Консультация акушера /

ЕР или КС была операция на гипофизе — вопрос №382075

Здравствуйте.
Сейчас 25 недель, задумываюсь о родах, к сожалению в своей ЖК акушер-гинеколог которая ведёт беременность мне ничего не может сказать.
27.02.2020 удалена аденома гипофиза трансозально , через 4 мес наступила беременность, ПДР 14 апреля т.е. через год после операции, можно ли рожать самой?
Беременность протекает в норме , особых жалоб нет, сейчас немного понижен гемоглобин, бывают головокружения и предобморочные состояния.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможны естественные роды, но вам должны дать направление в 34-36 недель на консультацию к неврологу и окулисту, посмотреть глазное дно и при нормальных показателях, можете рожать сами, эта операция не является абсолютным показанием к КС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это должен решить ваш невролог, который вас оперировал.
Но лично я, как акушер гинеколог, не вижу противопоказаний к родам через естественные родовые пути.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Оперирлвпнная аденома гипофиза в анамнезе не является показанием к кесарево сечению.
Показаний для кесарева сечения очень много, в том числе есть показания к экстренному кесарево сечению, когда роды идут не совсем правильно(это уже определяют врачи, которые ведут роды) . Не думайте о кесаревом сечении, настраивайтемь на то, что у вас все будет хорошо и почему что-то должно быть не так?) намного для женщины и для ребёнка рисков осложнений меньше при естественных родах и восстановление быстрее при естественных родах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если есть навязчивые мысли по поводу будущих родов, вас что-то беспокоит, обратитесь к перинатальному психологу,они есть при всех больницах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед родами в 36 недель необходимо будет сходить на консультацию к неврологу, но в общем показаний к операции на данный момент только учитывая операцию у Вас нет, но все необходимо решать с врачом, который будет вести Ваши роды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прооперированная аденома гипофиза не является противопоказанием к естественным родам. Это четко прописано в протоколах и клинических рекомендациях. Так что если не возникнет других противопоказаний, то вы абсолютно спокойно можете рожать самостоятельно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена не переживайте, вы о КС не думайте, родите сами! Аденома гипофиза уже удалена, поэтому это не является показанием к КС.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Вам необходима консультация нейрохирурга, который Вас оперировал. Если он напишет, что необходимо исключить второй период родов, то лучше сделать кесарево сечение. Если он скажет, что можно рожать самостоятельно, то зачем Вам кесарево сечение