Кошка ведёт себя странно может ли это быть бешенством?

Более 10 дней у меня дома находится кошка на передержке. В домашних (квартирных) условиях. Ведёт себя странно. Чрезмерно ласково и потом резко в агрессию, но больше в формате не лезь ко мне, чем навредить специально. Недавно меня озадачили вопросом, а прививали ли её от бешенства. Тут я забеспокоился. Потому что этот признак есть (переменчивое поведение) В остальном признаков нет - никакого слюноотделения, апатии и прочего, спит хорошо, не мешает спать, но я больше боюсь за себя в данной ситуации. Руку не прокусывала до крови, но царапала. Может ли реально больная бешенством кошка, прожить более 10 дней с одним лишь симптомом бешенства или со временем что-то ещё добавляется. Стал сильно паниковать по этому поводу, потому что бешенство входит в список неизлечимых и смертельных заболеваний

Невролгия
28 лет

Андрей, здравствуйте!

Симптомы бешенства у котенка включают резкие изменения в поведении (агрессия, пугливость или излишняя ласковость), слюнотечение, затрудненное глотание, отказ от пищи, а также паралич и судороги.
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками, если кошка ведет себя странно, риски есть , но очень низкие, так как чаще животные больные не живут дольше 10 дней после появления симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, Здравствуйте, риски низкие, получается это просто такой характер у неё?
Мне хозяева говорили, что у неё скверный характер. Заразиться у меня дома просто не от чего. Даже если бы она заразилась у хозяев где то, то уже бы было более явно все, я верно понял?

Принятый ответ

Андрей , здравствуйте

Если кошка находится уже более 10 дней дома , она жива и у нее нет других симптомов, кроме переменчивого настроения , она не могла заразить бешенством

Период наблюдения 10 дней - это стандартный карантин для животных , которые кого-то покусали или поцарапали. Вирус бешенства появляется в слюне животного незадолго до проявления первых клинических признаков или одновременно с ними. Если за 10 дней у животного не развились симптомы бешенства , значит, в момент контакта оно не было заразным. Кошка этот срок уже пережила

Больное животное погибает в течение 7-10 дней ПОСЛЕ появления первых симптомов . Невозможно, чтобы кошка больше 10 дней жила только с одним признаком и болезнь не прогрессировала . При бешенстве симптомы нарастают очень быстро - к смене поведения добавились бы отказ от воды , отказ от еды, судороги, паралич, обильное слюнотечение

Кошка попала в новую , незнакомую обстановку. Ей нужно время, чтобы адаптироваться

В принципе кошки наслаждаются лаской до определенного момента , а потом ее это начинает раздражать

По возможности лучше уточнить , есть ли у нее ветеринарный паспорт и отметки о прививках

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, Здравствуйте, благодарю за ответ. Я уже запросил паспорт доказывающий. Но у меня сейчас 2 ночи, вряд ли скинут его мне. А переживания никуда не делись, поэтому написал вам)