Консультация офтальмолога /

Склеропластика — вопрос №382442

Здравствуйте, после 25 лет склеропластики по Пивоварову у меня сместился лоскут в нижне-наружном квадранте глаза, была операция, мне его удалили 8.12.2020
Сейчас в нижне-внутреннем квадранте глаза , под глазным яблоком, у меня опять присутсвует ощущение инородного тела в вертикальном положении тела,
но когда я лежу на спине это ощущение "уходит" глубже под глазное яблоко, и начинает мешать уже там.
мой вопрос: может ли сместившийся склероплант свободно перемещаться в глазной оболочке, в завистмости от положения тела?

Офтальмолог
Добрый вечер! Нет, не может.Швы сняты? Рана адаптирована?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, швы сняты 22 декабря, но у меня подрзрение на смещение еще одного лоскута, потому что я уже знаю как это происходило. у меня один глаз, высокая блмзорукость, пплк, а другой протезирован, поэтому волнуюсь

Клиент
Жанна, что-то мешает под глазом, и со сменой положения тела в горизонтальное перемещается вглубь глаза, под глазом ощущение инородного тела
Офтальмолог
Вы же указываете локализацию удаленного лоскута. Если вас беспокоит другой сегмент, то, если это похожие ощущения стоит показаться врачу.
Клиент
Жанна, я была у врача, мне сказали что смещения другого лоскута маловероятно,
но меня беспокоят эти странные ощущения в другом сегменте глаза. пожалуйста, скажите, есть ли какое-нибудь обследование глаза, которое может показать положение остальных лоскутов в глазу? кроме визуального осмотра окулиста?
Офтальмолог
У вас предыдущий лоскут прорезался?
Кроме визуального при желании глаз можно хорошо видеть на КТ и МРТ.Но для поиска лоскута-это сомнительное предприятие.
Клиент
Жанна, предыдущий лоскут в нижне-наружном квадранте глаза вышел на видимую сторону глаза, сначала он бал плоский, где то 8×4мм и свободно "гулял"под теноновой оболочкой, (смещался при пальпировании), но к моменту операции, через 2 недели, скукодился в веревочку и прирос к глазу, что его пришлось вырезать, а в другом сегменте сейчас, его не видно, но я что то чувствую не сосвем нормальное, как буд то так быть не должно
Клиент
Жанна, что же тогда мне предпринять , если КТ,МРТ, будет неинформативно? очень нужен Ваш совет, я переживаю, да и это ощущение инородного тела под глазом жить спокойно не дает
Клиент
Жанна, еще не понятно мне, как после 25 лет после склеропластики такое возможно? причину мне никто не может внятно обьяснить.
поэтому я и предполагаю, что если сместился один лоскут, то ведь может и другие тоже не в порядке?
ведь прошло столько времени
Клиент
Жанна, скажите пожалуйста, а если лоскут сместился и не прорезался, то есть остался в глазу в невидимой зоне, то чем это может грозить глазу?
Офтальмолог
КТ И МРТ-это единственные способы визуализации. Сомнительно, пч, как правило, перед этими исследованиями ставят другие задачи. Лоскут склеры, даже если он мигрирует, что учитывая ход операции, маловероятен(но в медицине возможно все) не может причинить вреда вашему глазу пока не нарушена целостность конъюнктивы. Пролежней он не дает. Если только прорезывается.
Клиент
Жанна, то есть если лоскут сместился, но не вышел в видимую зону глаза, то это безопасно для глаза, даже если он не на своем месте?
Клиент
Жанна, если можно еще спросить Вас, по поводу операции, прошло уже 3 недели, и швы сняты но , у меня постоянно ощущение инородного тела в глазу, как долго продит процесс восстановления глаза после таких операций и должны ли быть ощущения дискомфортав глазу, причем постоянного или это не совсем нормально
Офтальмолог
Добрый день!
После снятия швов может быть несостоятельность краев,диастаз и др.,которые могут давать эти ощущения.Надо смотреть.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если доктор, который вас осматривал не видит ничего подозрительного в нижне-внутреннем сегменте где имеются неприятные ощущения, то как вариант сделать узи глаза, возможно датчик сможет распознать.
Ну а также кт орбит с контрастом, без контраста хуже визуализация
Принятый ответ
Клиент
Вера, узи в-скан мне слелали, на нем про лоскуты ничего не видно
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, а если лоскут сместился и не прорезался, то есть остался в глазу в невидимой хоне, то чем это может грозить глазу?
Офтальмолог
Здравствуйте! Это не лоскут, т.к. он удален. Это может быть вторичная ретенционная киста.
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброго вечера
лоскут был удален в нижне-наружном квадранте, а сейчас я спросила про другой сегмент, нижне-внутренний, так как там у меня вышеописанеые ощущения
Клиент
Мария, сейчас в нижне-внутреннем квадранте глаза , под глазным яблоком, у меня опять присутсвует ощущение инородного тела в вертикальном положении тела,
Клиент
Мария, на месте удаленного лоскута изнутри ничего не беспокоит,
но если можно еще спросить Вас, по поводу операции, прошло уже 3 недели, и швы сняты но , у меня постоянно ощущение инородного тела в глазу, как долго продит процесс восстановления глаза после таких операций и должны ли быть ощущения дискомфортав глазу, причем постоянного или это не совсем нормально
Офтальмолог
Я вас поняла это не лоскут. Выполните узи орбиты.
Через 3 недели да еще после снятия швов не должно быть такого ощущения.