Герпес после высокой температуры
Здравствуйте, недавно была очень высокая температура 39.5, тяжело сбивалась. После слабость и небольшой кашель. Симптомы прошли но вышел герпес на губах и логте. Кратко о себе 39 лет, 7 мм месяцев назад родила, после родов тоже 2 месяца бесконечно выходил герпес на губе, потом прошло пила лекарство. Сейчас вот высыпало на логте. Так понимаю что в период ослабления иммунитета у меня выходит герпес. Подскажите что делать, чем лечить. Сейчас кормлю грудью. Может какие анализы сдать, чем помочь организму.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что герпес во время беременности и после это больше закономерность, чем исключение. Была естественная иммунная супрессия, изменение гормонального фона, стресс , на это герпес и реагирует
Во время гв можно пить ацикловир, местно применять каламин
Избегать контакта ребёнка с сыпью
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса лечения можно будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Валацикловир безопасен при гв.
Здравствуйте!
Беременность и кормление грудью - это состояния физиологического иммунодефицита и большой стресс для организма в целом, поэтому учащение рецидивов герпеса тут совершенно ожидаемо. Из обследований стоит оценить уровень гемоглобина и ферритина, после родов часто развивается железодефицит и анемия, что может способствовать более частым рецидивам.
Если сейчас герпес снова обострился, то стоит провести курс противовирусной терапии ацикловиром либо валацикловиром, эти препараты безопасны при ГВ.
Фото не в фокусе, но похоже больше на воспалительные элементы, а не на герпес.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Пока кормите рекомендовано лишь лечение по требованию, например ацикловир по 400 мг 3 раза в день до 5 дней.
Для укрепления здоровья рекомендуется использовать лизин 1000 по 1 капс 2 раза в день курсом месяц
Здравствуйте! Во время кормления грудью разрешен препарат Ацикловир, можно обрабатывать сыпь Каламином. После завершения ГВ может быть эффективной супрессивная терапия на несколько месяцев препаратом Валвир или Фамцикловир. Обсудить с доктором очно.
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Прием Ацикловира таблетки 400 мг 2р/д 7 дней
- Возможно нанесение мази Ацикловир местно насучастки высыпаний 3-4 раза в день.
- При кормлении ребенка рекомендуют одевать маску.Избегать поцелуев, контакта высыпаний с кожей ребенка, тщательно мыть руки.
- Если несмотря на лечение улучшения более двух недель нет, рекомендуют очно обратиться за консультацией к инфекционисту , дерматологу для осмотра и возможной коррекции лечения .