Расшифровка обследования

Здравствуйте! Очень болит в области желудка и спина, по середине и правая сторона, при нажатии очень больно и чувствительные ребра. Болит постоянно и днем и ночью, от еды не зависит, тошноты и изжоги нет, только постоянная отрыжка воздухом. Немного стихает, если лечь на спину. Простреливает(колет) по передним ребрам то влево, то вправо. Проходила обследование, правда в феврале, пропила по назначению ОМЕЗ ДСР + микроферменты. Узи брюшной полости проходила, загиб желчного, небольшой осадок. Омез ДСР еще раз пропила недели две назад, не помогает. Постоянно об этом думаю, переживаю. Началось все после перенесенного ОРВИ.

Гипертония, остеохондроз 2ст
51 год

Доброе утро, Ольга Анатольевна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина может быть характерна для заболеваний желудочно-кишечного тракта, боль может быть неврологического происхождения, заболевания сердечно-сосудистой системы могут выступать причиной ваших болей.
Следует разбираться.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС;
Регистрация электрокардиограммы;
Консультация врача-невролога.

Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
Коррекция терапии в зависимости от результатов дополнительного обследования будет проводиться вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, биохимию сдавала, все норм, принимаю тримедат. ЭГДС обследование очень плохое?

ГПОД - это выпячивание содержимого брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы.
Методом диагностики является манометрия пищевода.
Рентген с барием не надежен для скользящих грыж малых размеров;
ЭГДС не надежна для скользящих грыж малых размеров (менее 2 см).

Эритематозная гастропатия - это покраснение, изменения слизистой желудка без выраженной воспалительной инфильтрации. Если не выполнить биопсию, то данное заключение ни о чем не скажет нам.
Дуоденит - воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки.
Биопсию нужно брать. И смотреть под микроскопом.
Ничего страшного нет, абсолютно точно.
Можно еще диагностику хеликобактерной инфекции провести.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате пролечить инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, а отрыжку воздухом чем можно успокоить)?

Принятый ответ

В норме может быть до 30 актов отрыжки в день.
Когда мы слишком много едим, пьем газированные напитки, заглатываем воздух.
Это не требует лечения.
Можно попробовать рассмотреть ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
+ кушать медленно, тщательно пережевывать пищу, не разговаривать во время еды, избегаем еды на ходу, в спешке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за такой подробный ответ.

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции, в таком случае рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела для исключения дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника. Также в качестве лечения обычно рекомендуют схему:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) – для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, толперизон + тексаред пью четвертый день, пока не очень помогает, нервничаю очень, постоянно к себе прислушиваюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, а на МРТ невралгию будет видно?

Ольга, на МРТ видно сужения межпозвонковых дисков, протрузии, грыжи, которые также могут спровоцировать невралгию

В какой дозе толперизон? Тут большую роль играет и стресс, он скм по себе вызывает мышечный спазм, являясь триггером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, 150мг 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, у меня работа сидячая, и к концу дня, я как в корсете железном сижу, который весит 20кг. настолько все болит и распирает, и мне кажется отекает, ну нет сил больше терпеть, пью и от желудка и от спины и от желчного)

Принятый ответ

Поняла, в таких случаях рекомендуют очную консультацию невролога, явно проблема не с ЖКТ🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ, записалась к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть характерны для застоя желчи, нарушения оттока желчи, дисфункции желчного пузыря и сфинктера. Если узи внутренних органов выполнялось более 6 месяцев назад, то рекомендуется контроль. После узи внутренних органов рассмотрите использование препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, дополнительно эффективно применение тримебутин 3раза вдень . Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап )по капс утром за 30-40 минут до еды.
По фгдс определяется воспаление слизистой желудка и подозрение на грыжу пищевода, информативно выполнение рентгена желудка с барием в положении тренделенбурга. Для уточнения наличия хеликобактерной инфекции рекомендуется использовать с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Пройду узи брюшной полости