Высокая температура у ребенка 1 год.
Здравствуйте. У моего сына (1год) вторые сутки температура. Опишу предысторию. Ровно месяц назад у нас была подобное ситуация, на вызове педиатр поставила стоматит, прописала лечение, но оно не облегчало состояние, по счастливой случайности наш педиатр ушла на больничный, и мы попали к другому доктору, который настоял на повторном осмотре, анализах, и прописал срочно Флемоксин, т.к. во всей красе уже была гнойная ангина. Ребенок трое суток мучался с температурой под 40. Как только мы приняли Флемоксин (примерно в. 17.00), в ночь очень высокой температуры не было, в районе 38.5-38.7 и промежутки между жаропонижающими резко увеличились с 2.5 часов до 7 часов. Через пару дней все наладилось. Вчера утром была 37.6, позже поднялась до 38.5, стал вяло себя чувствовать. Приняли ибупрофен в сиропе. Температура спала до 37.6, снова играл, аппетит, мочеиспускание присутствуют. К вечеру вновь начался подъем температуры,как и в прошлый раз жаропонижающее ненадолго сбивало температуру, я самостоятельно приняла решение дать ему вновь Флемоксин,ну и жаропонижающее.. в районе полуночи у сына было 39.7. Пришлось раньше времени принять вновь ибупрофен, температура примерно через два часа снизилась до 37.5, а держалась на таком уровне до 7 утра. С температурой 38.6 мы обратились в фильтр, там наш врач пирометром не намерила температуру, сказала горло лишь слегка красное, лёгкие чистые, мол простуда, и прописала антигриппин и толзингон. Наличие высокой температуры не смутило.. на мой вопрос не могло ли случится рецидива,т.к. у нас сейчас активно прорезывается зуб, ответила, что такого быть не может, всего месяц прошел, вновь ангина не может повториться.. Я самостоятельно отвезла сына в лабораторию, результаты анализа приложу . Стоит ли давать антигриппин прямо сейчас? Он как оказалось вообще с 3 лет показан... Сейчас сын уснул, температура 37.4. Прошу так же расшифровать результаты, какая у нас все таки инфекция вирусная или бактериальная? В прошлый раз ошибка этого врача чуть не стоила нам серьезного лечения в стационаре, и теперь все повторяется...
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижены лейкоциты. Также идёт повышение нейтрофилов, что не может исключать присоединение бактериальной инфекции. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы? Антибиотик продолжаете принимать?
Сохраняется температура, утром приняли парацетамол, пока в районе 37.5 держится. Играет, но видно, что испытывает слабость. Аппетит неплохой, газообразование частое со вчерашнего дня только.
Антибиотик утренний ещё не давала.
Вялость и слабость может быть на фоне заболевания. Насморк, кашель ребёнка не беспокоит?
Нет, насморка и кашля нет, иногда влажно под носиком бывает, но это уже давненько, с момента как зубактивно лезьть начинает
Подскажите, сейчас педиатр на мой вопрос ответила, заменила антигриппин на оциллококцинум 2 раза в день в течение 3-4 дней..
Что думаете по поводу подобных препаратов? Или например эргоферон
По некоторым источникам, считается, что данный препарат являются неэффективными
Дарья Николаевна, а подскажите пожалуйста, если свечи ибупрофена и цефекона нас не берут, вчера после цефекона спустя час температура повысилась с 39.1 до 39.7... как чередовать сиропы, если не удается выдерживать между ними рекомендуемый промежуток? Можно ли давать из вместе? Месяц назад,, после того как литическая смесь от скорой не помогла, я дала в шприце половинку ибупрофена, и половинку парацетамола, и очень быстро на спад пошла температура, и долго потом не поднималась. Насколько это допустимо,?
Принятый ответ
Нет, вместе нельзя
Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенному анализу крови можно предполагать течение вирусной инфекции-снижены лейкоциты . При перерасчёте нейтрофилов в абсолютные значения получается норма , хоть и в процентах они повышены.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела, питьё, наблюдение.
На данный момент приложенные данные не наталкивают на бактериальную инфекцию.
Антигриппин - препарат для снятия симптомов ( температуры, боли и тп) действительно показан с трёх лет .
Обычно для снижения температуры лучше использовать монопрепараты на основе парацетамола или ибупрофена.
гомеопатические препараты, иммуномодуляторы и противовирусные в лечении ОРВИ не показали своей эффективности в мировой практике, многими экспертами ставится под сомнение их положительное действие .
Спасибо за мнение, Галина Сергеевна)
А можно тогда ещё один вопрос вам задать, как раз по поводу моно препаратов?
Всё как один доктора в первую очередь говорят мне применять свечи, а не сироп, чтобы снизить нагрузку на желудок и печень... Но свечи ибупрофена и цефекона нас не берут, вчера после цефекона спустя час температура повысилась с 39.1 до 39.7... как чередовать сиропы, если не удается выдерживать между ними рекомендуемый промежуток? Можно ли давать из вместе? Месяц назад,, после того как литическая смесь от скорой не помогла, я дала в шприце половинку ибупрофена, и половинку парацетамола, и очень быстро на спад пошла температура, и долго потом не поднималась. Насколько это допустимо,?
На самом деле нет универсального жаропонижающего , в том числе универсальной формы введения. Все зависит от того, может ли ребёнок пить суспензии, возраста и т.п.
Все препараты - эффективные .
Но в разные эпизоды болезни может помогать что - то лучше , что- то хуже.
Важно соблюдать дозировку по весу , соблюдать сроки и условия хранения , так как эффективность при неправильном хранении , допустим, снижается.
Очень часто наблюдается , что после приема жаропонижающих температура ползет вверх , в таких случаях не нужно принимать дополнительно что - то, лучше выждать два часа и , вполне вероятно, температура пойдет на спад.
Ибупрофен разрешено принимать 3 р в сутки , то есть каждые 6-8 часов, парацетамол в любом его виде 4 р в сутки каждые 4-6 часов .
Чередовать препараты можно , с интервалом минимум в два часа. Но нужно определиться в необходимости чередования.
Свечи могут быть менее эффективны при так называемой бледной лихорадке ( когда ребёнок холодный на ощупь , то есть происходит спазм периферических сосудов , особенно конечностей ) . Дело в том , что сосуды в кишечнике тоже в спазмированном состоянии в таких ситуациях и просто препарат плохо всасывается. Лучше рассмотреть вариант с таблетированными или жидкими формами через рот.
Считается, что принимать вместе ибупрофен и парацетамол необходимости нет.
Также немаловажно отпаивать ребёнка 40 мл на кг в сутки, при повышении температуры, сопровождающейся горячими кожными покровами возможно использование физических методов охлаждения, например, обтирание водой комнатной температуры.
Также после приема жаропонижающих температура не должна обязательно стать нормальной, даже снижение на 1 градус говорит об эффективности жаропонижающей терапии.
Больше спасибо вам за столь развернутый ответ 🙏🏼
То есть если температура даже очень высокая, все равно два часа жду, и лишь облегчаю состояние либо компрессом при
"Жарком" состоянии, и растиранием конечностей при "бледном? Очень волнительно когда температура у 40 градусов, даже морально сложно осознавать, ожидание 2 часа 🙈
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания, это всегда тревожно!
Да, все верно, согреваем холодное, обтираем горячее, даем пить и адекватные дозы жаропонижающего. Конечно, в некоторых случаях , когда отсутствует эффект от проводимой самостоятельно терапии приходится прибегать к вызову СМП для укола литической смеси, но так бывает не всегда и будет не всегда.
Доброе утро. По предоставленному результату анализа крови нет убедительных признаков острой бактериальной инфекции. Уровень лейкоцитов и соэ в норме. Лейкоциты даже немного снижены что характерно для вирусной инфекции.
По поводу антибиотика
если вы ровно один месяц назад пили флемоксин, то группу антибиотика нужно будет менять. Так как не прошло 3 – 6 месяцев. Например, на панцеф, супракс.
В Подобной ситуации показано симптоматическое лечение, антигриппин – с 3 лет. Рекомендовать мы его не можем.
Также, обычно рекомендуют повторить анализ крови через пару дней для оценки и динамики, и решить вопрос насчёт антибиотика.
Спасибо за ответ.
Я не использую противовирусные препараты в своей практике
Потому что Современные исследования показывают , что противовирусные препараты не эффективны .
Благодарю за ответ, Надежда Александровна!
Позвольте ещё одно разъяснение у вас попросить: свечи ибупрофена и цефекона нас не берут, вчера после цефекона спустя час температура повысилась с 39.1 до 39.7... как чередовать сиропы, если не удается выдерживать между ними рекомендуемый промежуток? Можно ли давать из вместе? Месяц назад,, после того как литическая смесь от скорой не помогла, я дала в шприце половинку ибупрофена, и половинку парацетамола, и очень быстро на спад пошла температура, и долго потом не поднималась. Насколько это допустимо,?
А давайте проверим дозу препаратов жаропонижающих , верная она была или нет? Вообще, комбинация допускается, но это не считается, что комбинация эффективнее, чем монопрепарат.
Если Цефекон, то 100 ставлю, а ибупрофен свечка 60 мг..
Педиатр не корректировала дозировки, сказано ставить по одной, а я даже не задумывалась над дозировкой... Весим мы 10700 сейчас
10,7*10=107 мг ибупрофен
То есть 60 мг мало
10,7*15=160 мг парацетамол
100 мг мало
А суспензия есть дома?
Да, суспензия оба препарата есть
Принятый ответ
10,7*10*5/100=5,3мл ибупрофен/нурофен 100/5
10,7*15*5/120=6,6мл парацетамол суспензия 120/5
Можно чередовать, если интервал в 8-6 часов не выдерживаете
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,снижены лейкоциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Обычно эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют повторный осмотр врача
Получается, что нам необходимо ещё продолжить прием Флемоксин а? Или всё же при таких отклонениях, как сейчас, не стоит?
Сдвиг в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции есть
Раз начали прием антибиотика то продолжать ,эффект как писала оценивается через 72 часа
Эльнура Назимовна , благодарю вас за ответ🙏🏼 подскажите пожалуйста ещё такой момент: свечи ибупрофена и цефекона нас не берут, вчера после цефекона спустя час температура повысилась с 39.1 до 39.7... как чередовать сиропы, если не удается выдерживать между ними рекомендуемый промежуток? Можно ли давать из вместе? Месяц назад,, после того как литическая смесь от скорой не помогла, я дала в шприце половинку ибупрофена, и половинку парацетамола, и очень быстро на спад пошла температура, и долго потом не поднималась. Насколько это допустимо,?
Обычно не рекомендуют давать сразу два жаропонижающих
Только чередовать сиропы можно
Напишите вес ребёнка
Вес 10700
На вес ребёнка 10700 рекомендуют давать
Парацетамол 6,6 мл 4 раза в день интервал 6 раза в день
Нурофен 5,3 мл 3 раза в день интервал 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Благодарю 🙏🏼
Принятый ответ
Была рада помочь
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Я как поняла, кровь сдана на антибиотике?
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?
Антибиотик был дан разово, за 13 часов до сдачи крови.
Эти препараты многими экспертами, ставятся, под сомнение в своей, эффективности работы, т. е смысла в них ни какого нета.
В таких случаях рекомендуется, сдать оак, через 3 дня и посмотреть в динамике.
И сейчас какой вы антибиотик начали?
Мы разово выпили 125 мг Флемоксина
Так, часто не рекомендуется, один и тот-же антибиотик, в таких случаях рекомендуется, пересдать оак через 3 дня, и если кровь будет бактериальная, тогда рекомендуется другая группа антибиотиков.
Анна Николаевна, сейчас поняла, что на вторую часть вашего вопроса не ответила по поводу самочувствия.
С приема парацетамола прошло 7 часов, все это время темпер была в районе 37,5 сейчас пошла вновь вверх, перед сном полчаса назад была 38.1, наблюдаю...
В целом пока не повышала температура, играл, лепетал на своем, веселился, даже немного покушал. Когда малыш спит, при какой температуре снижать начинать? Будить при 38.5? К сожалению счёт ибупрофен и Цефекон почему то на нас не действуют...
Температура 38.5 сбивается нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса., если температура высокая, рекомендуется будить и давать жаропонижающие
Поняла, Анна Николаевна, ну их по поводу жаропонижающих, может быть такое, что свечи ну никак на нас не действуют? После них снижения температуры не наблюдается, как тогда с сиропами быть, если не удается выдерживать рекомендуемые интервалы между приемами? Условно через 2.5 после нурофена снова температура выше 39...
Не пойму, почему свечи для всех первая экстренная помощь, а у нас ни в какую не работают...
Это всё индивидуально, вы правильную даёте дозировку?
По назначению доктора, Цефекон 100 мг, ибупрофен 60...
Понимаю так что получается дозировка ниже, но выполняла рекомендации врача, никак не корректировали
Сколько ребёнок кг?
10700
Рекомендуется 160 свечи, это не менее 1,5 свечи рекомендуется поставить
Ого, никто мне об этом не говорил.. их с каким то промежутком ставить, чтобы одна растаяла, потом вторая?не сталкивалась с такой задачей
Сразу вводится, одна и потом половина второй.
3 раза за сутки можно парацетамолом, 3 раза за сутки нурофен нурофен 6 мл
Спасибо за корректировку, при необходимости обязательно попробуем 🙏🏼 в настоящий момент температура 37 спустя 4.5 часа от парацетамола. Надеюсь пойдем уже на поправку.
Благодарю Вас за помощь.
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
По клинике и анализу крови
Данных за бактериальную инфекцию нет
Поэтому антибиотик не показан
Так как антибиотик действует только на бактерии , на вирусы не действует
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Проветривать комнату каждые 2-3 часа по 10-15 минут, увлажнения воздуха 50-60%, температура 22-23 градусов
2)Самое важное – обильное питье
Рекомендуют обычно теплую воду, компот из сухофруктов, морс, некрепкий чай. Не сладкую газировку и соки.
Предлагайте по глоточку каждые 5-10 минут.
3)Не рекомендуют кормить через силу! Организм борется с инфекцией, и ему не до переваривания тяжелой пищи. Предлагайте легкую, углеводную пищу: жидкую кашу, картофельное пюре, печеное яблоко, куриный бульон.
-Температуру сбиваем выше 38.5°C (у детей с фебрильными судорогами в анамнезе – выше 38.0°C). Если ребенок плохо переносит температуру (сильно плачет, стонет, мышцы ломит), можно сбить и раньше.
– Парацетамол (Панадол, Эффералган) – разовая доза 15 мг/кг.
– Ибупрофен (Нурофен) – разовая доза 10 мг/кг.
-Промываем нос солевым раствором (Аква Марис, Аквалор, физраствор) как можно чаще, особенно перед сном и едой.
-Если носик совсем не дышит то рекомендуют називин беби 3-5 дней
-При сухом кашле ингаляции с физ раствором . Спреи и сиропы запрещены до 4-5 лет из за риска лариноспазма
-Детям старше 3-4 лет можно предложить полоскание теплым отваром ромашки или физраствором.
Красные флаги у детей:
- температура 39-40 не сбивается
- Сыпь на фоне высокой температуры