Рак молочной железы
Здравствуйте, у кошки порой кровит опухоль, обрабатываю хлоргексидином, заклеиваю пластырем (меняю каждый день/ порой не клею). Можно ли обойтись без операции, а только пройти химиотерапию?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Совместно с врачом онкологом и терапевтом принимается решение о целесообразности в целом проведения оперативного вмешательства, так как у определённых животных есть противопоказания к общей анестезии. Но, по возможности стараются опухоль, пораженный пакет молочных желёз, или целую гряду молочных желёз вместе с региональными лимфатическими узлами удалить, как из источник основной опухоли. Операция нужна не только для того, чтобы удалить опухоль, но и провести гистологическое исследование, чтобы точно понимать, какой тип опухоли и подобрать соответствующую химиотерапию. Плюс, основная опухоль это источник инфекции, это ещё одна причина, по которой стараются опухоль удалять.
Поэтому 8 из 10 случаев опухоль подлежит удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, такая картина очень типична для опухолей молочной железы, кожных опухолей (плоскоклеточный рак, саркома, мастоцитома) или воспалённых доброкачественных образований, которые уже начали распадаться.
Обойтись только химиотерапией практически никогда нельзя. В ветеринарной онкологии химиотерапия не является заменой операции, особенно если опухоль кровит, поверхность изъязвлена, есть признаки распада,
опухоль растёт. Химиотерапия не сможет залечить уже разрушающуюся ткань.
Кровоточащая опухоль это признак агрессивного роста, нарушения питания тканей,сосудистой инвазии,
возможного бактериального инфицирования ранки. Такую опухоль невозможно остановить только таблетками или инфузиями, она будет продолжать распадаться, пахнуть, болеть, кровить. Химиотерапия работает только на клетки, которые делятся.
А вот распадающийся узел это уже последствие, его убрать может только хирург. Единственное исключение, операцию можно не делать, если питомец крайне пожилой( 16–20 лет),
в тяжелейшем состоянии,с выраженной сердечной недостаточностью,
имеет далеко зашедшие метастазы,
не сможет пережить наркоз. В таких случаях выбирают паллиативную терапию, чтобы убрать боль, запах и кровотечение. Но это не лечение опухоли, а облегчение жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как состояние питомца? проводился ли предоперационный скрининг (ОАК, биохимия крови, ЭХО КГ) для оценки состояния питомца и анестезиологических рисков?
Характер новообразования был определён (гистологическое, цитологическое исследование)?
Злокачественное новообразование молочной железы, особенно когда происходит его абсцедирование (вскрывается с образованием раны с которой выходит содержимое), как правило, эффективному лечению уже не поддается, в таких случаях обычно показана паллиативная терапия, направленная на улучшения качества жизни питомца и в таких случаях обычно назначаются обезболивающие препараты при наличии болевого синдрома (например, ветеринарные НПВС), местная антисептическая обработка раны, возможно применение антибиотиков, чтоб купировать инфекцию.
Целесообразность проведения химиотерапии можно обсудить с ветеринарным онкологом, но в таких состояниях оно обычно уже не назначается.