Невнятная речь после высокого давления 232 на 150 103

Добрый день! Вчера у бабушки (13 ноября примерно в 15:00) 75 лет неожиданно поднялось давление 232 на 150 103, тяжело стало разговаривать, как будто каша во рту, экстренно выпила максонидин 0,4 под язык, вызвали скорую. Скорая сняла кардиограмму, поставили укол магнезии и дали еще максонидин, сказали, что невнятная речь появилась из за высокого давления. До этого просила ее улыбнуться для проверки на инсульт и иногда она улыбалась ровно, а иногда улыбка была немного кривая, но скорая объяснила это тем, что ранее у бабушки был ишемический инсульт в 2017 году и так будет всегда казаться. Ранее ходили к кардиологу 30 мая, назначил лечение(фото лекарств прикрепила). Делали до этого узи сердца 22 мая, холтер 30 апреля, 2 апреля кардиограмму, 15 сентября делала ренген, потому что болели ноги. 5 ноября ходили к неврологу, назначил лечение, его еще не начали. К неврологу ходили, потому что у бабушки периодически стягивает руки (невролог объяснил это парконистическим синдромом), хромает также на левую ногу. Все обследования прикрепляю (длинная кардиограмма - это от 2 апреля, две коротких - это вчера сделала скорая). У бабушки еще бронхиальная астма, принимает тримбоу 100+10+6, сальбутамол, бередуал в качестве ингаляции в небулайзере и аэрозолем, респифорб 160+4,5, еще дышит в кислородный компрессор иногда, когда приступы. Щас приходил терапевт сказала отслеживать давление, если будет хуже состояние, то скорую и настаивать на госпитализацию. Сейчас только беспокоит невнятная речь, бабушка отмечает, что во рту много слюней с правой стороны. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации при невнятной речи и в принципе нормальным состоянием требуется вызов скорой помощи или нет? Восстановится ли сейчас речь? И что вообще предпринять? Сейчас давление 153 на 78 66.

Бронхиальная астма, хобл, гипертония, коксартроз, панкреатит, камни в почках в желчном, холецистит
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомилась с медицинской документацией.

По ЭКГ с апреля - динамики нет. На ХОЛТЕР-ЭКГ не зафиксировано серьезных аритмий и блокад.

Очень понимаю Ваши переживания на счет здоровья бабушки. На фоне такого резкого повышения давления мог случится инсульт. На мой взгляд, такая симптоматика требует пристального внимания. Можно вызвать СМП повторно, но более действенно будет обратиться в приемный покой самостоятельно, а лучше выполнить МРТ головного мозга для исключения свежих очагов.

На данном этапе( пока непонятно был инсульт или нет) желательно не снижать сильно давление! Так как это может сильно ухудшить кровообращение в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Холтер если что не свежий, выполнен 30 апреля

Принятый ответ

Да, поняла. В любом случае это сейчас не приоритетная задача повтор ХОЛТЕРа. Желательно исключить острое состояние и повторный инсульт, а потом уже при необходимости проводить коррекцию остальных состояний

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, есть учащение пульса, плюс частые экстрасистолы, что может быть на фоне подъёма давления.
Учитывая, что после снижения Ад все равно речь невнятная, есть скопление слюны, то необходимо все же исключить повторный инсульт. Я бы рекомендовала по возможности еще раз организовать осмотр врача, либо вызвать скорую помощь. Руки и нога чувствует, нет слабости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Руки и ноги чувствует, слабости нет, левая рука слабая с прошлого инсульта еще не восстановилась. Сегодня разговаривает хуже, чем вчера.

Поняла, Если сегодня есть ухудшение по речи, лучше перестраховаться и снова вызвать скорую помощь.

Здравствуйте, учитывая описанную симптоматику ,нельзя достоверно исключить повторное нарушение кровообращения , в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр специалиста/вызов смп для проведения дообследование в рамках сложившейся ситуации

Здравствуйте!
Все же такие ситуации обычно требуют более детальной оценки состояния, а именно, не стоит сразу все списывать на прошлый инсульт.
В такой ситуации обычно рекомендуется помимо улыбки, провести такие тесты:
-попросить пациента сжать пальцы другого человека в кулаки, чтобы оценить мышечную силу
-попросить сказать просто предложение
-попросить оскалиться.
Если что-то не выполняется , в любом случае исключают инсульт.
Нет ли головокружения, головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сжимает хорошо, но левая немного слабее, предложения плохо проговаривает, но иногда понятно, что говорит, оскал ровный не перекашивает в стороны, голова не болит и не кружится

До сегодняшнего дня, говорила хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нее вчера поднялось высокое давление, речь стала не понятной, но не такой как сегодня, сегодня речь стала еще хуже, но чувствует себя хорошо, беспокоит только речь

Если идет прогресся, и спустя сутки нет улучшения, то это не транзиторное ухудшение на фоне давления, а может быть инсульт. Чем быстрее начать лечение, тем больше шансы на хорошее восстановление! В таких случаях рекомендуется немедленно вызывать скорую помощь и госпитализироваться в стационар!

Здравствуйте!

Учивая появление жалоб на невнятную речь, сопровождающееся повышением давления до высоких цифр давления , а также перенесений инсульт необходим очный осмотр невролога для решения вопроса о необходимости дальнейшего обследование.
В таких случаях, чтоб это было максимально в короткие сроки можно обратиться в примерное отделение ближайшей больницы с описанными жалобами ; после осмотра невролога будет ясна дальнейшая тактика ведения пациентки
Скажите , сейчас принимает постоянную гипотензивную терапию ?