Высокая температура у ребенка 1 год.

Здравствуйте. У моего сына (1год) вторые сутки температура. Опишу предысторию. Ровно месяц назад у нас была подобное ситуация, на вызове педиатр поставила стоматит, прописала лечение, но оно не облегчало состояние, по счастливой случайности наш педиатр ушла на больничный, и мы попали к другому доктору, который настоял на повторном осмотре, анализах, и прописал срочно Флемоксин, т.к. во всей красе уже была гнойная ангина. Ребенок трое суток мучался с температурой под 40. Как только мы приняли Флемоксин (примерно в. 17.00), в ночь очень высокой температуры не было, в районе 38.5-38.7 и промежутки между жаропонижающими резко увеличились с 2.5 часов до 7 часов. Через пару дней все наладилось. Вчера утром была 37.6, позже поднялась до 38.5, стал вяло себя чувствовать. Приняли ибупрофен в сиропе. Температура спала до 37.6, снова играл, аппетит, мочеиспускание присутствуют. К вечеру вновь начался подъем температуры,как и в прошлый раз жаропонижающее ненадолго сбивало температуру, я самостоятельно приняла решение дать ему вновь Флемоксин,ну и жаропонижающее.. в районе полуночи у сына было 39.7. Пришлось раньше времени принять вновь ибупрофен, температура примерно через два часа снизилась до 37.5, а держалась на таком уровне до 7 утра. С температурой 38.6 мы обратились в фильтр, там наш врач пирометром не намерила температуру, сказала горло лишь слегка красное, лёгкие чистые, мол простуда, и прописала антигриппин и толзингон. Наличие высокой температуры не смутило.. на мой вопрос не могло ли случится рецидива,т.к. у нас сейчас активно прорезывается зуб, ответила, что такого быть не может, всего месяц прошел, вновь ангина не может повториться.. Я самостоятельно отвезла сына в лабораторию, результаты анализа приложу . Стоит ли давать антигриппин прямо сейчас? Он как оказалось вообще с 3 лет показан... Сейчас сын уснул, температура 37.4. Прошу так же расшифровать результаты, какая у нас все таки инфекция вирусная или бактериальная? В прошлый раз ошибка этого врача чуть не стоила нам серьезного лечения в стационаре, и теперь все повторяется...

1 год

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижены лейкоциты. Также идёт повышение нейтрофилов, что не может исключать присоединение бактериальной инфекции. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы? Антибиотик продолжаете принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сохраняется температура, утром приняли парацетамол, пока в районе 37.5 держится. Играет, но видно, что испытывает слабость. Аппетит неплохой, газообразование частое со вчерашнего дня только.
Антибиотик утренний ещё не давала.

Вялость и слабость может быть на фоне заболевания. Насморк, кашель ребёнка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, насморка и кашля нет, иногда влажно под носиком бывает, но это уже давненько, с момента как зубактивно лезьть начинает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите, сейчас педиатр на мой вопрос ответила, заменила антигриппин на оциллококцинум 2 раза в день в течение 3-4 дней..
Что думаете по поводу подобных препаратов? Или например эргоферон

По некоторым источникам, считается, что данный препарат являются неэффективными

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, а подскажите пожалуйста, если свечи ибупрофена и цефекона нас не берут, вчера после цефекона спустя час температура повысилась с 39.1 до 39.7... как чередовать сиропы, если не удается выдерживать между ними рекомендуемый промежуток? Можно ли давать из вместе? Месяц назад,, после того как литическая смесь от скорой не помогла, я дала в шприце половинку ибупрофена, и половинку парацетамола, и очень быстро на спад пошла температура, и долго потом не поднималась. Насколько это допустимо,?

Принятый ответ

Нет, вместе нельзя

Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенному анализу крови можно предполагать течение вирусной инфекции-снижены лейкоциты . При перерасчёте нейтрофилов в абсолютные значения получается норма , хоть и в процентах они повышены.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела, питьё, наблюдение.
На данный момент приложенные данные не наталкивают на бактериальную инфекцию.
Антигриппин - препарат для снятия симптомов ( температуры, боли и тп) действительно показан с трёх лет .
Обычно для снижения температуры лучше использовать монопрепараты на основе парацетамола или ибупрофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

гомеопатические препараты, иммуномодуляторы и противовирусные в лечении ОРВИ не показали своей эффективности в мировой практике, многими экспертами ставится под сомнение их положительное действие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за мнение, Галина Сергеевна)
А можно тогда ещё один вопрос вам задать, как раз по поводу моно препаратов?
Всё как один доктора в первую очередь говорят мне применять свечи, а не сироп, чтобы снизить нагрузку на желудок и печень... Но свечи ибупрофена и цефекона нас не берут, вчера после цефекона спустя час температура повысилась с 39.1 до 39.7... как чередовать сиропы, если не удается выдерживать между ними рекомендуемый промежуток? Можно ли давать из вместе? Месяц назад,, после того как литическая смесь от скорой не помогла, я дала в шприце половинку ибупрофена, и половинку парацетамола, и очень быстро на спад пошла температура, и долго потом не поднималась. Насколько это допустимо,?

На самом деле нет универсального жаропонижающего , в том числе универсальной формы введения. Все зависит от того, может ли ребёнок пить суспензии, возраста и т.п.
Все препараты - эффективные .
Но в разные эпизоды болезни может помогать что - то лучше , что- то хуже.
Важно соблюдать дозировку по весу , соблюдать сроки и условия хранения , так как эффективность при неправильном хранении , допустим, снижается.

Очень часто наблюдается , что после приема жаропонижающих температура ползет вверх , в таких случаях не нужно принимать дополнительно что - то, лучше выждать два часа и , вполне вероятно, температура пойдет на спад.
Ибупрофен разрешено принимать 3 р в сутки , то есть каждые 6-8 часов, парацетамол в любом его виде 4 р в сутки каждые 4-6 часов .
Чередовать препараты можно , с интервалом минимум в два часа. Но нужно определиться в необходимости чередования.

Свечи могут быть менее эффективны при так называемой бледной лихорадке ( когда ребёнок холодный на ощупь , то есть происходит спазм периферических сосудов , особенно конечностей ) . Дело в том , что сосуды в кишечнике тоже в спазмированном состоянии в таких ситуациях и просто препарат плохо всасывается. Лучше рассмотреть вариант с таблетированными или жидкими формами через рот.

Считается, что принимать вместе ибупрофен и парацетамол необходимости нет.

Также немаловажно отпаивать ребёнка 40 мл на кг в сутки, при повышении температуры, сопровождающейся горячими кожными покровами возможно использование физических методов охлаждения, например, обтирание водой комнатной температуры.

Также после приема жаропонижающих температура не должна обязательно стать нормальной, даже снижение на 1 градус говорит об эффективности жаропонижающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Больше спасибо вам за столь развернутый ответ 🙏🏼
То есть если температура даже очень высокая, все равно два часа жду, и лишь облегчаю состояние либо компрессом при
"Жарком" состоянии, и растиранием конечностей при "бледном? Очень волнительно когда температура у 40 градусов, даже морально сложно осознавать, ожидание 2 часа 🙈

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания, это всегда тревожно!
Да, все верно, согреваем холодное, обтираем горячее, даем пить и адекватные дозы жаропонижающего. Конечно, в некоторых случаях , когда отсутствует эффект от проводимой самостоятельно терапии приходится прибегать к вызову СМП для укола литической смеси, но так бывает не всегда и будет не всегда.

Доброе утро. По предоставленному результату анализа крови нет убедительных признаков острой бактериальной инфекции. Уровень лейкоцитов и соэ в норме. Лейкоциты даже немного снижены что характерно для вирусной инфекции.

По поводу антибиотика

если вы ровно один месяц назад пили флемоксин, то группу антибиотика нужно будет менять. Так как не прошло 3 – 6 месяцев. Например, на панцеф, супракс.
В Подобной ситуации показано симптоматическое лечение, антигриппин – с 3 лет. Рекомендовать мы его не можем.
Также, обычно рекомендуют повторить анализ крови через пару дней для оценки и динамики, и решить вопрос насчёт антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ.

Я не использую противовирусные препараты в своей практике
Потому что Современные исследования показывают , что противовирусные препараты не эффективны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за ответ, Надежда Александровна!
Позвольте ещё одно разъяснение у вас попросить: свечи ибупрофена и цефекона нас не берут, вчера после цефекона спустя час температура повысилась с 39.1 до 39.7... как чередовать сиропы, если не удается выдерживать между ними рекомендуемый промежуток? Можно ли давать из вместе? Месяц назад,, после того как литическая смесь от скорой не помогла, я дала в шприце половинку ибупрофена, и половинку парацетамола, и очень быстро на спад пошла температура, и долго потом не поднималась. Насколько это допустимо,?

А давайте проверим дозу препаратов жаропонижающих , верная она была или нет? Вообще, комбинация допускается, но это не считается, что комбинация эффективнее, чем монопрепарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Если Цефекон, то 100 ставлю, а ибупрофен свечка 60 мг..
Педиатр не корректировала дозировки, сказано ставить по одной, а я даже не задумывалась над дозировкой... Весим мы 10700 сейчас

10,7*10=107 мг ибупрофен
То есть 60 мг мало

10,7*15=160 мг парацетамол
100 мг мало

А суспензия есть дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, суспензия оба препарата есть

Принятый ответ

10,7*10*5/100=5,3мл ибупрофен/нурофен 100/5

10,7*15*5/120=6,6мл парацетамол суспензия 120/5

Можно чередовать, если интервал в 8-6 часов не выдерживаете

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,снижены лейкоциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции

Обычно эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Получается, что нам необходимо ещё продолжить прием Флемоксин а? Или всё же при таких отклонениях, как сейчас, не стоит?

Сдвиг в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции есть
Раз начали прием антибиотика то продолжать ,эффект как писала оценивается через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна , благодарю вас за ответ🙏🏼 подскажите пожалуйста ещё такой момент: свечи ибупрофена и цефекона нас не берут, вчера после цефекона спустя час температура повысилась с 39.1 до 39.7... как чередовать сиропы, если не удается выдерживать между ними рекомендуемый промежуток? Можно ли давать из вместе? Месяц назад,, после того как литическая смесь от скорой не помогла, я дала в шприце половинку ибупрофена, и половинку парацетамола, и очень быстро на спад пошла температура, и долго потом не поднималась. Насколько это допустимо,?

Обычно не рекомендуют давать сразу два жаропонижающих
Только чередовать сиропы можно
Напишите вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вес 10700

На вес ребёнка 10700 рекомендуют давать
Парацетамол 6,6 мл 4 раза в день интервал 6 раза в день
Нурофен 5,3 мл 3 раза в день интервал 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю 🙏🏼

Принятый ответ

Была рада помочь

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Я как поняла, кровь сдана на антибиотике?

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Антибиотик был дан разово, за 13 часов до сдачи крови.

Эти препараты многими экспертами, ставятся, под сомнение в своей, эффективности работы, т. е смысла в них ни какого нета.

В таких случаях рекомендуется, сдать оак, через 3 дня и посмотреть в динамике.

И сейчас какой вы антибиотик начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мы разово выпили 125 мг Флемоксина

Так, часто не рекомендуется, один и тот-же антибиотик, в таких случаях рекомендуется, пересдать оак через 3 дня, и если кровь будет бактериальная, тогда рекомендуется другая группа антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, сейчас поняла, что на вторую часть вашего вопроса не ответила по поводу самочувствия.
С приема парацетамола прошло 7 часов, все это время темпер была в районе 37,5 сейчас пошла вновь вверх, перед сном полчаса назад была 38.1, наблюдаю...
В целом пока не повышала температура, играл, лепетал на своем, веселился, даже немного покушал. Когда малыш спит, при какой температуре снижать начинать? Будить при 38.5? К сожалению счёт ибупрофен и Цефекон почему то на нас не действуют...

Температура 38.5 сбивается нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса., если температура высокая, рекомендуется будить и давать жаропонижающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, Анна Николаевна, ну их по поводу жаропонижающих, может быть такое, что свечи ну никак на нас не действуют? После них снижения температуры не наблюдается, как тогда с сиропами быть, если не удается выдерживать рекомендуемые интервалы между приемами? Условно через 2.5 после нурофена снова температура выше 39...

Не пойму, почему свечи для всех первая экстренная помощь, а у нас ни в какую не работают...

Это всё индивидуально, вы правильную даёте дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

По назначению доктора, Цефекон 100 мг, ибупрофен 60...
Понимаю так что получается дозировка ниже, но выполняла рекомендации врача, никак не корректировали

Сколько ребёнок кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

10700

Рекомендуется 160 свечи, это не менее 1,5 свечи рекомендуется поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ого, никто мне об этом не говорил.. их с каким то промежутком ставить, чтобы одна растаяла, потом вторая?не сталкивалась с такой задачей

Сразу вводится, одна и потом половина второй.

3 раза за сутки можно парацетамолом, 3 раза за сутки нурофен нурофен 6 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за корректировку, при необходимости обязательно попробуем 🙏🏼 в настоящий момент температура 37 спустя 4.5 часа от парацетамола. Надеюсь пойдем уже на поправку.
Благодарю Вас за помощь.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте
По клинике и анализу крови
Данных за бактериальную инфекцию нет
Поэтому антибиотик не показан
Так как антибиотик действует только на бактерии , на вирусы не действует
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Проветривать комнату каждые 2-3 часа по 10-15 минут, увлажнения воздуха 50-60%, температура 22-23 градусов
2)Самое важное – обильное питье
Рекомендуют обычно теплую воду, компот из сухофруктов, морс, некрепкий чай. Не сладкую газировку и соки.
Предлагайте по глоточку каждые 5-10 минут.
3)Не рекомендуют кормить через силу! Организм борется с инфекцией, и ему не до переваривания тяжелой пищи. Предлагайте легкую, углеводную пищу: жидкую кашу, картофельное пюре, печеное яблоко, куриный бульон.
-Температуру сбиваем выше 38.5°C (у детей с фебрильными судорогами в анамнезе – выше 38.0°C). Если ребенок плохо переносит температуру (сильно плачет, стонет, мышцы ломит), можно сбить и раньше.
– Парацетамол (Панадол, Эффералган) – разовая доза 15 мг/кг.
– Ибупрофен (Нурофен) – разовая доза 10 мг/кг.
-Промываем нос солевым раствором (Аква Марис, Аквалор, физраствор) как можно чаще, особенно перед сном и едой.
-Если носик совсем не дышит то рекомендуют називин беби 3-5 дней
-При сухом кашле ингаляции с физ раствором . Спреи и сиропы запрещены до 4-5 лет из за риска лариноспазма
-Детям старше 3-4 лет можно предложить полоскание теплым отваром ромашки или физраствором.
Красные флаги у детей:
- температура 39-40 не сбивается
- Сыпь на фоне высокой температуры