Расшифровка анализов
Добрый день, хотелось бы получить расшифровку анализов, так как некоторые показатели повышены(понижены) и получить дальнейшие рекомендации. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Снижение эозинофилов не несёт клинической значимости и может быть вариантом нормы
2.Повышено железо. Данный показатель нестабильный, изменяется в течении дня. Если мы хотим оценить запас железа/наличие скрытой анемии,то рекомендуют смотреть ферритин- депо железа, его норма не менее 40.
3.Незначительно повышен прямой билирубин. Повышение прямой фракции билирубина может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
4.Снижение коэффициента атерогенности, то есть отсутствии нарушение в липидограмме - хороший признак
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эозинофиллов в процентах не несет диагностической ценности.
2. Повышение железа, это неинформативный показатель, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
3. Повышение прямого билирубина может быть при застое желчи, нарушении ее оттока. Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?
4. Снижение индекса атерогенности, это наоборот хорошо, нет рисков сердечно-сосудистых осложнений.
В целом анализы абсолютно хорошие 🙏🏼
Афсана Ровшановна, УЗИ брюшной полости делала год назад, все было хорошо. Сдавала биохимию из-за жалоб на нестабильный стул и в целом для профилактики... Две недели назад был сильный запор, потом снова через несколько дней... Но я мало ем очень клетчатки, может поэтому...
Да, конечно при склонности к запорам могут рекомендовать придерживаться правил питания:
1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.
Афсана Ровшановна, спасибо, завтра иду на узи обп
Да, лучше переделать. Напишите как сделаете, я посмотрю и проконсультирую вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Сывороточное железо это изменчивый показатель. Само по себе сывороточное железо может повышаться на фоне приема препаратов, бадов, при чрезмерном употребление железосодержащих продуктов, даже при неправильном взятии крови может повышаться этот показатель. Так что не стоит переживать, само по себе повышение этого показателя ни о чем абсолютно не говорит. Не рекомендуется сдавать этот анализ для контроля дефицита железа, в рутиной практике это не требуется. Для более точной оценки обмена железа рекомендуют дополнительно проверять ферритин, ОЖСС, процент насыщения трансферрина.
Повышение прямого билирубина незначительно, но требует исключения застоя желчи, поэтому рекомендуют выполнять узи ОБП.
Снижение индекса атерогенности наоборот положительный момент.
В целом, анализы крови в пределах нормальных значений, поводов для волнения нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов не указывают на какие либо значимые изменения. Обращает на себя только повышение билирубина, может быть рекомендовано пройти узи ОБП. Показатель железа очень вариабелен и зависит от того, что было съедено накануне. Железодефицит определяется по результату ферритина. Процентные изменения в лейкоцитарной форме не учитываются, без изменений в абсолютных значениях.
Принятый ответ
Здравствуйте
1️⃣ снижение коэффициента атерогенности обычно указывает на НИЗКИЙ риск образования холестериновых бляшек в просвете сосудов. Это хороший признак!
2️⃣ Повышение прямого билирубина обычно связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
❥ желчекаменная болезнь
❥ анатомическая особенность желчного пузыря
❥ воспаление желчных протоков
❥ прием алкоголя или лекарственных препаратов
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ кровь на вирусные гепатиты в и с
✎ узи обп
3️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют эозинофилы.
4️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.