Сыпь, слабость, сонливость
Доброго времени суток дело такое: притащила 14 дней назад кота с улицы, выделили ему комнату, котик был больной, много паразитов внутри, сдали множество анализов на самые основные болезни. Примерно на 2 день взаимодействия появилась сыпь на животе, крохотные маленькие точки. Антигистаминное решило проблему, но в самом теле слабость, аппетита нет, ощущение жара и сонливость. Ощущения усиливаются ближе к ночи + у моего мч появилась эта же сыпь, но не с такими яркими проявлениями. Пока сдавала только igE показал значение 31. Ранее с подобным не сталкивалась в том числе с аллергией на животных
Здравствуйте!
У животных и человека достаточно мало общих паразитов, да и срок прошел совсем короткий между тем, когда появился кот и появлением симптомов. Возможно, появление животного не связано с появлением симптомов у вас и у молодого человека
Могли бы вы приложить фото сыпи, если есть?
И результаты анализов?
За последние 1-2 месяца куда-то выезжали? Может контактировали с кем-то, кто болел недавно? До появления сыпи были ли какие-то симптомы со стороны ЖКТ, дыхательной системы?
Надежда Владимировна, холецистит, но я его контролю питанием, иногда пропиваю ферменты курсом. Никуда не выезжали, однако мч работает с людьми и работал у недомогающих заказчиков. Поэтому я и не знаю как все соотнести и что важно узнать первично.
Я думаю, что стоит пока сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови и по изменениям может быть будет более понятно, в чем причина недомогания
А раньше такое наблюдалось? С кошкой впервые тесно контактировали?
Надежда Владимировна, на котов никогда не было аллергии, однако этот котик был больной и у него было что то с кожей, ветеринар не успела взять пробу с нее, возможно это не связано , я не знаю впервые такие смазанные симптомы которые проходят много к чему
Принятый ответ
Да, симптомы неспецифические, и под что то одно их сложно подвести
Поэтому стоит исследовать базовые показатели крови, оценить функции работы внутренних органов, можно еще оценить работу щитовидной железы - ТТГ, Т4, и дополнительно проверить уровень ферритина, СРБ, а там уже по факту, возможно потребуется очный прием аллерголога, инфекциониста или другого специалиста
Может быть просто совпадение симптомов и взятие животного в дом
Надежда Владимировна, очень близко к тому как я себе это представляла. Благодарю 🌹
Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить или подтвердить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) +анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии. При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Здравствуйте! В такой ситуации нужно сдать кровь на общий анализ и биохимию.
От котов возможно заражение токсокарозом и огуречным цепнем.
Для уточнения нужно сдавать кал несколько раз методом Парасеп и сдать кровь на антитела к токсокарам.
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Петр Николаевич, а наличие гельминтов имеет схожую с моей симптоматику? Сыпь, слабость?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае гельминтов также рекомендуют исключить, так как риск есть, по симптоматике возможно такое течение.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это аллергия, тк заражение так быстро не проявляется
В таких случаях сдают клинический анализ крови с формулой, АЛТ и посещают аллерголога
Павел Андреевич, я сдавала igE референсное значение в пределах нормы или это не информативно и надо специфический сдавать точечно на кошек ?
Лучше сдавать специально на кошку, шерсть, слюну у аллерголога