Ксарелто и маточное кровотечение

Здравствуйте. У меня диагностировали ТЭЛА мелких ветвей. В стационаре не лежала. УЗИ вен ног сделала платно (все чисто). Сейчас прохожу обследование, сдаю анализы на аутоиммунное и тп, то есть генетическую тромбофилию. Пропила ксарелто 15мг (назначил кардиолог после кт с контрастом), 28 дней. 4 ноября начались месячные, шли дольше чем обычно - 7 дней. Дальше два дня чистые, и начало мазать, сегодня с утра как будто начались снова месячные. Прокладка за пол дня наполняется, тянет низ живота (овуляция болезненная всегда), раньше принимала Кок (в связи с ТЭЛА отменили). УЗИ гинекологическое сделала сегодня же, эндометриоз. Узист сказала если прокладка будет наполняться за 1-1,5 часа вызывать скорую и ехать в стационар. Ксарелто уменьшила до 10 мг. Прием у гинеколога возможно завтра будет, гематолог не раньше понедельника. Подскажите, все ли верно? Уменьшить дозировку в такой ситуации, или же не нужно было менять дозировку ?

Курю айкос. сейчас снижаю кол-во стиков. Ранее принимала КОК, с 9 октября уже не принимаю. Пью ксарелто 15мг
31 год

Здравствуйте! В ситуации с текущим кровотечением прием антикоагулянтой терапии прекращается, уменьшается дозировка, либо с пероральных форм переводят пациента временно на низкомолекулярные гепарины ( профилактические дозы).

С момента когда кровотечение остановится возвращаются обычно к прежнему режиму приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Доброе утро
Вчера я выпила 10мг, вместо 15мг.
Очно гематолога посетить смогу в понедельник. Низкополекулярные гепарины - это что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Можно ли мне принимать с ксарелто
Дицинон или этамзилам
Назначил гинеколог сейчас
Отвар крапивы еще посоветовала
И если улучшений не будет то окситоцин 1 кубик 1 раз в день

Как вариант, такая тактика может использоваться. Мнение очного врача в приоритете.

Низкомолекулярные гепарины - Клексан и аналоги. Назначаются строго очным терапевтом или гематологом чтобы не было передозировки кроверазжижающими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тактика, которую назначил гинеколог может быть использована ?
Просто пишут, что эти препараты нельзя совмещать. Я уже запуталась.
Или дождаться приема гематолога в понедельник, с ней решить, Ничего не принимать кроме ксарелто 10мг ?
Если ухудшений не будет с кровотечением

Лучше дождаться приема гематолога. Минимальная доза антикоагулянта может быть оставлена, если кровотечение контролируемое. Если нет - может потребоваться консультация врача в приемном покое гинекологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Еще хотела уточнить
Узи ног я делала, все чисто
А узи вен малого таза не делала, и верхних конечностей
Нужно их сделать ?

Если нет жалоб, выраженного варикоза внешне, изменение цвета и отечность конечностей, то не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Этого и не было
Только ТЭЛА при этом появилась как то

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А как понять по венам малого таза, что есть варикоз ?

Гормоны провоцируют нарушения свёртываемости и повышают риски спонтанных тромботических событий.

Обычно дополнительно пациенты направляются на дообследования на первичные и вторичные тромбофилии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это АФС ?

Существует большой скрининг обследований. Чтобы обсудить ситуацию более детально может потребоваться более широкая беседа с вами.
В любом случае прием антикоагулянтой терапии минимизирует риски рецидива тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Даже с дозировкой ксарелто 10мг ?

Принятый ответ

Да, даже с минимальной. Провоцирующий фактор исключен же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Никто пока не может сказать что было провокацией.
Кок, или все таки генетическая предрасположенность, курение