Консультация педиатра /

39,6 болит горло у ребенка — вопрос №3826664

Доброе утро! 11 лет ребенку , начало болеть сильно горло 12 /11 в 19 часов поднялась температура 39,6 сбили нурофен 200 Мг, в 2 ночи снова 39,6 сбили , в 12 часов 13/11 снова 39,6 сбили , в 19 часов снова 39,6 сбили , сегодня в 7 утра 39,6 сбили и вот сейчас 20 чпсов и снова 39 дала нурофен , очень переживаю почему такая температура???! Врач был вчера сказал тонзиллит , полоскать мирамистин, сода, рассасывать леденцы. И на прием в понедельник только ! Не ангина ли эта и не упускаем ли мы ее ? Я вижу белые пятнышки , с утра купила стрептотест отрицательно . Спасибо

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Обычно ,если бактериальная ангина ,то в таком случае стрептатест показывает две полоски
По описанию так может протекать вирусная инфекция
Но так же дополнительно можно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Общий анализ крови? А для чего ? И температура такая это норма при вирусной инфекции? Сколько она будет?
Педиатр
Общий анализ крови сдаётся, что бы понять причину повышения температуры тела. Вирусная или бактериальная инфекция.
Так же при вирусной инфекции может сохраняться температура , самое главное ориентируемся по интервалам поднятия температуры. Они должны увеличиватся
Клиент
Спасибо ! Тест с утра когда проснулась , все по инструкции . Все отрицательно Узлы в норме . Меня беспокоит толко очень высокая температура, Ну оч высокая , и не нужна ли скорая ? Завтра третьи сутки , кровь завтра сдать ? Наш врач всегда без взятия крови назначает антибиотики на 4 сутки . Или все таки надо кровь сдать?
Педиатр
Перед принятие антибиотика обычно всегда сдаётся общий анализ крови
Клиент
Ну вот наш врач назначает без анализа почему то , странно конечно , я почему то не задевалась этим вопросом . А если по крове нет бактерии то какое лечение ? А не может ли это быть мононуелкоз ?
Педиатр
Если нет бактериального воспаления - показано симптоматическое лечение. Если есть - назначается антибактериальный препарат . Симптомы инфекционного мононуклеоза - увеличение лимфатических узлов , ангина , увеличение печени и селезенки,сильная заложенность носа
Клиент
Нос не заложен , узлы не увеличены так сказал вчера врач ,
Клиент
Толко сильно болит горло
Педиатр
В таком случае могут быть явления фарингита , обычно дают рассасывать пастилки , они облегчают данное состояние
Клиент
Добрый день! Сегодня минимальные высыпания на пальцах рук и на стопе нижняя часть возле пальцев . На лице тоже странная сыпь , похожа на потницу. Я прочла что может быть коксаки ! К врачу только в понедельник, как быть посоветуйте ? Врачи по выходным не ходят , если вызывать то только Неотложка .
Педиатр
По описанию не исключается течение энтеровирусной инфекции. Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение
Клиент
Добрый день! Наконец пришел к нам врач , вроде как коксаки, а вроде стрептодермия( делали тест с горла с аптеке ,отрицательный ) но врач сказал может он и не верно показал ! Высыпания только минимальные на подошве ступни и на пальцах рук , как появились в субботу и больше нет ! Прописал антибиотики, без анализа для перестраховки ! Фото я приложила посмотрите нос ,пожалуйста! Посоветуйте , вы согласны с диагнозом ?!
Педиатр
Здравствуйте, подскажите налёта ни какого нет в горле?

По описанию, можно предположить, что так вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, в горло рекомендуется мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото , не очень видно правда . Но температура то оч высокая
Педиатр
В горле нету ли язвочек?
Клиент
Педиатр
Тогда рекомендуется, сдать оак, если она бактериальная, тогда показан антибиотик, по фото только красное горло
Клиент
Стрептотест отрицательный. Температура такая это норма ? Или очень высокая ? Меня беспокоит только температура
Педиатр
Температура высокая, может держаться до 3-4 дней.
Клиент
Педиатр
По описанию, действительно, вы описываете Коксаки или энтеровирусная сыпь, она лечения нк требует проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, на кожу можно наносить каламин или неотанин 2-3 раза в день
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото . Я прикрепила . На лице тоже коксаки
Педиатр
Да,можно предположить,что это энтеровирусная сыпь
Клиент
Педиатр
На энтеровирусную сыпь похоже, при ней антибиотик не назначается, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная
Клиент
Врач напугал меня , сказал если не пролечим антибиотиком эту стрептодермию ,бывают случаи что выплывает ревматизм или менингит . Но кровь то не назначил для уточнения бактерии
Педиатр
В таких случаях всегда сдаётся кровь, а потом антибиотик
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, если стрептотест отрицательный, при условии что он не просрочен и проведён соответственно инструкции, то можно исключить стрептококковую ангину.

Возможно у ребёнка протекает вирусная инфекция, которая тоже может давать особую температуру, и боль в горле, но рекомендуется сдать общий анализ крови с ЦРБ по цито , чтобы быстрее получить результат ,
И соответственно назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Тест с утра когда проснулась , все по инструкции . Узлы в норме . Меня беспокоит толко очень высокая температура, это норма ? Ну оч высокая , и не нужна ли скорая ? Завтра третьи сутки , кровь завтра сдать ? И что она может показать ? Наш врач всегда без взятия крови назначает антибиотики на 4 сутки . Или все таки надо кровь сдать?
Педиатр, Врач УЗД
Длительная высокая температура не является показателем для назначения антибиотикотерапии, Так как при вирусных инфекциях температура может быть и до 7-8 дней, поэтому для того чтобы разобраться сдаётся общий анализ крови, обычно при бактериальном осложнении или изначально бактериальной инфекции, повышаются в крови лейкоциты,( все имунные клеточки) , лейкоцитарной формуле повышаются нейтрофилы ( гранулоциты) , соэ при этом может быть и значительно повышен и в норме, но СРБ обычно при бактериальных инфекциях значительно повышается
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Можете прикрепить фотографии сыпи, по описанию действительно похоже на энтеровирусную инфекцию ( коксаки)
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, стрептатест проводили уже после чистки зубов или до? Нет ли увеличения лимфоузлов?

Так как если стрептатест отрицательный, в таких случаях обычно бактериальную ангину исключают.

Налёт может возникать и при вирусной инфекции, например при герпесвирусной инфекции ( ВЭБ, ЦМВ).

При ухудшении состояния и длительности температуры более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак+срб.
Принятый ответ
Клиент
Тест с утра когда проснулась . Узлы в норме . Меня беспокоит толко очень высокая температура, это норма ? Ну оч высокая , и не нужна ли скорая ? Завтра третьи сутки , кровь завтра сдать ? И что она может показать ?
Педиатр
Уточните, какие дозировки жаропонижающих используете и какой вес?
Высокая температура не всегда плохо, т.к. организм борется.
Главное - это самочувствие.

Кровь рекомендуют сдавать на 4 сутки, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
11 лет 50 кг даю 200 гр нурофен
Клиент
А мононуклкоз ? Это не может быть? Он схож с ангиной
Педиатр
Обычно расчёт нурофена 10 мг/кг, но не более 400 мг на 1 приём, поэтому для веса 50 кг рекомендуют 400 мг не более 2-3 раз в сутки, т.к. при дозировке 200 мг может не быть должного эффекта.

Парацетамол для веса 50 кг рекомендуют по 500 мг не более 4 раз в сутки.

По поводу инфекционного мононуклеоза писала чуть выше, когда уточняла про герпесвирусы, но для него чаще всего характерно увеличение лимфоузлов, помимо налёта и повышения температуры.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию так может протекать и вирусная инфекция.
Такая температура говорит об активной борьбе клеток иммунитета с вирусной нагрузкой.
Сейчас рекомендовано принимать жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5, или при любой температуре, если ребенок плохо себя чувствует, обильное питье 40мл на кг веса, увлажнение воздуха, проветривание помещения. При боли в горле можно использовать ангидак/тантум Верде, они обладают доказанной эффективностью, по 2-3 впрыскивания 3 раза в день в течение 5 дней, рассасывать любые леденцы. Если температура будет будет так же нарастать , появится белый налет на миндалинах, стоит обратиться повторно на прием к педиатру, сдать ОАК, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Леденцы , ангидак, мирасистин все делаем ! Ингавинин тоже . Когда нужно сдать кровь ? И что по крове может быть , узнать нужен ли антибиотик ? Посмотрите фото ,пожалуйста, там не очень видно конечно . И сыпь на лице увеличилась , типо прыщики , но у нее и были они . Толко на лице
Педиатр
По анализу крови можно понять нужен ли антибиотик или нет, сдавать кровь можно будет через несколько дней, если температура будет держаться также, а интервал между подъемами температуры не будет увеличиваться.
По фото не очень видно, горло красное, но налета не вижу
Клиент
Интервал вроде увеличился . Наш врач сказал трое суток температура, назначит антибиотик
Педиатр
Это не совсем верная тактика, антибиотик назначается только после точного определения бактериальной инфекции, это может показать общий анализ крови, потому что организм индивидуален и у многих деток вирусная инфекция протекает с температурой неделю, у некоторых и больше, это не показатель бактериальной флоры
Педиатр
Интервал увеличился , это отлично
Клиент
Значит завтра сдам кровь, общий анализ крови и срб, верно ?
Клиент
Или в воскресенье ? Если поднялась температура 12/11 в 19-00
Педиатр
Да, все верно
Педиатр
Лучше сдать попозже, так как кровь может еще не среагировать
Педиатр
В таком случае результат будет ошибочный
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на коксаки, как правило, никакого лечения не требуется, кроме симптоматического, проходит в течение 2 недель самостоятельно, при зуде можно зодак или зиртек, также может наносить тонким слоем неотанин крем , он снимает воспаление, зуд, дискомфорт, таким же свойством обладает и каламин, к тому же каламин обладает охлаждающим эффектом дополнительно
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
На стрептодермию не похоже, похоже на энтеровирусную сыпь, как и писала раньше
На всякий случай, для подстраховки, антибиотики не назначают, сдайте общий анализ крови, врач должен оценить результат, если есть бактериальная инфекция, тогда вам назначают антибиотик, если нет, то естественно, антибиотик не нужен.
Педиатр
Антибиотик убивает не только патогенную флору, но и хорошую флору, лишний раз его не нужно принимать без необходимости, также к антибиотикам вырабатывается резистентность, если его принимать не по необходимости, это значит, что в определенный момент бактерии становятся нечувствительными к антибиотикам и они не помогают
Клиент
Спасибо ! Врач напугал меня , сказал если не пролечим антибиотиком эту стрептодермию ,бывают случаи что выплывает ревматизм или менингит . Но кровь то не назначил для уточнения бактерии. Сказал что для выписки в школу сдадите в четверг и то это не нужно
Педиатр
Тактика, к сожалению, не верная, антибиотик только после крови, и сыпь не похожа на стрептодермию
Клиент
Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте🌸
Педиатр
Здравствуйте! По описанию и жалобам можно предположить течение тонзиллита ( слизистой оболочки горла и миндалин).

Если боль выраженная - рекомендуется повторное проведение стрептатеста через сутки ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов. Также возможен контроль общего анализа крови.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.
Клиент
Добрый вечер! Все делаем ! Но температура не очень высокая???? 39,6 ???? Скорую может вызвать ?
Педиатр
Температура может быть такой при течении инфекции. Повод для вызова скорой - если на фоне приема правильных доз жаропонижающих ( нурофен обычно 400 мг , парацетамол 500 мг) температура не снижается ни на градус. Параллельно обтирать, поить ребенка
Клиент
Снижается , только нурофен у нас 200мг
Клиент
11 лет 50 кг
Педиатр
Если снижается, то это хороший признак.

Повод для вызова скорой помощи - не сбиваемая температура, выраженная вялость, слабость.

Да, для ребенка 50 кг допустима суточная доза 800 мг ( то есть можно разово дать 400 мг в том числе, если неэффективно снижение). Главное соблюдать суточную дозировку.