ОРВИ у ребенка и боли в животе

Дочери 6 лет, болеет 4 сутки. С 1 дня кашель, на второй день температура 38.2. Были у педиатра, горло красное поставили ОРВИ. Вчера появился понос и боли в животе. Понос был 3 раза. Боли в животе остались и сегодня. Обратились к врачу. Были сданы анализы, осмотр хирурга. Хирург аппендицит исключил. Сказали ОРВИ с таким течение. Помогите расшифровать анализы, в моче есть кетоны. Что это значит и насколько опасно. Из лечения кипферон свечи, Тримедат, Энтерофурил, Смекта и ингаляции Пульмикорт. По поводу кетонов сказали только отпаивать ребенка компотом из сухофруктов. Скажите, все ли верно?

31 год

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом.

В целом тактика лечения верная.
Единственное - энтерофурил рекомендует при подтверждённой бактериальной инфекции.
Кипферон также малоэффективен в подобной ситуации.

Кетоны чаще всего возникают на фоне недостаточного водного режима, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, поэтому информация верная.

Можно увидеть анализы?

Прикрепила анализы

Спасибо, ознакомилась.

По общему анализу мочи действительно отмечаются кетоны, тактику описала чуть выше.

По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, в таких случаях антибактериальная терапия не показана.

При частом жидком стуле обычно рекомендуют Энтерол 2 раза в сутки.

Но если частота стула будет увеличиваться, появятся прожилки крови в кале, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.

Только сходила в туалет. Поноса нет. Страшного ничего нет по поводу кетонов?

Нет, не переживайте, чаще всего их наличие не опасно, главное поддерживать водный режим ( вода, сладкий чай, компот, чтобы в рацион поступали углеводы) и иметь возможность в домашних условиях измерять кетоны при помощи тест полосок в моче, чтобы понимать, на каком они уровне.

Спасибо большое за помощь 🙏

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🍀

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений.
Кетоны, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса и они уйдут

Спасибо большое. Ничего страшного в повышении кетонов нет?

Посмотрела оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений, кетоны, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.

Нет, ни чего страшного

Энтерофурил сколько дней принимаете?

Почему ингаляциии с пульмикортом, вам назначили? Лающий кашель и осиплость голоса?

Энтерофурил 2 день сегодня. Кашель навязчивый, временами влажный

Поняла, если кашель сухой, тогда пульмикорт показан, энтерофурил рекомендуется продолжить, так как антибиотик, и он уже начат и начал работать уже до 5-7 дней.

Принятый ответ

Пребиотик ещё не увидела, рекомендуется например бак-сет линекс или аципол

Пребиотик не назначали. Есть дома аципол

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Анализ крови в норме? Что можете сказать по поводу кетонов в моче

Кетоны в моче часто появляются на фоне нехватки жидкости при ОРВИ

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать

С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Кетоны в моче возникают на фоне интоксикации, температуры, недостатке питья

Спасибо большое. То есть по поводу повышения кетонов можно пока не паниковать?

Учитывая период болезни , вероятнее с этим и связаны изменения
По выздоровлению пересдать анализ
Паниковать не стоит

Спасибо большое

Добрый день . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Кетоны в моче появляются при интоксикации . Лечение назначено адекватное , действительно нужно отпаивать ребенка, чтобы кетоны быстрее ушли , другой терапии данное состояние не требует

Спасибо большое за ответ. Анализ крови без патологий?

Принятый ответ

Есть изменения, которые указывают на вирусную инфекцию , антибиотик в данном случае не показан .

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная картина характерна для вирусной инфекции с кишечным синдромом. По анализу крови показатели в пределах нормы для возраста, воспалительных изменений нет, кетоны в моче в таких случаях связаны с высокой температурой и недостаточным питьем.
Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, от жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
Противовирусные препараты (Анаферон, Виферон, Кипферон и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтрму в таких случаях не рекомендуются.
Энтерофурил тоже не показан.

Спасибо большое за помощь