После лоскутной операции

Здравствуйте, 1 день назад была на лоскутной операции, удаляли зуб, обнаружили отверстие в носовую пазуху на месте зуба. Наложили 10 швов. Можно ли чихать ,сморкаться если будет необходимость Подскажите пожалуйста ,чтобы швы не разошлись

26 лет

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Обычно, после операции по закрытию ороантрального соустья врач первом делом рекомендует не сморкаться, не чихать, не надувать воздушные шары, не летать на самолете и даже назначает сосудосуживающие капли.
Если появилась необходимость опорожнить нос, как правило, делают это очень легко и медленно, без напряжения. Нос можно промывать.
Если все же приходится (❗❗❗) чихать, нельзя сдерживать чихание затыканием рта и носа. Надо обычно чихать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если так случилось, что чисто интуитивно, по привычки сморкнуться получилось как обычно, не медленно, но 1 раз. Я ведь почувствоваю если разойдутся швы?

Принятый ответ

Расхождение швов, как физическое явление, Вы можете не почувствовать. Вы можете почувствовать, что воздух стал из полости рта переходить в нос и наоборот. Ну и можете, конечно, увидеть, что торчат нити больше, чем обычно.
Конечно, от одного раза ничего не будет. Но важно понимать, что сейчас у Вас особое состояние, которое требует особого внимания. Просто это время нужно пережить, выполняя все рекомендации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️