногда подкашливает и хриплость то ли в груди; то ли в горле. Я уже начиталась об астме, об обструктивном бронхите. Завтра также идем в поликлинику. Ну я прям после того, как начиталась об астме. Я аж в лице поменялась. У моей племяннице, получается у двоюродной сестры моего малыша. Астма. Ей 9 лет. Я уже думаю вдруг наследство какое
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, показать ребенка пульмонологу,как я поняла, лор вам поставил аденоидит, сейчас рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляциии с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляциии, рекомендуется вибрационный массаж.
Какой антибиотик пропили и сколько дней?
Наш педиатр в поликлинике, она пульмонологом принимает платно. Она слушала его 6 ноября. Хрипов не было в легких. Это на что похоже, что кашляет иногда ?
Какой пропили антибиотик и сколько дней?
Сумамед 6 дней
Тогда, рекомендуется сдать общий ig E если он будет повышен, тогда рекомендуется консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель может сохраняться после ОРВИ, Обычно такой кашель проходит в течение 2–4 недель.
Также необходимо исключить постназальный затек, это когда слизь стекает по задней стенке глотки.
В комнате рекомендуют поддерживать микроклимат.
Обильное теплое питье.
Частые прогулки на свежем воздухе.
Да мне вот говорили про затек этот. Но я не верю в это. Раньше он от него не кашлял. И почему тогда на антибиотике кашля не было, только редкий и отхаркивающийся. Спустя 2-3 дня после отмены он возобновился. Не такой конечно. Но тоже может по 10 минут кашлять без остановки. Потом 3 дня тишина бывает и потом вот сегодня опять. Это может быть астма ?
Чтобы исключать постназальный затек, рекомендуют осмотр ЛОР врача, также в описании написано аденоидит, что также приводит к стеканию слизи в глотки, может быть храп.
Нет, по описанию жалоб это не бронхиальная астма.
Да. Он часто храпит. Да у Лора были тоже 7 числа. Он сказала много причин хрюканья этого. Сдать анализы и так далее. Герпес, узи желудка с водно сифонной. Сказала ребенок 4 раза в год должен болеть. А мы в сад ходим неделю и болеем постоянно
Ну а почему он дня три может не кашлять. Потом кашляет ходит сухим кашлем и вот иногда может ночью без остановки кашлять минут 10. Ну приступом прям. Потом успокаивается и так подкашливакт во сне иногда. Может утром встать и сидеть кашлять без остановки также в течении минут 10. Потом в течении дня переодически подкашливает. Потом может не кашлять. Я не понимаю почему на антибиотики не кашлял. Потом опять. Причем резко начинает
Антибактериальным препаратом было лечение основного заболевания, сейчас нужно лечение остаточных симптомов.
Утренний кашель после сна также один из признаков постназального затека.
Слизь вероятно накапливается происходит рефлекторный кашель.
В период адаптации ребенка к детскому саду, в год ребенок может болеть до 10-12 раз в норме.
Рекомендуют в таких случаях сдавать повторно ОАК, СРБ.
А в течении дня? Вот три дня тишина была. Щас резко вечером стал кашлять, не приступом. А бегает подкашливает и хрипит. Не знаю уж хрипит из-за того, что надо покашлять или еще чего. В горле хрип или где. И вот так часто. То приступами ночью кашляет без остановки. То спит не кашляет. Вообще не понятно
Рекомендуют оставить промывание носика 3 раза в день, хрипит вероятно слизь встает в горле и пока не покашляет хрип не уходит.
Спать с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребенка выявлен аденоидит 2 степени.
Он может быть причиной кашля у ребенка.
Скажите, за период болезни ЛОР осматривал ребенка?
По описанию кашель может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа провоцирует кашель.
Усиливать его проявления может Аденоидит.
В данный момент местные ГКС в нос (Назонекс или Авамис) используете?
Да. Вот авамис выписал педиатр платный. У Лора были вот 7 числа. Она ничего не сказала. Просто сдать анализы какие-то. Что так часто ребенок не должен болеть. Мы в сад ходим. Неделю ходим. Потом болеем. Сказала в норме 4 раза в год должен болеть ребенок. А это может быть астма или бронхит о котором я написала. Не обычный. Обструктивный вот? Я что-то перепугалась. Так как у моей племянница, получается моему сыну она сестра двоюродная. Им 9 лет. Где-то в 1,5-3 года ей астму поставили. Уже думаю вдруг астма также. Что он то кашляет, то нет
Причем резко начинает подкашливать. Раньше я такого не замечала
Ребёнок, посещающий детский сад, может болеть 12 раз в год.
По описанию жалоб на астму не похоже.
Обструктивные бронхиты (когда слышны хрипы в легких), могут вызывать и вирусами.
В случае частых рецидивирующих обструктивных бронхитах (когда можно заподозрить БА) рекомендуется дообследование у пульмонолога и аллерголога.
Сдать общий анализ крови для оценки характера крови, исключения аллергической реакции (оценить уровень Эозинофилов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель может связан и с аденоидитом. В таких случаях требуется очный осмотр лор врача, для назначения терапии.
Также следует провести дополнительное обследование , сдать общий анализ крови, катионный эозинофильный белок , IgE общий .
Да мы 7 числа были у Лора. Эти анализы она сдать сказала и еще анализы. Сказала ребенок должен болеть 4 раза в год. А мы неделю в саду, потом болеем. Но меня все равно кашель смущает. Раньше он не кашлял так из-за затека. Щас почему-то как-то резко подкашливать начинает. Вот три дня не кашля. Щас опять подкашливает и хрипит бегает. Ну хрипит наверное потому что покашлять надо. А может и нет. Я уже начиталась про эту астму и бронхит этот. Еще и у сестры двоюродной моего малыша. Получается у моей племянницы. Ей 9. У них астма. Вот я накрутила себя, вдруг у нас тоже.
Ребёнок может болеть до 12 раз в год! Это норма!
В первую очередь не волнуйтесь, постепенно нужно выяснять причину кашля. Пройдите обследование
А Астма быть это может ?
Маловероятно. Клиника не характерна
А то что каждую неделю мы болеем это уже не норма? Получается мы в месяц не по разу ( дурдом
Сейчас эпид сезон заболеваний.
И детки в таком возрасте часто болеют, так как иммунитет формируется еще
Спасибо вам большое за информацию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Микроплазма пневмония сдавали. Отрицательная. А от постнозального затека может именно быть сухой кашель? Просто почему тогда он бывает приступом, без остановки. В течении 10 минут? Ну конечно не такой приступ, который был в период болезни, до антибиотика. Там он аж задыхался. Тут просто подкашливает без остановки сухим кашлем по 10 минут. Потом успокаивается. Может просто потом иногда подкашливать. Потом три дня тишина. Сегодня вечером немного опять подкашливал и бегает хрипит. Но я не понимаю. Хрипит он от того, что надо покашлять просто или нет. Ну думаю прокашлятьчя надо. Из-за этого хрипит. Иногда голос хриплый. Просто может так астма проявляться ? Или такой кашель и на затек может этот быть? До болезни то он так не кашлял. А аденоиды в августе поставили 2 степени, еще до сада. В сад мы только в сентябре пошли и вот сопли и болезни каждую неделю. Дурдом
Да такое может быть если у ребёнка аденоидит
Обычно рекомендуют длительный курс гормонов раз капель (Назонекс ,Авамис )
Да. Мы щас авамис капаем. Но я все равно не понимаю смысл в них. Если все равно каждую неделю болеть будем. Неделю без соплей, Потом опять сопли и температура. А авамис накопительный. Месяц. В чем должен быть от него эффект ?
Его назначают курсом до 2-3 месяцев
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Мы оак сдавали 30 числа и 1 числа. Все хорошо говорили. Авамис нам на месяц только назначили