Расшифровка анализов
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы. Спасибо!
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Поаышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, снижение плотности мочи может быть следствием недостаточного питьевого режима. Сколько чистой воды пьете в сутки?
2. Лимфоциты повышены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
4. Повышение щф может быть при застое желчи, как давно делали узи органов брюшной полости?
Здравствуйте! Это анализы мужа, пьет очень много воды (больше 2 литров в сутки). У него перегиб желчного пузыря
Муж не курит?
При перегибе может быть склонность к застою желчи, в таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 1-2 месяцев.
Курит
Спасибо за ответ
При курении гемоглобин, гематокрит могут повышаться 🙏🏼
В следующий раз перед сдачей мочи рекомендуется хорошо попить воды.
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Благодарю😊
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Повышение уровня эритроцитов, гематокрита и гемоглолина может быть на фоне курения, недостаточного употребления жидкости (воды). В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При последующей сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Снижение уровня удельного веса мочи также указывает на недостаточное употребление жидкости.
Антитромбин 3 - это естественный антикоагулянт, препятствующий образованию тромбов. Его незначительное повышение, обычно не несет опасности и может быть вариантом нормы.
В целом, поводов для беспокойства нет.
Спасибо большое
Здравствуйте! Муж Пьет и так много воды (более 2х литров в сутки)
А какой рост и вес у мужа? Не курит?
В целом, у мужчин нормой гемоглобина считаются значения до 180 г/л
Рост 183 вес 97
Курит
При курении также может повышаться уровень гемоглобина, и на вес 93 кг объем употребляемой жидкости в среднем более 2,5 л.
В целом, серьезной патологии по таким результатам не заподозрить, все вполне укладывается в физиологическую норму, так что поводов для волнения нет.
В будущем при сдачи анализов крови исключить курение минимум за час, выпить стакан воды за 30-40 мин.
😊
Спасибо большое
Принятый ответ
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется.
Незначительные отклонения в лейкоцитарной формуле допустимы и не указывают на патологию.
Изменение тромбоцитарных индексов без изменения количества самих тромбоцитов не имеет клинической значимости.
Повышение щелочной фосфатазы незначительное однако желательно пройти узи органов брюшной полости особенно если имеется какая то симптоматика
Курит много, это да
Здравствуйте.
1.. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты ,) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется
2.Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
3.При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы,они клинически не важны.
4.Повышение ЩФ незначительное.
Но для исключения застоя желчи все таки рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости и с результатами обратиться к гастроэнтерологу.
курит ли муж?
Да курит
Принятый ответ
это тоже одна из наиболее частых причин
курение лучше минимизировать!
Поняла вас, спасибо! 🙏🏼
Здравствуйте!
Повышение Щелочной фосфатазы может быть связно с приемом лекарственных препаратов, на фоне дисфункции печени и желчного пузыря. При повышении, как правило, рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
В общем анализе крови отмечаются повышение показателя «тромбокрита» при нормальном уровне тромбоцитов, этот показатель не несет диагностической ценности, чаще он зависит от конституциональных особенностей человека. Обращаем внимание на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450.
По коагулограмме изменения незначительные. Уточните, принимаете какие - нибудь препараты на постоянной основе, беспокоит что- то по самочувствию?
Здравствуйте! На постоянной основе на момент сдачи ничего не принимал. Он гипертоник
Принятый ответ
Поняла! В целом, изменения незначительные, не характерные для какого-либо заболевания. Не курит он?
Курит