Вирус герпеса 6 типа положительный, при этому антитела тоже есть
Здравствуйте! В анализе крови повышены лимфоциты и нейтрофилы в процентах. Сдала иммуноглобулины на герпес 1,2 6 типа, вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус. Положительные IGG вышло на все, IGM на вирус 6 типа. В целом чувствую себя хорошо, иногда есть усталость и сердцебиение немного учащенное (до 90). Подскажите, как то можно это вылечить? Если только поднимать иммунитет какие препараты посоветуете? Есть планы переехать ближе к морю, не усугубит ситуацию или наоборот?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю обеспокоенность результатами анализов, но важно понимать, что положительные IgG к вирусам герпеса 1, 2, 6 типов, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна–Барр - это абсолютно обычная ситуация
Большинство людей заражаются этими вирусами еще в детстве, после чего они остаются в организме в спящем состоянии на всю жизнь
Наличие антител IgG говорит не о болезни сейчас, а о том, что когда-то была встреча с вирусом и иммунная система выработала защиту
По статистике, IgG к этим вирусам есть у 80-95 % взрослых
IgM могут быть повышены при первичном заражении или реактивации вируса, но их интерпретация всегда требует клинической картины - то есть конкретных жалоб и симптомов, указывающих на активный процесс
У подавляющего большинства людей - более 90 % взрослых - вирус герпеса 6 типа присутствует в организме и никак себя не проявляет
Реактивация возможна, но обычно протекает бессимптомно или в очень легкой форме
У людей с нормальным иммунитетом это неопасно и не требует лечения
Значение реактивации HHV-6 имеет только у пациентов с тяжёлым иммунодефицитом (например, после трансплантации органов, при ВИЧ инфекции)
Повышенные лимфоциты и нейтрофилы в процентах не обязательно означают воспаление - важно смотреть не относительные, а абсолютные значения
Если абсолютные цифры находятся в пределах нормы - такие отклонения не являются значимыми для диагностики
Противовирусные препараты назначают только при конкретных проявлениях - например, герпетических высыпаниях, у людей с иммунодефицитом подтверженным
Что касается описанных проявления - в подобных случаях рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина B12, витамина D, функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 св)
Эти симптомы гораздо чаще связаны не с «вирусами герпеса», а с дефицитами или стрессом
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие изменения % соотношений лейкоцитарной формулы не имеют диагностической значимости и клинической значимости. Абсолютные значения при таких результатах в порядке - это главный показатель адекватной работы иммунной системы и отсутствия активного инфекционного воспалительного процесса
Что касается положительных иммуноглобулинов Джи на вирусы семейства герпесов - это крайне распространенная картина у взрослых
Положительный иммуноглобулин М на вирус герпеса 6 типа говорит о недавнем заражении или активации спящей инфекции, например, на фоне ОРВИ. Обычно в таких случаях оптимальная тактика это наблюдение, однако есть смысл получить консультацию грамотного иммунолога, возможно доктор назначит ПЦР на эту инфекцию
Для укрепления иммунитета препараты имеют сомнительную эффективность, в приоритете :
Здоровый сон не менее 7 часов
Соблюдение стабильного режима сна и отдыха
Физическая активность не менее 5 дней в неделю по 30 минут
Здоровое сбалансированное полезное питание
Ограничение стресса насколько это возможно
А также контроль ферритина, витамина В12, Фолиевой кислоты, витамина Д, кальция ионизированного и воспаление выявленных дефицитов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣положительный результат на иммуноглобулин класса и вирус герпеса 6 типа означает что накануне была перенесено заболевание или реактивация вируса на фоне снижения иммунитета. Это может были причиной хронической усталости, повышенного сердцебиения.
2️⃣ положительные результаты на иммуноглобулины g означают перенесение заболеваний вызываемых этими вирусами ранее и теперь у вашего организма есть иммунные клетки, направленные на борьбу с инфекцией. И лечить ее не требуется.
3️⃣в качестве терапии направленной на иррадикацию вируса и повышение иммунитета обычно рекомендуют:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание (после выздоровления)
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ Валацикловир 500 мг по 1 кап 2 раза в день-противовирусное средство. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
4️⃣ переезд к морю должен положительно сказаться на общем состояния. Так как:
✦ морской воздух богат солями, озоном, йодом. Благотворно влияет на весь организм в целом
✦ солнце, которое очень важно для усвоения витамина д
✦ купание-своего рода закаливание.
✦ смена обстановки и как следствие снижение стресса.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М, если Ig M+Ig G повышены, значит человек сейчас болеет и формируется иммунитет. IgM — антитела ранней фазы иммунного ответа, появляющиеся при активной или недавно перенесенной инфекции Рост IgM спустя 1-2 недели после начала симптомов нормальная динамика развития иммунитета Даже при клиническом улучшении иммунный ответ продолжается, поэтому IgM могут оставаться повышенными или даже кратковременно расти IgG - антитела долгосрочного иммунитета, их повышение указывает на сформировавшийся иммунитет. эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.
К морю переехать очень хорошая идея, поддерживаю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте!
IgM - это антитела быстрого реагирования .Их наличие говорит об острой фазе заболевания или недавнем обострении
IgG - это антитела «памяти». Они показывают , что организм уже встречался с инфекцией в прошлом и выработал к ней иммунитет. Они остаются в крови надолго, часто на всю жизнь
📌Герпес 1 и 2 типа , ВЭБ, ЦМВ - IgG положительные , IgM отрицательные. Это абсолютно нормальная картина для взрослых людей. Она говорит о том , что в прошлом сталкивались с этими вирусами , как и 80-95% населения земного шара, и иммунитет выработал защиту . Активной инфекции сейчас по этим вирусам нет
📌Герпес 6 типа положительный IgG. Коэффициент позитивности 1,03 это близко к пороговому значению, иногда такие результаты считают «серой зоной». Это также говорит о перенесенной в прошлом инфекции.
📌Лимфоциты и нейтрофилы в процентах врачи НЕ оценивают. Мы смотрим только абсолютные значения этих клеток , а не процентные. Процентное соотношение может меняться , даже если общее количество клеток в норме. Небольшие отклонения в процентах без изменения абсолютных чисел НЕ имеют клиническое значение
📌С-реактивный белок 0,5 мг/л говорит о том , что в организме нет острого воспаления
Усталость и сердцебиение могут быть вызваны множеством причин, не связанных с этими вирусами, как, например, стресс, дефицит железа, проблемы с щитовидной железой
Герпесвирусы, однажды попав в организм, остаются в нем навсегда в «спящем» состоянии. Поэтому «вылечить» в смысле полного удаления вируса из организма невозможно. Лечить сейчас нечего. Наличие антител IgG -это не болезнь, а след от нее
Препаратов ДЛЯ ИММУНИТЕТА нет. Это все маркетинговый ход. Не рекомендуется принимать иммуномодуляторы, иммуностимуляторы и прочие препараты «для иммунитета». Нет хорошей доказательной базы для приема данных препаратов
Лучший способ поддержать иммунитет - это здоровый образ жизни , включающий в себя сбалансированное питание ( достаточно белка, овощей, фруктов) , полноценный сон 7-9 часов , умеренная физическая активность
Переезд к морю не усугубит. На море естественное снижение уровня стресса, больше солнца (а это витамин D), морской воздух - все это положительно влияет на нервную и иммунную системы
Уточните , пожалуйста, оценивали ли гормоны щитовидной железы, ферритин, витамины ?
Добрый день. Положительные IgG к вирусам герпеса 1, 2, 6 типов, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна–Барр - это вариант нормы, это говорит о том, что вы уже встречались с этими инфекциями и выработали к ним иммунитет. Кроме этого, в крови есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.