Какие анализы нужно сдать при кератите?

Здравствуйте. 3 недели назад был одонтогенный гайморит, удалили зуб, прокололи пазуху. После этого восполился глаз. Обратилась к офтальмологу, поставили диагноз кератит. Нужно выявить возбудителя. Сказали обратится к инфекционисту. Подскажите, на какие инфекции нужно сдать кровь?

Гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях рекомендуется:
1) клинический анализ крови с формулой
2) ПЦР мазок с конъюнктивы глаза на герпес 1,2 типов, ЦМВ, хламидий
3) ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу трахоматис

Здравствуйте! В подобных ситуациях правильнее всего сдать мазок со слизистой глаза на ПЦР - герпес 1 и 2 тип, хламидии, общий посев отделяемого на бактерии и чувствительность к антибиотикам. Не всегда такие анализы делают в поликлинике, чаще всего приходится обращаться частным путем.