Бесконечная изжога
Уже много лет, около 1.5\2-х лет мучает изжога, сначала всё было терпимо и лечилось ренни, потом изжога стала постоянным явлением. Уже около 1.5 лет принимаю нексиум, сначала, пол года, 40 мг каждое утро на тощак, перед едой, минут за 30, потом 20 мг каждый день, всё в таком же режиме, с недавних пор, месяца 4 назад перестал принимать каждый день, эмпирическим путём выяснил что можно принимать вечером через каждые 2 дня, с недавнего времени изменил лечение в связи с походом ко врачу, он назначил новое лечение (назначение от 16.07.2025) особо не помогает (принимаю таблетки уже 3 недели, может ещё рано) всё также приходится принимать Нексиум 20мг. На этой недели попробовал не принимать Нексиум, на третий день стало невыносимо, ужасная изжога которая не гаситься ничем, раньше если ел что-то не то то выпивал молоко, очень сильно помогало, без всяких лекарств, сейчас, когда не пил таблетки три дня, ничего не помогает. Полную историю обследований приложил к моему вопросу. Много раз уже ходил по различным гастроэнтерологам, так и не услышал внятного ответа чем можно вылечиться раз и на всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте . по результатам биопсии можно предположить Эозинофильный эзофагит? (инфильтрация пластинки эозинофилами.).- • Критерием установления диагноза служит типичная гистологическая картина биоптатов слизистой оболочки пищевода с эозинофильной инфильтрацией и плотностью эозинофилов ≥ 15 в поле зрения микроскопа при большом увеличении (×400) по крайней мере в одном из биоптатов (около 60 эозинофилов в 1 мм2)
Триггерным фактором развития эзофагита являются аллергены внешней среды (пищевые и воздушные), которые, попадая на слизистую оболочку пищевода, инициируют развитие иммуновоспалительного процесса. ЭоЭ часто протекает на фоне других атопических заболеваний (бронхиальная астма, аллергический ринит, экзема). Есть ли в анамнезе у Вас аллергии?
Никаких аллергий нет, вроде как, а на какие алиргены нужно проверить
Суанда Руслановна, и как точно в этом убедиться, есть ли такая возможность?
обычно сдается иммуноглобулины Е, Катионный белок.
Это диагноз под ?
так по биопсии не посчитано сколько клеток в материале.
Лечение обычно рекомендуется препаратами ИПП(прозолы, длмительно до 6 мес иногда). при неэффективности- и
при стойкой изжоге рекомендуется манометрия пищевода(Исследование определяет давление в пищеводе и сократительную способность его мышц), и PH-метрию(это исследование которое регистрирует рефлюкс(кислы, щелочной), и высоту рефлюкса.). манометрия пищевода-золотой стандарт диагностики Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.+консултация лора, аллерголога
Суанда Руслановна, лечился достаточно долго, ИПП принимаю уже более года точно, как только отменяю все симптомы возвращаются
Суанда Руслановна, и что значит фраза "Это диагноз под ?"
Суанда Руслановна, ну если это ГЭРБ насколько это плохо?
Это значит-пол вопросом, подозрение.
Насколько плохо зависит от клинических проявлений и осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: Вам был назначен диспевикт, пропили месяц его без пропусков вместе с нексиумом? Помимо диспевикта наз начали ди итоприд (ганатон) когда-либо? Есть ли стресс, тревожность, погрешности к приеме пищи?
1) Пью деспивикт уже 3 недели вместе с нексиумом, иногда по обедам пропускал, но не часто, захотел проверить помогает или нет, перестал пить нексиум, изжога вернулась
2) Ганатон никогда не пил
3) Стресс есть, почти постоянный, но я с ним хорошо справляюсь за рамки работы не выходит, был в длительном отпуске без всякого стресса недавно
4) Погрешность в питании есть, не могу бесконечно сидеть на диетах, но не переедаю, за 2-3 часа до сна не ем, острое оооочень редко, по праздникам, алкоголь пью только по праздникам, последний раз на новый год пил
Никита, благодарю за подобные ответы! Смотрите, если по истечении 4 недель терапия нексиум+диспевикт неэффективна, то могут назначить следующую схему лечения:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также нельзя исключить и функциональный генез изжоги (когда истинного рефлюкса нет), но опять де лечение первой линии - это терапия по схеме выше, если нет эффекта, то рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения терапии, купирующей изжогу
Дарья Андреевна
1) на смом деле не понимаю как смена препаратов с одним и тем же составом может помочь, опытным путём вычислил что лучше всего помогает Нексиум (эзомепразол)
2) Диспевикт тот же самый прокинетик
3) И как такое может быть, чтобы не было истиной изжоги если при каждом ФГДС находили желчь
Ну и самое главное, первопричину это не вылечит, мне её даже назвать никто не может толком, а всю жизнь не смогу пить эти таблетки, там уже свои последствия могу быть
Никита,
1. Это не смена препарата, обычно назначают продолжить ИПП вкупе с прокинетиком
2. Диспевикт тот же самый прокинетик, НО с другим составом
3. Одно другому не мешает, истинная ГЭРБ не исключает функциональную изжогу
Первопричину можно выявить, проведя суточную ph-метрию, но в Екатеринбурге ее можно провести в угмк, например, только, поэтому чаще идут методом исключения: не помогает стандартная терапия-назначают антидепрессант, подозревая функциональный генез симптомов
Дарья Андреевна, а ну и хотел узнать насчёт суточной PH-метрии, как я понял процедура далеко не из приятных, есть ли у неё аналоги
Аналогов, к сожалению, никаких, если рассматривать Екатеринбург, то делается процедура в условии стационара круглосуточного